Гайд по установке и подключению посудомоечной машины Bosch. Как установить посудомоечную машину bosch.

Рекомендуется оставлять пространство в 50 см между боковой панелью и углом или стеной. Оставшееся пространство необходимо для регулярного осмотра прибора. Необходимо заранее продумать варианты размещения, лучше составить план, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Гайд по установке и подключению посудомоечной машины Bosch

Пошаговая инструкция по установке и подключению посудомоечной машины Bosch покажет вам, как именно это сделать. С этими инструкциями вы будете на чеку, если допустите ошибку.

Установка бытовой техники — это крупная бытовая трата, которая может стоить вам больших денег и часто приводит к тому, что вам приходится откладывать покупку прибора. Еще более обидно, когда за проект берется неопытный и амбициозный установщик. В конце концов, вам придется нести расходы за непрофессиональный подход.

На этом этапе вам следует ознакомиться с инструкциями производителя по установке посудомоечной машины Bosch. Эта информация поможет вам вовремя поймать дилетантов, нарушающих правила. А для самостоятельных мастеров эта статья — подробное руководство.

Как подобрать место для установки

Выбор подходящего места для посудомоечной машины должен стать первым шагом в процессе покупки. Прежде чем остановить свой выбор на машине, необходимо точно определить, где и как будет установлен прибор. Необходимо определиться с типом и размером прибора и только после этого искать модель с нужными вам характеристиками и функциями.

Учет габаритов и типа машинки

В зависимости от особенностей установки все модели посудомоечных машин делятся на две группы: отдельно стоящие и встраиваемые. Для отдельно стоящей модели достаточно выбрать помещение с соответствующими размерами. Чаще всего такую модель можно встретить на кухне.

Из-за недостатка места посудомоечные машины иногда размещают в прихожих и коридорах. Важно, чтобы они располагались рядом с коммуникациями, то есть как можно ближе к водопроводным трубам и сливам.

Важное правило: чем короче путь для чистой воды и сточных вод, тем меньше риск протечек.

Встраиваемые модели устанавливаются в шкафы. Кухонный шкаф, в котором будет установлен прибор, должен соответствовать размерам прибора. Обратите внимание, что вокруг шкафа должно быть свободное пространство, размер которого рекомендован производителем прибора.

Большинство современных кухонных шкафов оснащены тумбами, в которых можно разместить блок HMI. Размеры шкафов стандартные, рассчитанные на размещение приборов разных производителей. Варьироваться может только ширина.

Ширина корпуса посудомоечной машины — это стандартный размер. Как отдельно стоящие, так и встраиваемые модели имеют две ширины: 45 см или 60 см. Встраиваемые приборы выпускаются немного меньших размеров.

Высота полноразмерных приборов обычно составляет от 85 до 90 см. Приборы для встраивания в мебель немного ниже. Они все равно должны помещаться под столешницей, поэтому между ней и шкафом остается зазор.

Встраиваемая техника традиционно дополняется регулируемыми пластиковыми компенсаторами. Они устанавливаются между шкафом и стенками мебели. Они помогают жестко зафиксировать прибор, обеспечивают зазор и гасят вибрации.

Не стоит упускать из виду отдельную категорию посудомоечных машин: компактные приборы, предназначенные для семьи из одного и двух человек. Их размещают на рабочем столе или под раковиной. Иногда их также размещают в шкафу в пределах досягаемости.

В любом случае, основание, на котором размещается прибор, должно быть достаточно устойчивым. Рекомендуется заранее укрепить его дополнительными опорными пластинами и кронштейнами. При необходимости замените расшатанные части шкафа.

  Подключение газовой плиты — правила самостоятельного подключения. Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно.

Требования производителя Бош

Установка и подключение немецких посудомоечных машин должны осуществляться строго в соответствии с техническими инструкциями компании.

Следует отметить, что повреждения, вызванные неправильной установкой приборов, аннулируют гарантию производителя. Соблюдение правил является обязательным.

