Что такое технология NanoCell? И какая лучше OLED и QLED. Nanocell что это такое в телевизоре.

Этот телевизор предлагает настоящее разрешение 4K, соответствующее международным стандартам по показателям CM. Для него предусмотрено множество подключений — 4 входа HDMI, 3 USB и CI+. Чтобы сделать управление телевизором более удобным, он также оснащен интеллектуальной технологией LG ThinQ AI с естественным распознаванием голоса.

Что такое технология NanoCell? И какая лучше OLED и QLED

Телевизоры с технологией Nano-Cell произвели революцию в том, как мы смотрим телевизор сегодня. Вы можете смотреть телевизор под углом до 178 градусов, что было немыслимо еще несколько лет назад.

Добавьте к этому такие технологии, как OLED и QLED, которые обеспечивают бесшовный просмотр.

Технология Nano-Cell предлагает более яркую цветовую палитру, поддерживающую более миллиарда цветовых комбинаций, поднимая просмотр телевизора на совершенно новый уровень.

LG запатентовала эту технологию. Следовательно, на данный момент вы не найдете ничего подобного в других телевизорах.

Технология Nano-Cell использует наночастицы (чрезвычайно крошечные) для поглощения нежелательных световых волн, улучшая четкость зеленого, синего и красного цветов на экране телевизора.

Более того, эти цвета остаются яркими даже при самых широких углах обзора.

Поэтому вам не нужно бороться за лучшее место. Любое место может обеспечить вам отличный обзор.

Технология NanoCell TV отличается от технологии OLED, используемой в телевизорах LG.

Мы подробно рассмотрим разницу между NanoCell, OLED и QLED.

Что такое NanoCell и какая технология лучше

Ранее LG называла эту технологию NanoCell IPS-Nano. Это связано с тем, что технология представляет собой комбинацию технологии IPS (In-Plane Switching) компании LG и наноэлементов. В результате качество дисплея улучшается в два раза.

  • Широкий угол обзора благодаря технологии IPS
  • Получение более ярких цветов благодаря фильтрации света наночастицами.

Технология NanoCell использует светопоглощающий материал, который блокирует длины волн между зеленым и красным цветовыми фильтрами.

Обычно цвета в этом диапазоне длин волн 580 и 610 нм передаются стандартной телевизионной технологией.

Это, соответственно, способствует десатурации красного и зеленого цветов. Это также известно как перетекание красного света в зеленый и наоборот.

Блокируя этот свет, технология NanoCell обеспечивает чистые красный и зеленый цвета на экране телевизора.

Что это такое?

Человеческий глаз обладает впечатляющей способностью к адаптации при считывании изображения, которая выходит далеко за рамки того, что предлагает современная технология. Благодаря своей уникальной структуре, кристалл может передавать объект на сетчатку глаза в лучшем качестве без потери цвета и контраста. Именно здесь в игру вступают недавно разработанные наночастицы, которые способны более точно воспроизводить цветовые оттенки.

Изображения выглядят гораздо более яркими, чем на других телевизорах. Это достигается благодаря тому, что ширина спектра основных цветов минимальна, поэтому их не нужно смешивать для получения определенного цвета. Кроме того, наночастицы обладают способностью излучать импульс света в нужном количестве.

  Как выбрать антенный телевизионный кабель, какой тв шнур лучше. Какие провода нужны для работы телевизора.

Еще одно преимущество этой технологии заключается в том, что телевизоры не теряют яркость при больших углах обзора. Другими словами, качество изображения не меняется, даже если телевизор расположен под углом 60 градусов к пользователю.

Главное преимущество этой матрицы в том, что она состоит из квантовых точек, каждая из которых отвечает за определенный цвет. Это дает NanoCell значительное преимущество перед технологией OLED.

Производители и эксперты отмечают, что потенциал NanoCell на сегодняшний день практически не исчерпан, так как не существует практически никакого контента, который можно было бы использовать в таком дисплее. Единственный способ в полной мере ощутить производительность и преимущества технологии — посмотреть на высококачественные изображения, где можно увидеть насыщенность цветов благодаря квантовым точкам.

