Как выбрать эмаль для реставрации ванн: сравнительный обзор популярных продуктов. Эмаль для ванны какая лучше.

Эта суспензия содержит эпоксидную смолу, наполнители и пигменты. Продукт состоит из двух компонентов, отвердитель добавляется перед нанесением, состав хорошо перемешивается. Наносится кистью, чтобы избежать потеков. Поверхность трудно поцарапать. Стоит отметить следующие преимущества:

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: сравнительный обзор популярных продуктов

Рано или поздно все приходит в негодность. Это касается не только предметов, но и санитарных узлов. Ванна, которая еще недавно сверкала белизной, через некоторое время неизбежно пожелтеет, потеряет блеск и покроется сетью трещин.

Согласитесь, что полная замена сантехники — дело дорогое и неприятное. Если целостность раковины не нарушена, можно продлить срок ее службы, перекрасив поверхность. Такую услугу можно поручить специализированной компании или выполнить работу самостоятельно. Главное, чтобы вы выбрали качественный состав.

Прежде чем выбрать эмаль для реставрации ванны, необходимо ознакомиться с продукцией, представленной в магазинах сантехники. Мы подробно описали преимущества и недостатки, а также особенности использования различных составов.

Чтобы облегчить вам выбор, предлагаем обзор популярных красок, получивших положительные отзывы потребителей. Среди них продукция отечественных и зарубежных компаний.

Что нужно знать об эмалях

Существуют различные эмалирующие средства для ванных комнат. Они отличаются не только по составу, но и по способу нанесения.

Эмаль можно наносить на основание кистью или валиком. В этом случае состав должен быть достаточно густым. Желательно использовать жесткую кисть, чтобы эмаль легче втиралась в поверхность. Лучше, если щетина не будет выступать из кисти, так как это отвлекает от красивого внешнего вида чаши.

Удобнее наносить эмаль валиком. Он распределяет смесь максимально равномерно, но валиком невозможно покрыть всю чашу. В местах, где чаша изогнута, понадобится кисть.

Другой способ нанесения эмали — распыление. Профессионалы обычно используют для этого распылитель. В него наливается жидкая смесь и наносится в несколько слоев. Для любителей этот вариант обычно неприемлем из-за своей сложности.

Реставрация ванны с помощью краскопульта

Пожалуй, лучший способ нанесения эмали в ванной — это использование краскопульта. Именно так работают опытные профессионалы

Можно использовать баллончик со специальной эмалью. При правильном нанесении покрытие получается достаточно прочным и ровным. Если работа выполнена неправильно, цвет может быть неравномерным, и на поверхности раковины могут появиться пятна разных цветов.

Некоторые эксперты считают, что аэрозольная краска лучше всего подходит для покрытия мелких дефектов, но не для реставрации всей ванны.

При покупке продукта следует обратить внимание на содержимое упаковки. Лучше всего, если продукт содержит предварительную обработку раковины, возможно, с помощью специального инструмента для нанесения.

Желательно, чтобы в набор входили цветовые смеси, позволяющие добиться любого желаемого оттенка. При покупке двухкомпонентной эмали следует обратить внимание на цвет отвердителя. Более темные цвета не рекомендуются. Они могут придать готовому изделию нежелательный цветовой оттенок.

Что такое эмалировка ванны?

Каждая чугунная ванна проходит сложный процесс эмалирования в процессе производства. Собственно эмаль на поверхности — это специальное стеклоподобное вещество, которое наносится на поверхность ванны в особых условиях. Для этого используется несколько процессов напыления.

Порошок эмали наносится на сильно нагретую внутреннюю поверхность ванны. Под воздействием высокой температуры он запекается в процессе обжига.

Эмалировка ванны на производстве

Эмаль распыляется на поверхность раковины при высокой температуре, создавая очень твердое и износостойкое покрытие.

  Чем помыть душевую кабину: обзор эффективных средств. Как ухаживать за душевой кабиной.

Этот процесс повторяется несколько раз, пока эмалевое покрытие не станет достаточно твердым и толстым. Разумеется, эту процедуру невозможно повторить в домашних условиях.

Однако производители предлагают так называемую холодную эмалировку. Это означает, что эмаль наносится без запекания. Слой эмали можно назвать «эмалью» лишь в ограниченной степени, он обладает другими эксплуатационными характеристиками.

Санитарная керамика, потерявшая свою эстетическую привлекательность и гигиеническую безопасность, может быть восстановлена с помощью относительно простых и недорогих продуктов.

Эмалирующие составы дают возможность быстро и своими руками восстановить технические и эстетические свойства ванны

Использование эмалевых составов позволяет не только восстановить технические свойства и защитить от ржавчины, но и изменить цвет ванны, если вы того пожелаете

Эмалевые составы очень просты в нанесении. Исполнителю не обязательно иметь опыт реставрации сантехники.

Эмаль обычно поставляется в комплекте со смесью и отвердителем, а также наждачной бумагой для подготовки поверхности и шпателем для равномерного распределения смеси. Оттенки, меняющие цвет, и аксессуары приобретаются отдельно.