Оно необходимо для нормальной, долговечной и безопасной работы автоматической посудомоечной машины:

  1. Исключить свободный доступ к задней стенке прибора. Вероятности получения ожога от случайного прикосновения к технике не должно быть. В то же время прибор не должен контактировать с возгораемыми поверхностями.
  2. Закрепить высокий кухонный шкаф, если в него планируется встройка. Мебель не должна раскачиваться во время процесса.
  3. При размещении машинки над или под другими кухонными приборами изучить информацию от изготовителя. Не исключено, что им нельзя размещаться рядом с посудомоечной машинкой.
  4. Устроить отдельную несущую плоскость для кухонных устройств, которым разрешено располагаться над или под посудомойкой.
  5. Прикрутить к смежным шкафам и пеналам столешницу, под которой будет располагаться машинка.
  6. Не устанавливать посудомойку рядом с источниками тепла: радиаторами отопления, котлами, печами, варочными панелями и плитами, теплоаккумуляторами.
  7. Предотвратить контакт электрошнура с горячими и раскаленными предметами, чтобы не оплавилась изоляция.

Подключение к сливу

Подробные действия по подключению посудомоечной машины к сливу описаны в инструкции по установке/сборке. При необходимости снабдите сифон дополнительным рукавом для подключения шланга посудомоечной машины.

Подсоедините сливной шланг к выходу сифона с помощью прилагаемых фитингов. Убедитесь, что сливной шланг не перекручен, не зажат и не спутан и что на выпускном отверстии сифона нет крышки, препятствующей сливу воды.

Если вам необходимо удлинить сливной шланг, посетите наш интернет-магазин, чтобы приобрести фирменный удлинитель сливного шланга для посудомоечных машин.

Подключение к источнику водоснабжения

Подсоедините водозаборный шланг к водопроводной трубе с помощью прилагаемых фитингов и следуя инструкциям по установке. Убедитесь, что шланг подачи воды не перекручен, не пережат и не спутан.

При замене посудомоечной машины всегда используйте новый водозаборный шланг.

  • Давление воды: мин. 0.05 MPa (0.5 bar), макс. 1 MPa (10 bar).
  • Если давление воды высокое: используйте редукционный клапан.
  • Пропусканая способность: мин. 10 литров в минуту
  • Температура воды: холодная вода.
  • Если вода горячая: макс. температура — 60°C.

Инструкция по монтажу

Установка посудомоечной машины Bosch обычно выполняется профессионалом, но вы можете сделать это и самостоятельно. Установка посудомоечной машины Bosch существенно не отличается от установки посудомоечных машин других производителей.

Для облегчения процесса установки в инструкции, прилагаемой к посудомоечной машине, содержатся подробные советы и схемы. Однако не стоит забывать, что гарантия будет аннулирована, если прибор сломается из-за неправильного подключения.

При установке прибора убедитесь, что передняя часть прибора расположена максимально удобно для работы с ним. В противном случае частое использование прибора будет вызывать некоторые неудобства.

Чтобы правильно подключить посудомоечную машину своими руками, необходимо соблюдать последовательность и шаги:

  • проверка наличия и целостности монтажного комплекта;
  • установка приобретенного бытового прибора на заранее выбранное место;
  • подключение новой посудомойки к системе канализации;
  • подключение машины к водопроводу;
  • обеспечение подключения к электрической сети.

Порядок шагов может отличаться (за исключением первого шага), но важно выполнить их все. Также важно, чтобы прибор стоял как можно прочнее — поверхность можно выровнять с помощью спиртового уровня.

Как подключить к канализации?

Посудомоечная машина подключается к сливу через сливную трубу, которая может быть ребристой или гладкой. Преимущество гладкого варианта в том, что он меньше пачкается, а гофрированный вариант легко гнется. Сливной шланг может входить в установочный комплект, но в некоторых моделях он отсутствует. В этом случае его необходимо приобрести отдельно.

