Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото.

Этот тип особенно подходит для больших и просторных загородных домов, где есть возможность создать одну часть в виде террасы, а вторую непосредственно у входа в дом, при этом само пространство должно быть очень большим.

Особенности оформления крыльца для частного дома

Терраса для частного дома или загородного коттеджа является обязательным и функционально важным элементом входной части здания. Она придает дому единый и привлекательный вид и подчеркивает его архитектуру.

  1. Особенности оформления и отделки
  2. Виды крылец
  3. Материал
  4. Формы крыльца
  5. Чем отделать крыльцо?
  6. С какой стороны дома лучше сделать?
  7. Рекомендации по освещению
  8. Фотогалерея

Особенности оформления и отделки

Строительство веранды является завершающим этапом. При этом следует придерживаться определенных советов и рекомендаций по проектированию:

  • Дизайн уличного крыльца должен соответствовать стилю, в котором выполнен загородный дом.
  • В качестве отделки нужно выбирать материалы с высоким сроком службы.
  • Следует соблюдать технологию монтажа, которая влияет на безопасный спуск и подъем по крыльцу. Например, верхняя площадка должна иметь размер не менее 1-ого квадратного метра, а также обладать глубиной и шириной с учетом вида входной двери и способа открывания конструкции. Длина площадки выстраивается в зависимости от количества дверей, которые будут на нее выходить.
  • Если в коттедже есть цокольный этаж, и вход расположен выше уровня земли, крылечная конструкция для удобства снабжается с помощью ступеней и перил по бокам.

Выбор материала

В качестве основного материала для веранды можно использовать практически все доступные строительные материалы. Как правило, основным материалом для этого типа пристроек остается бетон. Однако можно использовать и другие материалы, такие как кирпич, камень, дерево и кованое железо.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 2

Кирпич не рекомендуется использовать, так как он очень восприимчив к воздействию дождя и температуры, что в конечном итоге приводит к его разрушению, так как в нем появляются трещины и сколы, ухудшающие внешний вид фасада.

  Технология наружного утепления фундамента деревянного дома. Как утеплить фундамент деревянного дома.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 3

Навес из камня или кованого железа — это очень сложный и дорогой вариант. Поэтому лучшим вариантом конструкции является бетон.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 4

Более того, его можно построить различной формы, а при желании можно сделать специальную облицовку, имитирующую камень или кирпич, и дополнительно украсить ее различными коваными элементами. Этот вариант является наиболее приемлемым, как с точки зрения выбора материала, так и стоимости.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 5

Теперь рассмотрим наиболее распространенные варианты веранд.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 6

Площадка открытого типа со ступеньками

Это самый простой вариант строительства такой пристройки. Здесь практически нет ничего сложного, кроме правильной установки ступеней для веранды. Поскольку в этой конструкции нет навеса, это самый быстрый вариант по времени строительства.

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 7

Крыльцо из бетона

Преимуществом бетонной веранды является ее устойчивость к любым атмосферным и механическим воздействиям. По прочности она намного превосходит все существующие материалы, поэтому вы можете быть уверены, что она прослужит очень долго.

Вряд ли можно отрицать, что строительство бетонной террасы на частном доме является наиболее экономичным вариантом, так как при этом используются относительно недорогие материалы — вода, песок, цемент и щебень. Для прочности в конструкцию добавляется арматура.

С помощью бетонного состава можно построить самую простую или, наоборот, самую оригинальную террасу, сделав ее трапециевидной или круглой. Красиво смотрятся волнистые конструкции, арочные выступы и другие «изобретения».

Бетонный пол можно оставить открытым, чтобы он выделялся на фоне цвета и фактуры стен. Этот прием часто используется дизайнерами для зданий в современном стиле. Чтобы повысить привлекательность и подчеркнуть определенное направление, можно добавить на террасу деревянные элементы, декоративную плитку, натуральный или искусственный камень.

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из бетона

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из бетона

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из бетона

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из бетона

Крыльцо дома из кирпича

Многие домовладельцы предпочитают строить кирпичный дом, так как этот материал имеет множество преимуществ. Кирпичные террасы, которые зачастую имеют эстетически привлекательный вид, не являются редкостью. Строительство не требует больших финансовых вложений, но при этом вы получаете здание, которое может служить верой и правдой до ста лет.