Ниже перечислены некоторые ключевые особенности NanoCell.

  • Высокий КПД, который составляет 100%. Здесь нет никаких потерь во время смешивания цветов, что выгодно выделяет технологию на фоне других.
  • Уникальная структура и впечатляющий диапазон излучению позволяют получить большой угол обзора.
  • Встроенные передовые ОС, благодаря которым можно получить всю необходимую информацию о фильме, его создателях или главных героях.

Большое внимание со стороны производителей позволило технологии сочетать высокое качество изображения с отличной функциональностью. NanoCell считается универсальным вариантом, который обеспечивает стабильную работу с несколькими режимами и растровыми шаблонами.

Принцип работы

Впервые технология появилась в продукции корейского бренда Samsung, который назвал ее QLED. Однако компания LG не осталась в стороне и вскоре после этого представила вариант NanoCell. Следует отметить, что эксперты и пользователи изначально не были в восторге от появления такой инновации. Они считали, что, кроме специальной фольги, модели практически не отличить от представленных на рынке. В определенной степени это действительно так, ведь квантовые частицы — это светодиоды, которые во много раз меньше.

При одинаковом энергопотреблении эти дисплеи способны обеспечить яркость до 2 000 нит, в то время как ЖК-дисплеи ограничены всего 700 нит. Благодаря возможности контролировать каждый отдельный пиксель, они также могут предложить более высокую контрастность.

Уникальный размер и возможности квантовых точек позволяют добиться впечатляющей производительности. Потери отсутствуют, а эффективность составляет не менее 100%. Квантовые точки достаточно малы, чтобы создать выразительную структуру дисплея и предоставить пользователям чрезвычайно реалистичное изображение с хорошими углами обзора.

  Как Сделать Штекер на Антенну Для Телевизора Удлинение кабеля. Как сделать штекер для антенны телевизора.

Плюсы и минусы телевизоров LG с Nano Cell

Что такое технология NanoCell? И какая лучше OLED и QLED. Nanocell что это такое в телевизоре. 2

Южнокорейский бренд выпускает ряд моделей, поддерживающих качество 4K, которое в сочетании с HDR обеспечивает самые четкие цвета. А флагманская модель, по словам производителя, способна масштабироваться до 8K с помощью искусственного интеллекта. Имеется поддержка Dolby Vision, которая необходима для контента HDR10. Тем не менее, технология Nano-Cell имеет как недостатки, так и преимущества.

К преимуществам относятся:

  • высокий уровень яркости;
  • отличную цветопередачу;
  • сравнительно невысокую стоимость;
  • большой выбор моделей с разным размером экрана.

Однако, говоря о преимуществах, нельзя умолчать и о недостатках:

  • по сути, это все та же технология жидкокристаллических дисплеев LCD, которая уже устаревает;
  • несмотря на чистый цвет, уровень контрастности оставляет желать лучшего.

В целом, можно сказать, что технология Nano-Cell в телевизоре LG — это экономически эффективное решение для среднего ценового диапазона.

Внимание.

LG устанавливает на телевизоры Nano Cell операционную систему WebOS 3.5 с расширенными возможностями.

Чем отличаются QLED vs OLED vs Nano Cell

В настоящее время на рынке телевизоров идет большая борьба между корейской компанией LG и монстром потребительской электроники Samsung. Первая поставляет на рынок устройства, оснащенные нано-ячеистыми дисплеями, а вторая использует QLED.

Эти технологии возникли почти одновременно. С точки зрения функциональности они основаны на одном и том же принципе — цветовой фильтрации. Обе основаны на жидкокристаллических дисплеях. Только у QLED слой фильтра в пленочной матрице состоит из нанокристаллов — светодиодов на основе квантовых точек. Это позволяет достичь уровня яркости в 1 500 нит и чистого белого и черного цветов.

В то же время, однако, это все еще ЖК-дисплеи. Кроме того, пользователи отмечают следующие недостатки:

  • избыточная яркость;
  • по сравнению с другими телевизорами этого класса они более объемные.

