Подвязка помидоров: зачем нужна и как правильно сделать. Как правильно подвязывать томаты.

Этот метод утомительный, но надежный. Чтобы подвязать томаты, вбейте колья по обе стороны грядки на расстоянии 1,5-2 м. На высоте 30-40 см над поверхностью почвы натяните горизонтальную бечевку или проволоку, которую прикрепите к опорам.

Подвязка помидоров: зачем нужна и как правильно сделать?

Чтобы томаты дали полноценный урожай, их необходимо подвязывать. Для некоторых сортов это рекомендуется, другие же без этой меры не могут ни расти, ни плодоносить. Из статьи вы узнаете, какие виды подвязки для тепличных и грунтовых томатов существуют, каковы их особенности.

Опытные огородники, которые не первый год выращивают томаты, знают, что подвязка — это важное мероприятие, от которого напрямую зависит количество и качество урожая. Особенно это важно для средне- и высокорослых сортов, так как их кусты несут несколько килограммов плодов, под тяжестью которых кусты ломаются и погибают.

Подвязка помидор

Зачем нужно подвязывать помидоры?

  • разгрузка стебля и веток – часть веса плодов передается на опоры;
  • защита плодов от слизней;
  • защита от заболеваний, которые передаются растениям при близком контакте с землей;
  • предотвращение порчи плодов из-за поражения грибками;
  • к плодам проникает больше солнца, они быстрее поспевают;
  • удобно собирать поспевающие плоды.

Правила подвязки томатов

Существуют различные способы подвязывания томатов, которые отличаются по используемым материалам и оборудованию. При этом все способы подчиняются одним и тем же правилам.

Правила подвязывания кустов томатов:

  • Необходимо соблюдать сроки проведения мероприятия. Нужно вовремя выбрать момент, чтобы не допустить перегрузки кустов.
  • Опоры или каркасы устанавливают во влажную почву. Это позволяет предотвратить растрескивание почвы, которое может привести к повреждению тонких корней.
  • Подвязка проводится поэтапно: сначала привязывают центральный стебель, а как только начинают формироваться плоды, подвязывают плодоносящие ветви.
  • Отдельное правило для высокорослых сортов – их надо подвязывать уже через 4-6 дней после пересадки рассады в грунт.
  • Низкорослые сорта подвязывают после появления первых завязей.
  • Подвязка выполняется свободной, она не должна перетягивать стебель.
  • Петля, которой куст крепится к опоре, выполняется в виде цифры 8.
  • Высокорослые кусты крепят сначала под нижней кистью, а по мере их роста делают еще несколько креплений.

В чем преимущества подвязки помидоров и зачем ее проводить

По мере роста растений и формирования плодов кусты томатов наклоняются к земле под тяжестью урожая. Чрезмерный контакт с почвой может вызвать грибковые заболевания (Phytophthora) или повреждения от слизней и червей.

Есть и другие преимущества, связанные с необходимостью пасынкования томатов:

  • Хорошая вентиляция воздуха между кустами. Это помогает снизить риск развития фитофтороза.
  • Удобство при поливе кустов. Так как помидоры рекомендуется поливать под корень, то подвязка растений облегчает эту процедуру, исключая попадание влаги на листья.
  • Легко проводить пасынкование. Подвязка помидоров улучшает доступ к ним с разных сторон, что значительно облегчает удаление пасынков по мере роста растений.
  • Предотвращает повреждение основного стебля. Под тяжестью плодов, особенно крупноплодных сортов, побеги растения не способны выдерживать такую нагрузку и могут обломаться. Поэтому подвязка помогает перераспределить силы кустов и направить их на развитие сильной корневой системы и образование новой завязи.
  • Улучшает сбор урожая. Снимать плоды с подвязанных кустов значительно легче, так как они все находятся на виду.
  • Позволяет качественно проводить обработку растений от вредителей и заболеваний.
  • Помогает освободить место и получить больше плодов на ограниченном участке, что особенно актуально при выращивании высокорослых томатов в теплице.

Преимущества подвязки помидоров

Общие правила и рекомендации по подвязке томатов

Важно: высаживать томатную гирлянду необходимо на ранних стадиях роста растения, чтобы избежать повреждения многолетника.