  Как гнуть арматуру для фундамента своими руками: описание процесса. Как гнуть арматуру для фундамента своими руками.

Стандартные кирпичи для кладки относительно просты в изготовлении, и вы можете купить материал в любом хозяйственном магазине. Если вы хотите чего-то особенного, обратитесь к профессионалу, который может выполнить декоративную кладку.

Керамические кирпичи считаются самыми надежными, да и выглядят хорошо. Ступени можно дополнить толстыми перилами, также выполненными из кирпича, или элегантными коваными элементами с причудливыми завитками, благодаря которым крыльцо будет выглядеть более легким и воздушным.

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из кирпича

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из кирпича

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из кирпича

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из кирпича

Как оформить крыльцо частного дома - Крыльцо из кирпича

Особенности оформления крыльца для частного дома. Как оформить вход в частный дом фото. 8

Как оформить кухню площадью 7 м² (80 фото)

Из какого материала изготавливается крыльцо

Для оформления такой кухни можно использовать самые разные материалы. Самые распространенные — это камень и брусчатка. Но чтобы сделать террасу более оригинальной, можно использовать и другие материалы.

Дерево

Преимуществом такой конструкции является ее высокая практичность и привлекательный внешний вид. Иногда деревянную конструкцию дополняют каменными деталями. Существует несколько вариантов оформления деревянной веранды:

  • открытая площадка;
  • с ограждениями;
  • закрытое крыльцо.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Бетон

Этот универсальный материал чрезвычайно надежен и недорог. Конструкцию легко ремонтировать, ее можно красить, отделывать каменными элементами и устанавливать дополнительные декоративные элементы.

Крыльцо из бетона

Кирпич

Этот материал является самой надежной конструкцией. Однако его укладкой должны заниматься профессиональные мастера. Основание кирпичной террасы обычно делается из бетона. Ступени могут быть украшены плиткой.

Для защиты конструкции крепится крыша. Терраса с черепичной крышей считается оригинальным архитектурным решением.

Крыльцо из кирпича

Терраса может быть покрыта кирпичным навесом:

  • дерево;
  • шифер;
  • поликарбонат;
  • листовая сталь.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Металл

Главное преимущество — большая прочность и долгий срок службы террасы. Однако металлическая терраса может начать ржаветь, а ступени зимой становятся травмоопасными.

Металлическое крыльцо

Кованая веранда выглядит эффектно, но ее главный недостаток — высокая цена.

Кованное крыльцо

Стилистическая направленность

Дизайн веранды должен основываться на существующем интерьере здания. Наиболее распространены различные виды дизайна веранды.

  Кобылка – кровля со стропилами, удлиненными кобылками. Что такое кобылка в строительстве крыши.

Классика

Конструкция оснащена двускатной крышей. В качестве отделки используются перила, устанавливаются декоративные ограждения.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Для справки. Лестница может быть облицована натуральным камнем или красивой плиткой.

Крыльцо с отделкой

Русский

Этот стиль лучше всего подходит для деревянных домов. Их облицовывают только деревом и украшают резными элементами. Иногда также используются металлические вставки.

Крыльцо в русском стиле

Лофт

Современный стиль, где используется натуральный камень. Веранда представляет собой огромное сооружение с множеством факелов. Для украшения расставлена кованая мебель. Перила украшены горшками с местными вьющимися растениями.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Европейский

Этот стиль отличается от других правильными формами и большим количеством геометрических линий. Небольшое строение, в котором ступени покрыты камнями, а пол — разноцветной плиткой.

Крыльцо в европейском стиле

Деревенский

Резная лестница с деревянными перилами — отличное украшение этого стиля. Необработанная деревянная конструкция, обработанная противогрибковым средством, выглядит очень эффектно.

Крыльцо в деревенском стиле

Материал также можно покрыть прозрачным лаком, чтобы сделать его более долговечным.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Конечно, внешний вид дома зависит от типа веранды, ее стиля и дизайна. При выборе дизайна следует учитывать архитектуру здания и его стиль. От этого зависит, насколько привлекательным будет ваш дом.

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Фото крыльца дома

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Дизайн крыльца дома: идеи оформления и правильные варианты постройки крыльца для дома (видео + 115 фото)

Оцените статью
Добавить комментарий