  Пылесос с аквафильтром что это Пылесосы с аквафильтром: особенности, ассортимент и рекомендации по выбору. Пылесос с аквафильтром что это.

Для достижения максимального эффекта и во избежание протечек и затоплений в будущем имеет смысл использовать сифон. Это также помогает устранить неприятные запахи. Рекомендуется использовать сифон в форме петли на высоте около 40-50 см над полом, чтобы избежать обратного тока воды. Также следует позаботиться о герметичности соединения. Герметики использовать не следует, так как при необходимости замены фитингов вам придется демонтировать всю установку. Предпочтительнее использовать хомуты, так как они обеспечивают равномерную фиксацию шланга по всей его длине.

Подсоединение водопровода

При подключении шланга для воды сначала прочитайте инструкцию, так как в ней определяется необходимая температура воды. Как правило, она не должна быть теплее +25 градусов Цельсия. Это означает, что прибор будет нагреваться сам, поэтому его следует подключать к источнику холодной воды.

Однако некоторые изделия имеют двойное подключение, как для холодной, так и для горячей воды. Однако большинство профессионалов предпочитают использовать только соединение для холодной воды. На это есть несколько причин:

  • горячий водопровод не всегда оборудован системой фильтрации, что приводит к плохому качеству воды;
  • горячую воду часто отключают, иногда профилактика может занимать приблизительно месяц;
  • применение горячей воды может быть более дорогим, чем электроэнергия, используемая для выполнения нагрева холодной.

Особенности подключения разных моделей

Посудомоечные машины Bosch очень универсальны. Несмотря на их различия, этапы установки практически идентичны. Все посудомоечные машины имеют схожие характеристики, независимо от того, встраиваемые они или отдельно стоящие. Встраиваемые модели позволяют установить приборы, не нарушая дизайн вашей кухни. При правильном выборе эти приборы органично вписываются в остальной интерьер вашей кухни. Они незаметны с первого взгляда, так как кухонная мебель полностью скрывает переднюю часть прибора.

Отдельно стоящие приборы — это первый выбор для владельцев просторных кухонь. У потребителя всегда есть возможность разместить прибор в удобном для него месте, не считаясь с размерами кухонной мебели. Для небольших помещений стоит приобрести и подключить компактные посудомоечные машины. Они не занимают много места, но обеспечивают чистоту посуды без особых усилий.

Установить посудомоечную машину на существующей кухне не всегда просто. Поэтому о покупке посудомоечной машины Bosch стоит задуматься еще на этапе планирования проекта ремонта.

Особенности расположения и установка ПММ «Бош»

Первое, что вам нужно решить, — это размещение прибора. Если вы задумались о покупке посудомоечной машины во время ремонта, то разместить ее на кухне Ikea не составит труда. Заранее на плане рисуются подводки и рассчитываются размеры встраиваемой ниши.

Схема подключения посудомоечной машины Бош к электричеству и коммуникациям

Встраиваемая техника Bosch пользуется спросом, она бывает разных размеров и цен. Можно выбрать компактную модель размером 45х55х50 см. Ее можно разместить в кухонном шкафу или на верстаке. Подключить ее можно обычным способом.

Встраиваемые модели лучше рассмотреть заранее. Прибор должен иметь высоту не менее 81,5 см и ширину 45-60 см. Ширина посудомоечной машины должна составлять 2-5 см.

Обратитесь также к инструкции по эксплуатации. В инструкции по эксплуатации содержится шаблон отверстия, который можно использовать для измерения полного размера дверцы. С помощью этого шаблона вы сможете легко найти и просверлить отверстия для будущих винтов и крепежных элементов.

Схема монтажа полновстраиваемой посудомоечной машины Бош самостоятельно

Для того чтобы дверца полностью закрывала переднюю часть устройства, положите шаблон на внутреннюю сторону и просверлите отверстия.