В конкурентной борьбе трудно сказать, кто из конкурентов лучше реализовал принцип фильтрации. Нет качественного прорыва ни в одной из технологий. Это по-прежнему усовершенствованная модификация ЖК-экранов. При выборе телевизора с технологией Nano-Cell или QLED нужно отталкиваться от дизайна модели, размера экрана и дополнительных функций.

С технологией OLED дело обстоит иначе. В отличие от светодиодов, их экран вообще не имеет подсветки. Каждый пиксель имеет свой собственный светодиод, который включается или выключается под действием протекающего через него тока. Такие 4K-телевизоры способны создавать бесконечную контрастность. Высокая частота дискретизации также является несомненным преимуществом. Такие телевизоры самые легкие и тонкие, а технология идеально подходит для использования на изогнутых экранах.

  Как распечатать документ в виде книги. Как напечатать книгу на принтере.

По сравнению с дисплеями QLED и нано-элементами OLED определенно выигрывает в качестве, но не стоит недооценивать и недостатки:

  • пиксели быстро выгорают,
  • недостаточная яркость;
  • высокая цена по сравнению с конкурентами.

Кроме того, выбор ограничен моделями размером более 55 дюймов.

Ежегодное совершенствование технологии и конкуренция между производителями приводят к беспроигрышной ситуации для покупателя. Сегодня у него есть возможность выбирать между различными моделями. Это лишь вопрос личных предпочтений.

FAQ — Узнайте ответы на самые частые вопросы, связанные с NanoCell

4k ultra hd телевизоры lg nanocell

С тех пор как это инновационное решение от LG появилось на рынке, многие любители технологий задают себе вопросы. «Ниже вы найдете ответы на популярные вопросы, связанные с дисплеями NanoCell. Вот некоторые из них!

Качество изображения на 82-дюймовом NanoCell-телевизоре такое же, как на 45-дюймовом экране?

Конечно, технология NanoCell идеально подходит для больших телевизоров. Цветопередача, яркость и глубина черного цвета одинаковы.

Большинство каналов транслируются в HD, а некоторые только в 4K. В чем преимущества телевизоров 8K?

Технология позволяет масштабировать изображения до более низких разрешений вплоть до 8K, включая видимость всех деталей и улучшенное качество изображения.

Подходит ли NanoCell Matrix для геймеров?

4k ultra hd телевизоры lg nanocell

Если вы любите быстрые игры, телевизоры NanoCell для вас. Большинство моделей оснащены самой эффективной технологией обновления 100 МГц и поддерживают самые популярные видеокарты NVIDIA G-Sync. Вы можете легко подключить консоль или ПК через многочисленные порты HDMI и USB.

Могу ли я управлять телевизорами NanoCell голосом?

Да. Телевизоры NanoCell оснащены технологией ThinQ. Вам не нужно знать соответствующие команды. Просто скажите, например, «слишком громко» или «выключить звук», и телевизор выполнит вашу команду. ThinQ имеет встроенный словарь с миллионами комбинаций слов и фраз.

Nanoncell — технология, в которой для вас нет секретов!

lg nanocell обзор

Конечно, последнее слово осталось не за производителями телевизоров. Для потребителей выбор подходящего телевизора может становиться все более проблематичным. OLED или NanoCell? Технология производства этих двух матриц различна, но конечное впечатление схоже — настоящие цвета, глубокий черный и чистый белый.

Так что же такое NanoCell и в чем его магия? Самым большим преимуществом телевизоров с этой матрицей является функция глубокого обучения. Это приводит к автоматической настройке изображения и звука в зависимости от типа транслируемого контента. Еще одно преимущество — безупречная картинка даже на больших экранах — даже 86-дюймовых. Цена также имеет большое значение. Телевизоры NanoCell намного дешевле своих OLED-аналогов.

Насколько полезна эта публикация?

Нажмите на звезду, чтобы оценить ее!

Оцените статью
Добавить комментарий