Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта.

Это стоит понимать! Отличная луковица — это не 100% гарантия, ведь на цветение и рост цветка влияет множество других факторов.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях

Не секрет, что тюльпаны являются одним из символов 8 марта. Эти нежные, красивые цветы в большом количестве дарят женщинам, чтобы поздравить их с приходом весны. Если знать правила выращивания луковиц тюльпанов, то вырастить тюльпаны на 8 марта в домашних условиях сможет каждый.

Подходящие сорта

Тюльпаны Династия

  • Размер : крупные
  • Сроки цветения : Среднецветущие
  • Высота : средние
  • Высота, см : 45-50
  • Окраска листьев : серовато-сизые
  • Стебель : прочный

Тюльпаны Кенди Принц

  • Размер : крупные
  • Сроки цветения : Раннецветущие
  • Высота : карликовые
  • Высота, см : 35
  • Окраска листьев : имеют синий оттенок
  • Стебель : тонкий, но прочный

Тюльпаны Пурпл Принц

  • Размер : крупные
  • Сроки цветения : Раннецветущие
  • Высота : средние
  • Высота, см : 45-50
  • Окраска листьев : зеленые
  • Стебель : крепкий, твердый

Технология выгонки тюльпанов в домашних условиях

Культивирование — это особый метод выращивания, при котором создаются искусственные условия для роста и цветения растений. Таким образом, вы можете получить красивые, яркие цветы в любое время года. В среднем климате луковицы, как и все другие растения, зимой впадают в спячку, потому что они приспособились к холодному времени года. Но это только внешние признаки. Для формирования будущих растений происходят сложные подготовительные процессы.

Сорта тюльпанов к празднику

Если создать для луковиц определенные условия, они могут пробудиться от зимней спячки и активизировать рост и цветение. Поэтому в тепличных условиях вполне реально вырастить красивые тюльпаны к Новому году, Рождеству, 8 Марта и другим праздникам.

В природе тюльпаны цветут после зимы. В холодное время года под воздействием низких температур в луковицах вырабатываются вещества, которые важны для правильного роста растений и формирования красивых бутонов. Поэтому необходимо оставить луковицы в условиях низкой температуры на достаточный период времени. В зависимости от сорта это занимает от 16 до 22 недель.

Наиболее важные фазы всего цикла роста луковиц:

  • выкопанные луковицы до высаживания хранят в подходящих условиях;
  • в периоды укоренения, проращивания высаженные в грунт луковицы находятся в помещении с низкой температурой (+5…+9 °C);
  • выгонка – продолжается при комнатной температуре и хорошем освещении до самого цветения.

Выбор луковиц для выгонки

Для того чтобы получить сильные, здоровые растения с красивыми бутонами, посадочный материал необходимо заранее подготовить к прививке. Начинайте этот процесс, пока растения еще находятся в земле. После цветения обрежьте надземные части растений, оставив 2-3 здоровых листа. Продолжайте ухаживать за луковицами, пока листья не завянут (примерно в начале июля), чтобы луковицы могли расти и набирать силу.

Сорта тюльпанов для выгонки

После того как вы выкопали луковицы, их нужно просушить, очистить, удалив сухие верхушки, и отсортировать. Следует отобрать самые сильные и крупные луковицы (30-40 мм в диаметре). Они не должны иметь признаков гнили или повреждений. Отобранный посадочный материал необходимо правильно хранить.

Популярные сорта тюльпанов для выгонки

Триумфальные виды, раннецветущие одно- и перистые, подходят для февральских праздников (11-15 недель).

Выгоночные сорта тюльпанов

Однако можно использовать и промежуточные цветы: Лилии, попугайчики (15-16). К мартовским цветам присоединяются: поздноцветущие махровые сорта, дарвиновы гибриды (16-19). Любой из перечисленных сортов можно высаживать 1 мая (до 22 недель).

  Мальва: цветок из китайского праздника. Клумбы мальвы что такое.

Интересные сорта для выгонки

Некоторые популярные сорта тюльпанов для того или иного праздника:

Праздник Сорт Окрас цветов
Новый год Кристмас Марвел Сиренево-розовый, атласный.
Гандер Оттенка фукси.
Корона Алый с кремовой окантовкой.
Люстиге Витве Бордовый с белым краем.
Эприкот Бьюти Персикового цвета
14 и 23 февраля Эрик Хофсью Малиново-красный с кремовой каймой.
Стронг Желтый.
Династия Розовый с белой серединой.
Synaeda blue Сиреневого цвета, по краю белый.
Snow lady Белоснежные.
Jefgenia Бело-малиновый.
8 марта Бургунди Лейс Бахромчатый, малиново-розовый, классический.
Ад Рэм Карминный с золотой полосой.
Айвори Флорадейл Цвета слоновой кости.
Аладдин Ярко-оранжевый.
Барселона Пурпурный с отливом фукси.
Аристократ Розовый с фиолетовым отливом.
Давенпорт Красный, оранжевой бахромой.
1 апреля, 1 мая Абра Красно-коричневый, желтый кант.
Апельдорн Золотистый.
Гордон Розовый с бежевым.
Дипломат Красно-карминовый.
Вивекс Цвета мандарина.
Кантор Коралловый с розовым отливом.
Сенсуал Тач Бахромчатый, махровый, густого оранжевого тона.