  Сливной и рециркуляционный насосы посудомоечных машин. Как снять насос с посудомоечной машины bosch.

Вы недавно решили купить посудомоечную машину? Важно выбрать правильное место для установки. Хорошей идеей будет разместить прибор рядом с раковиной. Тогда вам не придется искать удлинитель, чтобы подключить его к водопроводу.

Чем короче шланг, тем лучше будет защищен прибор в случае гидроудара.

Установить посудомоечную машину под столешницей несложно, если правильно снять шкаф. Для этого нужно снять полки, снять основание и заднюю панель или просверлить отверстия в боковых панелях для шлангов.

Инструкция по замеру посудомоечной машины Бош и реализации пространства для ее установки

Почему лучше всего размещать стиральную машину и сушилку рядом с раковиной:

  1. Не нужно тратиться на покупку отдельных шлангов.
  2. Не придется удлинять шланги, а значит, отработанная вода будет уходить быстрее.
  3. Грязные тарелки можно быстро переложить из раковины в бункер.

Теперь перейдем к электропроводке. В инструкцию должна быть включена подробная схема подключения.

Схема правильного подключения посудомоечной машины Бош при самостоятельном монтаже

Выполняем монтаж своими руками

Первое, о чем вам нужно позаботиться, — это подключение к электросети. Если у вас уже есть соответствующим образом подготовленная розетка, просто подключите ПММ, в противном случае следуйте последовательности действий.

Внимание. Электрические работы должны выполняться только профессионалом. В Интернете можно найти множество видеороликов, демонстрирующих, как самостоятельные мастера подключают и заземляют розетку. Не делайте этого самостоятельно. Это опасно.

Какие работы должны выполняться мастером:

  • подготовить в стене отверстие для прокладки провода;
  • проложить медный трехжильный провод;
  • подключить дифавтомат;
  • сделать заземление;
  • поставить влагостойкую розетку европейского типа;
  • подсоединить стабилизатор.

Для подключения посудомоечной машины Бош к электросети следует использоваться розетки с заземлением

Установка защитного устройства — это не просто причуда. Посудомоечная машина — это мощный прибор, работающий на электричестве и воде, что вдвойне опасно. Вы хотите защитить свое здоровье и свой прибор? Тогда следуйте рекомендациям экспертов.

Инструменты и комплектующие

Для самостоятельной установки вам понадобятся:

  • Шлицевая и крестовая отвертки.
  • Фум-лента для гидроизоляции соединений.
  • Гаечный ключ.
  • Пассатижи.
  • Сифон с двумя отводами. При установке компактной модели под раковину может понадобиться сифон, уходящий сначала в сторону, а затем вниз.
  • Бронзовый или латунный тройник с запорным краном.
  • Проточный фильтр (если вы хотите чтобы в посудомойку поступала очищенная вода).

Подключение к сливу

Мы рекомендуем подключать машину через сифон, а не напрямую к сливу. Так вы сможете дополнительно подключить стиральную машину. Подсоедините сливной шланг к выходу сифона. Оберните соединение герметизирующей лентой. Кроме того, закрепите соединение трубным хомутом, иначе высокое давление слива может разорвать трубу и вызвать затопление.

Подключение сливного шланга посудомоечной машины Бош к сифону при самостоятельной установке

Водопроводные работы

Многие модели Bosch можно подключать только к патрубку холодной воды. Для горячей воды необходимо использовать специальный шланг с дополнительной защитой.

  1. Перекройте подачу воды.
  2. Отсоедините шланг смесителя от трубы.
  3. На трубу поставьте латунный тройник с краном.
  4. Соединения герметизируйте «фумкой».
  5. Если вы решили поставить проточный фильтр, сейчас самое время его подсоединить.
  6. К одному выходу тройника подключите смеситель, к другому с фильтром — заборный шланг посудомойки.

Пример монтажа заливной системы к посудомоечной машины Бош при самостоятельном подключении

Оцените статью
Добавить комментарий