Экструдированный пенополистирол как утеплитель: плюсы и минусы материала советы по применению. Экструдированный пенополистирол что это.

Спрос на пенополистирол высок и растет из года в год. Чтобы утеплитель прослужил как можно дольше и отлично выполнял все необходимые функции, необходимо сделать правильную покупку. Каждый производитель утверждает, что его продукт — лучший на рынке, но это не всегда так.

Экструдированный пенополистирол как утеплитель: плюсы и минусы материала + советы по применению

Сегодня утеплитель из экструдированного пенополистирола считается самым популярным материалом для теплоизоляции зданий, как стен, так и полов и потолков. Но, как и большинство других строительных материалов, он имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.

В этой статье мы постараемся как можно подробнее проанализировать его преимущества и недостатки. Вы также узнаете, как работать с этим материалом, соблюдая меры пожарной безопасности.

Что собой представляет ЭППС?

В повседневной жизни вы можете встретить этот материал под названием «пенопласт», но это в корне неверно. Эти два материала совершенно разные. Например, экструдированный пенополистирол (EPS) является одним из самых прочных и жестких на кручение вариантов, при этом его тепловые свойства практически не страдают.

Высокопрочный полистирол производится на специальных производственных линиях путем химической экструзии исходного сырья — гранул чистого полистирола.

Специальное оборудование используется для преобразования сырья в пену, которая, в свою очередь, превращается в мелкие гранулы. В процессе полимеризации гранулы прессуются в листы нужной формы и размера, которые затем можно использовать не только для теплоизоляции домов, но и для других целей.

Обычный и экструдированный пенополистирол

Благодаря своей мелкой пористости ЭППС гораздо долговечнее обычного пенополистирола. Когда этот гранулят прессуется под высоким давлением и температурой, материал приобретает большую прочность, твердость и надежность.

Основное различие между экструдированным и прессованным пенополистиролом заключается в свойствах гранул. Они более тонкие, что делает этот строительный материал более устойчивым к физическим нагрузкам. Размер гранул экструдированного утеплителя не превышает 0,1 мм, в то время как размер гранул непрессованного пенополистирола может достигать 10 мм.

Внешне ЭППС также может называться XPS. Он выпускается в различных вариантах. После аббревиатуры «XPS» на маркировке этого материала стоят цифры от 25 до 45, обозначающие его плотность.

Чем выше значение, тем выше плотность материала. Очень плотный экструдированный материал может даже использоваться для изоляции дорожного покрытия, как, например, продукция Foamlex.

Теперь, когда вы знаете, что такое ЭППС, давайте подробно обсудим его преимущества и недостатки.

Что собой представляет ЭППС?

В повседневной жизни вы можете встретить этот материал под названием «пенопласт», но это в корне неверно. Эти два материала совершенно разные. Например, экструдированный пенополистирол (EPS) является одним из самых прочных и жестких на кручение вариантов, при этом его тепловые свойства практически не страдают.

Высокопрочный полистирол производится на специальных производственных линиях путем химической экструзии исходного сырья — гранул чистого полистирола. Специальное оборудование используется для преобразования сырья в пену, которая, в свою очередь, превращается в мелкие гранулы. В процессе полимеризации гранулы прессуются в листы нужной формы и размера, которые затем можно использовать не только для теплоизоляции домов, но и для других целей.

Благодаря своей мелкой пористости ЭППС гораздо долговечнее обычного пенополистирола. Когда этот гранулят прессуется под высоким давлением и температурой, материал приобретает большую прочность, твердость и надежность.

  Особенности и виды низкоуглеродистых сталей. Как при закалке изменяются свойства низкоуглеродистых сталей.

Основное различие между экструдированным и прессованным пенополистиролом заключается в свойствах гранул. Они более тонкие, что делает этот строительный материал более устойчивым к физическим нагрузкам. Размер зерна экструдированного утеплителя составляет не более 0,1 мм, в то время как размер зерна непрессованного пенополистирола может достигать 10 мм. Внешне ЭППС может также называться XPS. Он выпускается в различных вариантах. На маркировке этого материала после аббревиатуры «XPS» стоят цифры от 25 до 45, обозначающие его плотность. Чем выше значение, тем выше плотность материала. Особо плотные экструдированные материалы могут даже использоваться для изоляции асфальтовых покрытий, например, продукция Penoplex.

Теперь, когда вы знаете, что такое ЭППС, давайте подробно обсудим его преимущества и недостатки.

Главные достоинства материала

По сути, полистирол — это тот же пластик, только с другими свойствами. Но тот факт, что он легче и менее плотный, не меняет того, что это пластик.

Чтобы избавить владельца от необходимости покрывать фасад здания после утепления, производители нашли отличное решение. Они начали производить сэндвич-панели, в которых лист экструдированного полистирола сначала покрывается декоративной панелью из выбранного материала.