В ассортименте предлагаемых эмалей имеются самовыравнивающиеся варианты. Эмаль просто наливается на кромку и аккуратно наносится шпателем. Эмаль сама полностью покрывает поверхность.

Ускоренный способ нанесения эмали — использование аэрозольных красок или составов, пригодных для использования с распылителем.

Можно приобрести состав, восстанавливающий декоративно-защитное покрытие санитарной керамики, и наносить его кистью или валиком.

Домашняя реставрация: за и против

Прежде чем решиться на эмалировку ванны в домашних условиях, хозяева обычно находят массу положительных и отрицательных отзывов от тех, кто уже это сделал. Попробуем их систематизировать.

Итак, из преимуществ самостоятельной мойки можно отметить:

  1. Эстетичность. Возможность получить обновленную ванну без демонтажа старого оборудования и без проведения связанных с ним ремонтных работ.
  2. Доступность. Стоимость средства для реставрации относительно невелика.
  3. Возможность самостоятельной покраски. Работы по холодной эмалировке ванны при желании можно провести собственноручно, следовательно, сэкономить на услугах специалистов.
  4. Вариативность расцветок. Эмаль, которая наносится на чашу, может иметь практически любой цвет. Он получается с помощью средства для колеровки, которое входит в комплект с эмалью или покупается отдельно.
  5. Ремонтопригодность. Покрытие, получившееся в процессе холодной эмалировки, подлежит восстановлению.

Недостатки у эмали в домашних условиях также имеются.

Следует отметить, что они достаточно серьезные:

  1. Недолговечность. Срок эксплуатации нанесенного покрытия намного меньше, чем у заводской эмали. Он зависит от материала, которым покрывается ванна. В среднем такой эмали хватит на 5-8 лет, после чего можно нанести новый слой средства для реставрации.
  2. Невысокая устойчивость к различным механическим повреждениям. Даже не очень тяжелый предмет, упавший в ванну с небольшой высоты, может повредить покрытие.
  3. Чувствительность к химикатам. Отбеливатели, краски, фотореактивы и т.п. составы провоцируют изменение оттенка эмали.
  4. Требовательность к уходу. В средствах для чистки не должно быть абразивов и отбеливателей. В идеале ванну нужно мыть обычным мыльным раствором.

Мы перечислили основные преимущества и недостатки самостоятельного мытья посуды в домашних условиях. Какие из них перевешивают остальные, каждый должен решить для себя сам.

Эмалировка ванны в домашних условиях

Так называемая холодная эмалировка в домашних условиях выполняется совершенно иначе, чем на производстве. Получаемое покрытие лишь поверхностно похоже на заводскую эмалировку. Эксплуатационные характеристики существенно отличаются

  Лучшие душевые поддоны в 2023 году. Как выбрать поддон для душа.

Единственное, на что хотелось бы обратить особое внимание, — это правильность ремонта ванной комнаты. Если не соблюдать в точности все требования производителя, новое покрытие не будет обладать заявленными эксплуатационными характеристиками, будет хрупким и не будет иметь длительного срока службы.

Процесс нанесения эмалевого покрытия на внутреннюю поверхность раковины вашей любимой сантехники включает в себя несколько типовых этапов:

По контуру раковины наклеиваем клейкую ленту, край которой должен совпадать с краем будущего эмалевого покрытия ванны. Не забудьте закрыть смеситель, снять перелив и слив.

Любые повреждения эмалевого покрытия можно удалить с помощью наждачной доски, щетки или угловой шлифовальной машины. Использование абразива зависит от состояния арматуры.

Вымойте раковину, с которой удалено поврежденное покрытие, любым бытовым моющим средством, а затем обезжирьте ее спиртом.

На обработанную и обезжиренную поверхность нанесите грунтовку, способствующую адгезии между раковиной и эмалевым покрытием.

Почему стоит обратиться к нам?

Реставрация эмали старой ванны нашими мастерами — это сочетание приятной цены за услугу и отличного результата. Ваша ванна снова будет выглядеть свежо и привлекательно, при этом вам не придется тратить много денег. Стоимость работ фиксируется заранее и не меняется после их завершения. Мы составляем официальный договор, включающий гарантии на результат работы. В случае возникновения гарантийного случая мы бесплатно отремонтируем и заменим покрытие.

Эмалировка ванны в Москве — чрезвычайно доступная процедура, которую легко может выполнить квалифицированный специалист. За скромную цену вы получаете обновленную сантехнику, которая радует глаз и может прослужить долгое время при правильном уходе. Большинство клиентов остаются довольны ванной, отремонтированной с помощью эмали. Мы дорожим своей репутацией и гарантируем высокое качество работы наших опытных специалистов. Они подарят вашей ванне новую жизнь, чтобы она украсила ваш дом на долгие годы.

Обзор популярных эмалей для восстановления ванны

Выбор материалов для реставрации ванн очень широк, поэтому очень трудно сказать, какая эмаль для ванн самая лучшая. Для каждой ванны состав нужно подбирать индивидуально, учитывая особенности каждого продукта. Практика показывает, что наибольшей популярностью у потребителей пользуются такие составы.