Когда подвязывать помидоры

Существует ряд правил и рекомендаций по прививке томатов в теплице или в открытом грунте, которые необходимо соблюдать в работе, чтобы избежать возможных ошибок:

  1. Для предупреждения развития грибковых заболеваний необходимо использовать одноразовые подвязки, которые следует уничтожать в конце сезона.
  2. Все колья и прутья для опоры необходимо заранее обработать и продезинфицировать крепким раствором марганцовки из расчета 0,02 г на 1 л воды.
  3. Шпагат или веревка не должны завязываться вплотную к стеблю, так как это приведет к повреждению его целостности. Специалисты рекомендуют, чтобы между опорой и побегом была дистанция в пределах 1-2 см.
  4. Проводить подвязывание помидоров необходимо в период, когда кусты начинают склоняться к почве.
  5. Чем сложней будет конструкция опоры, тем надежней она будет удерживать куст, что намного облегчит весь процесс выращивания.
  6. Не стоит экономить подвязке, ведь главное, чтобы куст был надежно закреплен и смог выдерживать нагрузку при созревании плодов.

Видео: Как подвязывать помидоры подтяжками

Для чего проводят подвязывание

Здесь мы покажем, как подвязать кусты томатов с помощью подвязочных ремней:

  • Вертикально стоящие растения легче поливать под корень, избегая попадания воды на листья;
  • Висящие плоды реже подвергаются фитофторозу, поеданию вредителями;
  • Висящие плоды проще собирать;
  • Ветки не ломаются под тяжестью урожая;
  • Растение лучше освещается, хорошо проветривается, что приводит к быстрому созреванию плодов;
  • Уход за культурой становится более удобным.

Как подвязывать

Закрепить кусты можно любым материалом:

  • полосками х/б ткани;
  • тонкими веревками;
  • специальными прищепками;
  • разрезанными колготками, гольфами.

Осенью, после сбора урожая, материал нужно продезинфицировать и промыть в марганцовке, чтобы сохранить его до весны.

Наиболее удобным для крепления к шпалерам считается приспособление, похожее на степлер и секатор.

Секатор

Способы фиксации саженцев

Овощеводы придумали различные способы фиксации растений. В небольшой теплице лучше всего закреплять кустарники на кольях. Вокруг каждого саженца устанавливают колья высотой с полноразмерный куст, стебель обматывают полоской ткани, а затем привязывают к опоре.

blank

Таким образом можно подвязывать только низкорослые сорта растения.

blank

Если вы сажаете дерево на кол, необходимо постоянно подвязывать растущие побеги куста. Не теряйте времени, иначе тонкие ветки томатных растений могут сломаться и засохнуть.

blank

Можно обойтись без кольев, используя проволочный каркас в виде металлической сетки с крупными проушинами. Сетка оборачивается вокруг растения и втыкается в землю.

blank

Линейное крепление считается самым экономичным способом фиксации цветника. По краям клумбы в землю вбивается металлическая труба. Над ней устанавливается другая труба. Кусты крепятся к параллельной трубе.

blank

Однако не следует подвязывать к ней слишком крупные помидоры.

blank

На клумбу можно положить деревянные шпалы, к которым можно подвязать рассаду.

blank

Советы и рекомендации

Это под силу даже неопытным садоводам, так как не требует никаких навыков:

  1. Опытные дачники советуют каждый год использовать новые материалы для крепления стеблей к подпоркам, так как на лоскутах ткани может быть инфекция;
  2. Важно перед процедурой продезинфицировать инвентарь, который будет применяться. Самый простой способ – прокипятить материал;
  3. Все действия должны осуществляться последовательно, без спешки. Также следует соблюдать осторожность, чтобы исключить повреждение растений.

Заключение

Процедура подвязывания рассады томатов считается простой, но необходимой. Индетерминантные томаты подвязывают так же, как и другие сорта. Стоит посмотреть видеоинструкцию по подвязыванию. Существует много нюансов при подвязывании сортов томатов, которые имеют большую высоту. Это ускоряет рост растения и улучшает его здоровье.

Смотрите видео! Как подвязывать помидоры в открытом грунте

  Смородина золотистая — малоизвестная, неприхотливая и очень урожайная. Золотистая смородина фото что это такое.
Оцените статью
Добавить комментарий