Ремонт электрического полотенцесушителя: обзор популярных поломок и методов их починки. Электрический умывальник почему после зимы не работает.

Если полотенцесушитель вокруг нагревательного элемента сильно нагревается, но только на ощупь, а потом становится едва теплым или даже холодным, возможно, он засорился и его нужно как следует прочистить. Нагревательные элементы можно почистить в домашних условиях своими руками.

Ремонт электрического полотенцесушителя: обзор популярных поломок и методов их починки

Электрический полотенцесушитель — удобный и практичный бытовой прибор. Он создает приятный микроклимат в ванной комнате, предотвращает образование плесени и позволяет полотенцам быстро высыхать. Он имеет длительный срок службы. Но иногда случаются форс-мажорные обстоятельства, которые можно исправить вручную.

Мы покажем вам, как диагностировать и отремонтировать электрический полотенцесушитель, который перестал работать. Мы дадим вам не только правила реанимации, но и простой способ улучшить работу прибора.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете самостоятельно отремонтировать электрический полотенцесушитель и полностью восстановить его работоспособность.

Почему не работает электрический полотенцесушитель?

Причина неисправного или неработающего полотенцесушителя часто кроется в цепи подключения к электросети.

Поиск проблемы начинается с осмотра розетки. Розетку снимают и тщательно проверяют вводы.

Микроклимат в ванной

Неисправный полотенцесушитель в ванной комнате или общем санузле станет причиной повышенной влажности и создаст риск появления плесени.

Если видимых повреждений нет, узел осматривается с помощью отвертки. Если электричества нет, замените розетку на новую, а если есть, проверьте термостат. Осторожно поверните его и послушайте звуковой сигнал. Тихий щелчок означает, что контакты работают и прибор в порядке.

Следующий шаг — поиск неисправности в линии электропитания. Если сеть перегружена, она нагреется, и прибор автоматически отключится. В этом случае прибор снова подключают к сети и внимательно следят за его работой.

Повторное взламывание вилки с автоматическим сбросом явно указывает на короткое замыкание в проводке, которое необходимо выявить и устранить.

Перегрев подводки

Перегрев электропроводки является одной из самых распространенных причин выхода из строя электрического полотенцесушителя, поэтому если прибор неисправен, осмотр следует начать с этого места

Система проверяется на наличие короткого замыкания с помощью мультиметра. Он настроен на регистрацию сопротивления постоянному току.

Отключите радиатор для полотенец от розетки, а затем измерьте сопротивление нагревательного элемента и кабеля. Сопротивление нагревательного элемента должно стремиться к нулю и быть чуть меньше 1 Ом. Сопротивление кабеля должно стремиться к бесконечности, поскольку цепь, соединяющая нейтральный и фазный проводники, разомкнута.

Мультиметр с щупами

Мультиметр является полезным и удобным инструментом для быстрого поиска неисправности в электрической системе. Его можно использовать для диагностики кабелей, батарей, аккумуляторов и других компонентов.

Если прибор показывает разные цифры, следует заменить поврежденную проводку. Это не требует особых усилий, если прибор установлен на открытом месте.

Если же была произведена скрытая установка, проблему необходимо устранить, сняв на время облицовку наружной стены, выполнив необходимые ремонтные работы и только после этого заменив элементы облицовки.

  Как выбрать эмаль для реставрации ванн: сравнительный обзор популярных продуктов. Эмаль для ванны какая лучше.

Скрытая прокладка проводки для электрического полотенцесушителя

Радиатор для полотенец со скрытой розеткой выглядит красивее изнутри, но в случае повреждения проводки ее сложнее отремонтировать.

Выявление повреждений в электрической цепи

Согласно правилам безопасного использования полотенцесушителей, установка розетки непосредственно в ванной комнате должна производиться только при наличии защитного устройства. Автоматический выключатель, устройство остаточного тока (УЗО) и ответвление к розетке должны быть установлены в сети, соответствующей всем нормам ПУЭ.