Обрезка цветов на букеты и их хранение

Срезайте тюльпаны для букетов у основания со всеми листьями, когда бутоны еще не полностью распустились. Лучше всего делать это утром перед поливом, сразу же поместив их в прохладное место. Когда луковицы больше не нужны, их можно вынуть и отделить чешуйки — это сделает стебли длиннее.

Букет тюльпанов

Срезанные тюльпаны можно хранить двумя способами:

  • Сухой. Завернутые в бумагу (до 50 шт), в холодильнике, хранят до 2-х недель. Перед составлением букетов помещают в воду, обновив срезы стеблей.
  • В воде. Хранят сутки. Если со снегом, в темном помещении хранят около 15-17 дней.

Подготовка луковиц к посадке

Если вы хотите использовать собственный материал для тюльпанов, его необходимо правильно подготовить. Если вы хотите использовать собственный материал для тюльпанов, вам следует подготовить его самостоятельно. Выкапывать их из земли нужно, когда 2/3 надземной части пожелтеет. Луковицы следует отсортировать, выбрав самые крупные, выносливые и здоровые. Каждая луковица должна иметь диаметр не менее 3,5-4 см и весить 30-40 г.

Чтобы получить такой посадочный материал, за тюльпанами необходимо правильно ухаживать: Их нужно поливать, удобрять и хранить в подходящих условиях. В первый месяц после выкапывания луковицы следует хранить при температуре 17 градусов. Во второй месяц температуру следует повысить на 3 градуса.

Важно. Весь сентябрь лук должен провести в холодильнике, так как это создает идеальные условия для его роста.

Если ваш материал не соответствует требуемым условиям, вы можете купить для посадки голландские луковицы с маркировкой «Гигант», которые производитель перед продажей обрабатывает стимуляторами роста. Для этапа посадки в горшок купите материал в запас, на 20% больше, чем для посадки на грядку.

Как вырастить цветы из луковиц

Как вырастить цветы из луковиц

Успех в любом деле зависит от деталей. То же самое относится и к тюльпанам. Необходимо использовать подходящую почву, правильно посадить луковицы и создать идеальные условия для выращивания. Для домашнего выращивания подходят следующие сорта: ‘Aristocrat’, ‘Parade’, ‘Carnaval de Nice’, ‘Flaming Parrot’ и ‘Davenport’.

  Можно ли спасти орхидею, если ее корни высохли и листья желтеют и как это сделать. Сухие корни у орхидеи что делать.

Почва

Для тюльпанов используются различные почвенные смеси. Почва может быть смесью садовой земли и песка или смесью перлита и вермикулита. Некоторые садоводы просто используют торф или речной песок. Для тепличного выращивания рекомендуется смесь крупнозернистого песка и опилок. Тепличная почва не подходит, так как может содержать микроорганизмы, вызывающие болезни, к которым чувствительны тюльпаны.

Важно: Самые важные требования к почве — она должна быть кислой, почти нейтральной и хорошо пропускать воду и воздух.

Посадка

Посадка тюльпанов

Уже используемые горшки следует тщательно вымыть щеткой и замочить в кипятке или растворе марганцовки. При посадке тюльпанов в новые керамические горшки сначала замочите керамику в воде на сутки, чтобы стенки впитали достаточно влаги. Затем действуйте следующим образом:

  1. Подготовленные горшки или контейнеры заполняют грунтом на 2/3 высоты.
  2. Луковицы вдавливают в почву на расстоянии 0,5-1,5 см друг от друга и присыпают сверху землей, оставляя на поверхности макушки.
  3. Обратите внимание, чтобы бока луковичек не касались друг друга и стенок контейнера.
  4. После этого емкость помещают на хранение в холодильник, следя за тем, чтобы почва оставалась умеренно влажной
  5. За 3 недели до запланированного цветения луковицы переставляют в тепло.

Когда растения помещаются на подоконник, листья уже находятся на высоте около 6 см над почвой. Для продолжения роста луковицам необходимо много тепла и света.

Условия

Условия для выращивания

Температуру воздуха для тюльпанов лучше всего повышать постепенно, чтобы в течение 3-5 дней она поднялась до 17-18 градусов. В это время года естественного света для цветов недостаточно, поэтому им следует обеспечить 3-5 часов дополнительного освещения в день.