Реафлекс 50 от известного бренда Тиккурила

Двухкомпонентный эпоксидный материал, предназначенный для восстановления эмалированных ванн. Также может использоваться для бетонных бассейнов. Выпускается в белом цвете, с высоким уровнем глянца. Производитель предупреждает, что состав может пожелтеть со временем. Для разбавления состава используется только растворитель Novopox.

Эмаль можно наносить на поверхность различными способами: валиком или кистью, а также распылением под низким или высоким давлением. Для каждого способа нанесения подбирается определенная толщина материала. Перед началом работы приготовьте смесь.

Для этого смешайте четыре части эмали и одну часть отвердителя. Раствор можно использовать в течение четырех часов после смешивания.

Эмаль Реафлекс от Тиккурила

При правильном использовании эмаль Reaflex дает очень хороший результат — ровный и однородный слой. Этот продукт выбирают профессионалы

Состав требует довольно длительного времени высыхания. Сушка «от порошка» происходит в течение одного часа, а полное отверждение занимает от восьми часов до двух суток. По истечении этого времени наносится каждый дополнительный слой. После ремонта ванна полностью готова к использованию только через семь дней.

  Могут ли быть разного размера штуцер и гайка для гибкой подводки — разбираем досконально. Стандарт подводки 1 2 что это.

Перед началом работ поверхность старой эмали очищается, шлифуется матовой шкуркой, промывается и обезжиривается. Обязательно наносится грунтовочный слой 20% эмали Reaflex.

Затем при необходимости можно заделать подповерхностные дефекты. Через восемь часов после грунтовки можно наносить лак. Его следует наносить не менее чем в два слоя.

Эпоксин 51 и ее разновидность Эпоксин 51С

Двухкомпонентный лак на основе эпоксидной смолы. В качестве второго компонента используется бесцветный, прозрачный, похожий на амин отвердитель для защиты последнего слоя от пожелтения.

Смесь эпоксидных смол создает глянцевое, однородное покрытие. Рабочая рецептура достаточно плотная, чтобы покрыть небольшие неровности подложки.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: сравнительный обзор популярных продуктов. Эмаль для ванны какая лучше. 2

Лак на основе эпоксидной смолы производится с прозрачным отвердителем, чтобы восстановленное покрытие не желтело в процессе работы. Все компоненты находятся в разных упаковках

Раствор смешивается непосредственно перед применением. Точная пропорция смешивания указана на упаковке материала. Смесь можно разбавлять растворителями R-12, 647 и 646. Лак можно наносить кистью или валиком.

После нанесения отвердителя состав необходимо обработать в течение 50-60 минут, после чего он уже непригоден для использования. Производитель рекомендует разбавлять эмаль отдельно для каждого наносимого слоя.

Перед нанесением эмали чашу необходимо тщательно очистить, чтобы удалить весь блеск. Затем отшлифуйте все поврежденные участки до металлического блеска. Самые большие из этих участков рекомендуется заполнить шпаклевкой.

Как ухаживать

Восстановленная эмаль прослужит до тех пор, пока соблюдаются инструкции по уходу:

  • исключить использование абразивных материалов;
  • избегать применения щелочных и кислотных веществ;
  • не допускать падений в чашу тяжелых твердых предметов;
  • использовать для мытья специальные средства для акриловых покрытий или мыльный раствор;
  • во время санитарных работ использовать губку или тряпку;
  • не ставить в ванную тяжелые металлические фляги или кастрюли: вместо них использовать пластмассовые емкости.

Уход за акриловым покрытием ванны

Если восстановленная поверхность повреждена, можно приобрести ремонтный набор, в который входит тюбик жидкого акрила и пластиковый шпатель. Это прекрасно заполнит даже глубокие трещины. Затем отполируйте их войлоком.

Ремонт с помощью наливного акрилового лака — оптимальный метод реставрации, который дает блестящий, гладкий и надежный результат при относительно невысокой стоимости.

Другие декоративные средства

Все красители полностью скрывают естественную текстуру дерева. Но что делать, если дизайн вашей ванной комнаты требует сохранить дерево в его первозданном виде? Для таких случаев также существуют продукты, которые можно использовать для окрашивания стен ванной комнаты.

  1. Восковые натуральные краски. Они изготавливаются на льняной основе и хорошо впитываются в древесину, делая ее непроницаемой для воздействия воды. Прозрачный или тонированный жидкий воск создает красивую матовую поверхность, делая ее водонепроницаемой.
  2. Масло для дерева. Его основу составляют натуральные масла с добавками, которые образуют паропроницаемое покрытие, защищенное от воздействия влаги. Однако покрытие требует регулярного обновления не реже оного раза в год.
  3. Морилка. Окрашивает поверхность в цвет различных пород дерева, сохраняя натуральную текстуру древесины. Для придания покрытию водоотталкивающих свойств, его дополнительно обрабатывают олифой. Но нужно учесть, что некоторые виды олифы из-за высокой токсичности не подходят для внутренних помещений. Лучшей, с точки зрения защитных свойств и безопасности, является олифа на основе алкидных смол.
Оцените статью
Добавить комментарий