  1. Стойкость к грибковым поражениям. Как известно, грибку для жизни нужно чем-то питаться. Но синтетика, как пища, ему не подходит.
  2. Материал не гниет и не разлагается. Гниению и разложению подвержены лишь естественные, биологические, материалы. ЭППС же, изначально, продукт, синтезированный из искусственных полимеров, а потому ни о каком разложении и быть не может.
  3. Стойкость к сжатию. ЭППС, в особенности высокой плотности, способен выдерживать огромные нагрузки.
  4. Отсутствие влагопоглощения. Любой знает, что целлофановый пакет не пропускает воду. Это качество не чуждо и пенополистиролу.
  5. Морозостойкость. Материал не промерзает насквозь, поскольку в нем, попросту, отсутствует влага. Он воздушен, но, при этом, абсолютно «обезвожен».
  6. Низкая степень теплопроводности. Как уже было сказано, материал этот буквально наполнен воздухом, а именно воздух является самым интенсивным теплоизолятором.

Поскольку ЭППС по сути является пластиком, он обладает низкой паропроницаемостью, что во многих случаях можно рассматривать как положительное свойство. Именно поэтому пенополистирол успешно используется для утепления мансард.

Кроме того, полистирол устойчив к большинству химических веществ.

Здание, утепленное пенополистиролом, кажется окруженным слоем воздуха, так как полистирол при всех своих прочностных свойствах необычайно воздушен.

Это также является впечатляющим преимуществом:

  • ЭППС при своей чрезвычайной прочности обладает очень маленьким весом, что уменьшает нагрузку на фундамент, если материал используется в утеплении верхней части строения.
  • Он очень стоек к температурным перепадам. Скачки температур его структуру почти не расширяют и не сужают, как это бывает с более плотными веществами и материалами.
  • Он очень прост в монтаже, а поскольку он запросто режется даже острым ножом, из него с чрезвычайной легкостью можно сформировать нужного размера блок или сегмент нестандартной геометрии.
  • Монтажные работы по утеплению строений с помощью ЭППС можно производить при температурах от -50 до +70 градусов по Цельсию, то есть, практически, круглый год и в любых климатических поясах.
  • Он отлично сцепляется с другими строительными материалами. На нем превосходно держится даже штукатурка.
  Сталь 95х18 для изготовления ножей. Что за сталь 95х18.

Добавьте к этому долговечность материала, и можно подумать, что пенополистирольные плиты — это панацея от всех проблем. Но, к сожалению, пенополистирольная изоляция имеет и ряд недостатков.

Где применяют пенополистирол XPS

Из-за низкой паропроницаемости XPS не рекомендуется использовать внутри жилых и общественных зданий. В противном случае микроклимат внутри здания будет не очень благоприятным.

Использование XPS для внутренних работ допускается только в зданиях, имеющих надежную принудительную вентиляцию и кондиционирование воздуха. Это особенно актуально для высотных зданий, где теплоизоляция должна наноситься изнутри, а не снаружи.

В остальных случаях пенополистирол XPS применяется очень широко, особенно в России, где много сырых и болотистых почв. Уникальные свойства материала позволяют использовать его для изоляции:

  • фундаментов,
  • кровли,
  • полов,
  • фасадов.

Утепление здания экструдированным пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол в качестве строительной изоляции.

Экструдированный пенополистирол можно использовать для утепления различных конструкций, частных и промышленных зданий, особенно полов первых этажей, подвалов и полуподвалов. В случае с фасадами такое утепление может использоваться как «мокрым» способом (штукатурка), так и при монтаже вентилируемой каркасной конструкции в каркасных облицовках. Область применения пенополистирола XPS включает также теплоизоляцию:

  • туннелей;
  • автомобильных дорог на вечномерзлых и пучинистых грунтах;
  • аэропортов;
  • стоянок;
  • гаражей;
  • взлетно-посадочных полос.

Обшивка частного дома эструдированным пенополистиролом

Применение экструдированного пенополистирола для утепления под облицовкой

Отличия пенополистирола XPS и EPS

Всего существует 2 вида пенополистирола: экструдированный (XPS, eXtruded PoliStyrene) и вспененный (EPS, Expanded PolyStyrene). Эти материалы химически и термически очень похожи, но некоторые их свойства принципиально отличаются:

У XPS они выше, но это важно не во всех случаях. Необходимая прочность определяется инженерами. EPS достаточен для большинства проектов и легок для бюджета, но XPS все же рекомендуется для фундаментных работ, поскольку требуется высокая теплоизоляция.

Еще одним аргументом в пользу использования XPS для изоляции фундамента и окружающей почвы (для предотвращения проникновения мороза) является то, что этот материал не впитывает воду. Рекомендуется не использовать EPS в таких случаях. Он имеет низкое водопоглощение (2%), но в случае изоляции фундамента это может иметь решающее значение. Прямой контакт с землей может со временем привести к разрушению EPS.