Полотенцесушитель и система отопления

Полотенцесушитель предназначен для создания комфортного микроклимата, снижения влажности и ускорения высыхания воздуха и поверхностей в ванной комнате. Высокая влажность, возникающая в ванных комнатах из-за особенностей помещения, способствует росту плесени, грибков и других вредных веществ. Чтобы снизить риск появления плесени, необходимо тщательно просушивать помещение, для чего и предназначены полотенцесушители.

Следует отметить, что полотенцесушитель должен работать как в отопительный, так и в промежуточный отопительный период, поэтому он подключается не к системе отопления, а к системе горячего водоснабжения. Другими словами, хотя полотенцесушитель по сути является отопительным прибором и выделяет тепло, которое специально используется для обогрева помещения, полотенцесушитель не является частью системы отопления и технически относится к системе горячего водоснабжения.

Юридически полотенцесушитель также является частью системы горячего водоснабжения МФБ, а не частью системы отопления. В то же время площадь ванной комнаты, которую можно считать отапливаемой полотенцесушителем, включается в площадь помещения, используемую для расчета затрат на общую систему отопления. Это означает, что ванная комната, как и все остальные части жилого помещения, по закону отапливается за счет потребления тепловой энергии через систему отопления. Тот факт, что ванная комната дополнительно (или отдельно) отапливается полотенцесушителем, законом не признается.

Данное мнение подтверждается судебной практикой.

Арбитражный суд Архангельской области в своем решении от 04.02.2016 по делу А05-14518/2015 (подтверждено постановлением Четырнадцатого апелляционного арбитражного суда от 23.05.2016 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.2016) указал, что «действующим законодательством не предусмотрена отдельная плата за отопление ванной комнаты. Горячая вода подается через полотенцесушители и стояки в ванной комнате, и циркуляция тепловой энергии в них не может считаться способом (прибором) отопления.»

Ранее Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в своем решении № ВАС-3202/13 от 08.04.2013 указал, что «разрешая спор, суды исходили из того, что для целей статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации ванные комнаты входят в общую площадь помещения, отопление которого уже включено в плату за отопление помещения в целом».

Поэтому считать полотенцесушитель отопительным прибором, а потребляемое им тепло — теплом на отопление, неправомерно.

  Как снять и разобрать сливной бачок унитаза с кнопкой. Как снять бачок с унитаза.

Холодные батареи: что делать?

В нашей стране существуют нормы российского законодательства, согласно которым температура в квартире в отопительный сезон не должна опускаться ниже 18 градусов Цельсия, а в угловых комнатах — не ниже 20 градусов Цельсия. Но иногда управляющие компании позволяют себе экономить и не отапливают наши квартиры должным образом.

Итак, отопление включено, а радиаторы в квартире холодные: куда жаловаться?

В следующем видеоролике содержится решение проблемы холодных радиаторов:

Куда жаловаться?

Принцип воздействия на «коммунальщиков» в данном случае вполне стандартный и похож на описанный выше.

  • Но перед тем, как написать туда заявление, надо вызвать сотрудников ЖЭУ или ТСЖ для составления акта о замере температуры в квартире.
  • Если вы и представитель «коммунальщиков» не нашли общий язык, и он отказывается подписывать акт о некачественном предоставлении услуг, то назначайте повторный замер уже с участием инспектора госжилинспекции.
  • Можно обратиться и к независимому специалисту, в этом случае придется позвать в качестве свидетелей двух соседей и попросить их тоже поставить свои подписи на документе.

Поиск неисправностей

Прежде всего, необходимо определить причину неисправности полотенцесушителя. Это может быть связано с проводкой, нагревательным элементом, термостатом или резервуаром с теплоносителем. Для определения неисправности нам понадобится мультиметр, набор гаечных ключей и отвертка.

  • Прежде всего следует определиться полотенцесушитель не греет вообще, или греет, но недостаточно сильно. Для этого включаем устройство в работу и через несколько минут проверяем его температуру в районе ТЭНа.