Почву следует регулярно увлажнять, не допуская пересыхания верхнего слоя. В это время ежедневно удобряйте растения аммиачной селитрой или другими азотными и фосфорными удобрениями.

Когда бутоны начнут окрашиваться, температуру можно понизить на 3-5 градусов. Это несколько задержит цветение и продлит его продолжительность. Если вы хотите ускорить цветение, температуру можно повысить до 22 градусов. Это зависит от желаемой даты цветения.

Защищайте тюльпаны от прямых солнечных лучей, иначе зеленая масса начнет буйствовать и бутоны не смогут сформироваться.

Дальнейший уход за тюльпанами после посадки на выгонку

Теперь поддерживайте почву в горшках во влажном состоянии, поливая ее по мере высыхания, то есть примерно раз в неделю.

Но будьте осторожны! Но почва не должна быть влажной, только умеренно влажной!

Как только луковицы тюльпанов прорастут (через 3-5 месяцев) и появятся первые ростки, достигшие высоты 4-6 см, вы можете поставить горшки на свет (но не на прямое солнце) в относительно теплое помещение (не менее +15-18°C) для проращивания, например, в комнате на подоконнике.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 2

В начале вегетационного периода можно попробовать подкормить тюльпаны азотными удобрениями (например, мочевиной или раствором аммиачной селитры), а во время образования бутонов — калийными и фосфорными (в идеале — монофосфатом калия). Однако, как правило, это вряд ли приводит к каким-либо значительным результатам, так как «толстая» луковица в основном поглощает все питательные вещества из луковицы во время роста растения.

Важно! Если вы заметили, что луковицы медленно формируют цветоносы, увеличьте температуру, и наоборот, если они растут слишком быстро (потому что спешат сформировать бутоны), снизьте температуру. То же самое относится и к освещению. В любом случае необходимо дополнить освещение, т.е. для нормального процесса цветения необходимо не менее 10-12 часов света в день.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 3

Примерно через 3-4 недели появятся первые бутоны.

  10 способов размножения глоксинии в домашних условиях. Как размножить глоксинию листом.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 4

Еще через неделю или полторы они начнут распускаться и цвести.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 5

Когда и как срезать тюльпаны на букеты после выгонки

Лучшее время для обрезки во многом зависит от того, как долго вы хотите сохранить тюльпаны. Поэтому срезайте тюльпаны после того, как вы собрали их для букетов, в следующие этапы, в зависимости от того, как долго вы хотите их хранить:

  • если от 1 до 2 недель (на продажу), то в состоянии, когда бутоны еще не окрасились (только начали набирать цвет).
  • если на 3-4 дня (специально подарить на праздник), то бутоны уже должны быть почти полностью окрашены.

После срезки сразу же заверните тюльпаны в бумагу (газету) и снова храните их в прохладном месте (погребе или подвале) или в холодильнике.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 6

Кстати. Как перед хранением после срезки, так и непосредственно перед дарением или продажей цветов (если вы предлагаете их на продажу) можно «попить» воды.

Для этого сначала отрежьте нижний конец стеблей, затем поместите букет в холодную воду и поставьте его на сутки в прохладное помещение.

Видео: Хранение и обработка тюльпанов после срезки

Что делать с луковицами тюльпанов после выгонки

После того как тюльпаны отцвели или вы срезали их в букет, остаются луковицы — что с ними делать?

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 7

Осторожно! Луковицы, у которых после срезки не осталось листьев (например, потому что они были отброшены во время срезки), нежизнеспособны. Они просто высыхают и все. Пытаться сохранить их бессмысленно.

Луковицы после срезки выглядят довольно стерильными, поэтому нет смысла сажать их весной.

Правила выгонки тюльпанов к 8 Марта в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны к 8 марта. 8

Вы можете попробовать хранить их, предварительно продезинфицировав фунгицидом (например, Максим) или по старинке в розовом растворе марганцовки (в течение 30-60 минут). Затем просушите луковицу и храните ее в теплом и сухом месте до сентября. В начале осени посадите ее в землю, конечно, только в том случае, если луковица не слишком сухая (и внутри образовалась маленькая замещающая луковица).

Важно! Луковицы цветут только один год, на следующий год они не зацветут с вероятностью 90%.

Кстати: После двух лет правильного ухода, когда луковицы вырастут и станут здоровыми, их можно использовать для посадки в горшки.

Вполне понятно, что на праздники вам хочется подарить близким букет свежих тюльпанов. Один из способов сделать это, не разочаровавшись в качестве цветов, — составить цветочную композицию. Но необходимо продумать этот процесс до мелочей: не пропустить срок, правильно выбрать посадочный материал, почву, саженцы и прикоснуться к

Оцените статью
Добавить комментарий