EPS обладает точно такой же паропроницаемостью, как и дерево, а деревянные дома считаются наиболее благоприятными с точки зрения микроклимата. XPS не обладает такими свойствами. Когда вы утепляете им стены, влажность в доме несколько повышается, а воздухообмен уменьшается. В связи с этим XPS наиболее популярен для внутренней отделки, когда речь идет о высвобождении квадратных метров, например, на лоджии. Здесь использование XPS предотвращает проникновение влаги в стены и обеспечивает необходимый уровень теплоизоляции без увеличения слоя.

Где применяется?

Экструдированный пенополистирол используется в различных областях благодаря своим положительным свойствам и эксплуатационным характеристикам.

  • Этот материал очень полезен при частном строительстве. С его помощью производят как внутреннее, так и внешнее утепление перекрытий домов. Кроме того, им можно утеплять крыши, линии коммуникаций и даже подвальные помещения. Зачастую к этому материалу обращаются по ходу гидроизоляционных работ.
  • ЭППС – популярный материал в государственном промышленном строительстве. Он идеально подходит для качественной теплоизоляции различных строений, подземных помещений, а также различных магистральных линий.
  • Полезен пенополистирол и при укладке автомобильных дорог или больших взлетно-посадочных полос.
  • Используется ЭППС при выпуске холодильников и рефрижераторов.
  • Экструдированный пенополистирол – замечательный материал, который довольно часто используют в строительстве зданий хозяйственного направления. К таковым относятся крупные овощехранилища, фермы, теплицы разных размеров, а также парники.
  Винты: их виды и назначение. Винты из какого металла.

Независимо от сферы применения этого популярного материала, его основным назначением остается утепление стеновых панелей, фундаментов и крыш.

Технология утепления

Экструдированный пенополистирол очень популярен не только благодаря своим отличным эксплуатационным характеристикам, но и долговечности и простоте монтажа/демонтажа. Его можно установить своими руками, не обращаясь к профессионалам.

Главное — соблюдать несложную технологию работ, и тогда результат вас не разочарует!

Пола

Многие выбирают для утепления пола в доме пенополистирол. Способ укладки во многом зависит от материала основания, типа основания и непосредственных требований к нему.

По грунту

ЭППС часто укладывается на первом этаже, когда на такое основание планируется укладка ламината, паркета, керамики или линолеума. Пенополистирол также очень хорошо подходит для последующей укладки эффектной стяжки.

Чтобы утеплить такой пол, основание должно быть хорошо подготовлено. Оно должно быть достаточно стабильным.

Пол не должен в будущем давать усадку. Для этого уровень пола должен быть на 50-60 см ниже планируемого уровня будущего пола. Также обратите внимание на то, что грунт должен быть тщательно высушен и уплотнен.

После подготовки грунта на него укладывается первый слой сухого щебня (вместо щебня можно использовать и гравий). Высота этого слоя должна составлять около 30-40 см. Этот слой также должен быть выровнен и хорошо уплотнен.

Затем поверх щебня укладывается слой гранитного или средиземноморского песка. Высота этого слоя не должна превышать 10 см. Он должен быть выровнен сверху. Для контроля процесса следует использовать спиртовой уровень.

В помещениях, где нет высоких механических нагрузок, полистирольные плиты можно укладывать прямо на песчаный пол. В этом случае рекомендуется приобретать материалы, имеющие по краям пазогребневые соединения. Что касается стыков между плитами, то их желательно предварительно проклеить специальной металлической клейкой лентой.

Толщина плит может варьироваться от 3 до 10 см — это зависит от условий проживания и степени утепления фундамента дома.

После того как вы уложили утеплитель на пол, его поверхность следует покрыть герметиком. Затем сверху нужно нанести армированную цементно-песчаную стяжку. Всегда проверяйте, чтобы поверхности были ровными. Укладывать плиту перекрытия можно только после полного высыхания цементной стяжки.

Если монтаж пенополистирола планируется в помещении, где пол подвергается большим механическим нагрузкам, перед укладкой теплоизоляционных плит необходимо нанести цементный раствор (на песчано-гравийное основание и гидроизоляцию). Плиты ЭППС можно укладывать только после полного высыхания основания.

По бетону

Если вы хотите утеплить бетонный пол, необходимо убедиться, что поверхность ровная и не имеет трещин. Кроме того, необходимо устранить все трещины и щели.

Если бетонный пол представляет собой подвальное перекрытие или плиту, изоляцию следует укладывать поверх гидроизоляционной мембраны.

Хотя пенополистирол не боится влаги и сырости, он может проникать в стыки плит, поэтому дополнительная гидроизоляция в этом случае не будет лишней.

Оцените статью
Добавить комментарий