Ищем неисправность полотенцесушителя

  • Если полотенцесушитель в районе ТЭНа теплый, но не горячий, то попробуйте выполнить регулировку терморегулятором, если он конечно есть. Попробуйте установить максимальную температуру и включить вновь. Вероятность конечно не высока, но вполне возможно ваш терморегулятор просто неправильно работал.
  • Если же полотенцесушитель в районе ТЭНа горячий, но дальше не прогревается, то возможно он забит. Дабы устранить это придётся разбирать его и чистить, что вполне можно сделать своими руками.

Обратите внимание. Засориться могут только комбинированные модели полотенцесушителей, которые зимой работают от тепловой сети, а летом — от нагревательного элемента. С обычным электрическим полотенцесушителем это практически невозможно, так как теплоноситель в нем практически не меняется и такое количество пыли и пены просто не может на нем образоваться.

  • Если же ТЭН вообще не греет, то скорее всего проблема в электрической части. И вариантов проблем может быть очень много.

Ремонт электрических неисправностей полотенцесушителя

После того как мы установили, что поломка полотенцесушителя находится в электрической части, следующим шагом будет поиск места поломки. Это может быть внешний источник питания, нагревательный элемент или система управления.

  Наливная ванна или акриловый вкладыш, что лучше выбрать. Что лучше вкладыш в ванну или акриловое покрытие.

Поиск и устранение неисправности во внешней электрической цепи

Эксплуатация и ремонт электрического полотенцесушителя должны осуществляться только в соответствии со всеми правилами техники безопасности. Согласно разделу 7.1.37 ПУЭ, устанавливать розетку в ванной комнате можно только в том случае, если она подключена через предохранитель УЗО. Иногда используются также розетки со встроенным УЗО. И именно с этого выключателя нужно начинать поиск неисправностей.

Подключение полотенцесушителя к электрической сети

Подключение полотенцесушителя к электросети

  • Если ваша электрическая сеть выполнена согласно норм ПУЭ, то у вас должен стоять защитный автоматический выключатель (автомат), затем автомат УЗО и только после этого разводка к розетке в ванной комнате. Проверяем положение защитных автоматов.
  • Если отключен защитный автомат, а автомат УЗО включен, то скорее всего у нас имеет место короткое замыкание.
  • Если защитный автомат включен, а автомат УЗО отключен, то скорее всего у нас имеет место снижение сопротивления изоляции на ТЭНе.
  • Отключаем из розетки полотенцесушитель и пробуем включить отключенные автоматы. Если автоматы включились без замечаний, то проблема в полотенцесушителе. Если же любой из них вновь отключило защитой, то причина в проводке.
  • Теперь отключаем автоматы и включаем полотенцесушитель в розетку. Включаем автоматы. При включении следует быть предельно осторожным и отвернуть лицо. Включение следует производить в диэлектрических перчатках. Если какой-то из автоматов выбило, то причина точно в нашей сушилке для полотенец.
  • Может быть и такое, что оба автомата включены, а полотенцесушитель все равно не работает. Это является достаточно существенным признаком перегорания ТЭНа.

Устранение неисправностей в полотенцесушителе

Итак, теперь мы точно знаем, что наша проблема связана с полотенцесушителем. Поэтому давайте приступим к поиску неисправностей в приборе. При этом следует помнить, что существуют различия между электрическими полотенцесушителями.

Они могут быть выполнены с нагревательным элементом на основе нагревательного стержня или на основе нагревательного кабеля. В последнем варианте, скорее всего, греющий кабель не подлежит ремонту или подлежит полной замене.

  • Но полотенцесушители с ТЭНом более распространены и их вполне можно отремонтировать. Для этого нам прежде всего следует добраться до контактов ТЭНа. Для этого снимаем кожух, закрывающий контактную часть. У нас моделей он выполнен по-разному, поэтому подсказать как это сделать именно на вашей модели проблематично.
  • Подходящие провода к ТЭНу могут быть припаяны, но обычно крепятся специальными контактами. Нам следует отделить провод от контактов ТЭНа.
  • Теперь при помощи мультиметра прозваниваем отдельно провод отдельно ТЭН. Для этого на мультиметре выставляем шкалу измерений на «Ω» и выбираем максимальную величину как на видео.

Проверка ТЭНа мультиметром

Оцените статью
Добавить комментарий