Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору. Умная розетка что это такое.

На чем основывается выбор умной розетки? Прежде всего, необходимо определиться с задачей, которую она будет решать, а затем рассмотреть особенности устройства. Основные критерии выбора:

Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору

Современные системы «умный дом» включают в себя широкий спектр электронных устройств, позволяющих дистанционно управлять системами вентиляции и отопления. С помощью сигнала с мобильного телефона, компьютера или планшета можно включать или выключать теплые полы, кондиционеры и электрические системы. Одним из таких компонентов является «умная» розетка.

«Умные» розетки, в отличие от полной системы «умного дома», доступны по цене и могут использоваться индивидуально. С их помощью можно создать комфортную среду обитания при относительно небольших затратах. Эти устройства помогают контролировать работу электроприборов в отсутствие хозяев, заранее приготовить кофе или включить отопление за 2-3 часа до возвращения владельца дома.

В данной статье представлен обзор типов умных розеток, возможных функций, технических характеристик, преимуществ, недостатков и особенностей использования этих устройств. Кроме того, в статье вы найдете рекомендации по выбору устройства и 10 лучших моделей 2020 года.

Что это такое и как она работает?

Умная розетка — это электроприбор, который не только подает питание на электроприбор, но и отключает его от сети по команде оператора или по таймеру. Использование умных розеток в частном доме или квартире не только улучшает качество жизни, но и значительно сокращает расходы на оплату счетов за электроэнергию.

Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору. Умная розетка что это такое. 2

С помощью компьютера, ноутбука, планшета или смартфона, то есть любого устройства, имеющего свободный доступ в интернет, этими устройствами можно управлять дистанционно. Это может быть стационарный телефон, мобильная связь или Wi-Fi.

Принцип работы умной розетки

Умная розетка — это усовершенствованное устройство с таким же названием. Эта розетка выпускается в двух вариантах: розетка для наружной установки и розетка скрытого монтажа. Первая не требует установки, так как имеет стандартную вилку, которую можно подключить к стандартной розетке или сетевому фильтру с помощью адаптера. Встраиваемая интеллектуальная розетка имеет обычный внешний вид, который можно распознать только по индикатору или кнопке на корпусе. И наружные, и встраиваемые розетки предназначены для подачи электроэнергии по специальной команде или по заранее установленному графику.

Принцип работы умной розетки

Фото.

Современный мир требует экономии и учета энергии. Умные розетки помогают в этом. Они также позволяют автоматизировать работу устройств и дистанционно управлять различными приборами. Например, умную розетку можно использовать для полива растений или зонального освещения: Для этого необходимо подключить умную розетку к нужному устройству и задать программу. Устройство можно активировать дистанционно через мобильные приложения.

Зимой устройство можно использовать для предварительного обогрева помещения: Умная розетка с датчиком температуры подключается к обогревателю или кондиционеру, а затем активируется дистанционно. Хорошо, если розетка имеет функцию термостата.

  Ручные пожарные извещатели: виды, типы, характеристики и правила установки. Что такое ипр в пожарной сигнализации.

Умная розетка может не только регулировать температуру, но и вентилировать помещение, подключив к ней вентилятор, рециркулятор или оконный привод.

Типы конструкций умных розеток

Интеллектуальные встраиваемые розетки устанавливаются на этапе строительства/ремонта жилья; внешне они не отличаются от стандартных розеток. Устройства поверхностного монтажа вставляются в существующие розетки. Все розетки различаются по способу управления и количеству розеток в системе.

Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору. Умная розетка что это такое. 3 Как работает умная розетка, как подключить и настроить, советы по выбору. Умная розетка что это такое. 4

Преимущества розеток поверхностного монтажа:

  • Возможность установки в уже существующую розетку.
  • Удобство: всегда можно переподключить в другое место.

Недостатки розеток поверхностного монтажа:

  • Их работа зависит от качества сигнала. Если, например, в загородном доме плохой сигнал, то дистанционное управление невозможно.
  • Большие размеры устройства, что может помешать установке и будет портить внешний вид помещения.
  • Если установлена GSM-розетка, то придется постоянно следить за балансом сим-карты в ней.

Встраиваемые смарт-розетки могут быть установлены непосредственно на стене (как обычные розетки) или на панели управления.

Разновидности «умных» розеток

Существующие смарт-розетки можно классифицировать по двум принципам:

Классификация по позиционированию.

В зависимости от места и типа установки эти розетки можно разделить на наружные и стационарные.

Розетки наружной установки — это устройства, не требующие монтажных работ. Они имеют два штырька на задней стороне, похожие на штырьки электрической вилки, и подключаются к гнезду любой розетки в электрической системе дома. После установки Smart Plug программируется на нужные параметры работы, а бытовой прибор подключается к гнездам на передней части корпуса. Преимущество наружной розетки в том, что при необходимости ее можно легко перенести в другое место. После того как розетка будет отключена от сети, ее можно отнести в другую комнату в доме и там подключить к другой розетке. Если владельца устраивает запрограммированный режим работы «умной» розетки, нет необходимости ее перепрограммировать.

Стационарные «умные» розетки предназначены для установки в монтажную коробку с сетевым подключением по принципу обычных розеток. Они не получили широкого распространения.

Классификация по типу управления

В зависимости от типа управления «умные» розетки классифицируются как :

  • устройства с радиоуправлением;
  • розетки с управлением GSM (посредством SMS сообщений);
  • управляемые через интернет (WI-FI или мобильный)

Радиоуправляемый. Метод в основном заключается в том, что приемник розетки принимает радиосигнал от передатчика, расположенного на небольшом пульте дистанционного управления. С помощью одного пульта можно управлять 8 розетками на расстоянии 40-70 м, что зависит от модели и наличия препятствий для распространения радиоволн. Розетки питаются от сети, а пульт дистанционного управления — от батареек. Пульт дистанционного управления имеет две кнопки на каждой розетке для управления: вкл/выкл. После установки интеллектуальной розетки в обычную розетку пользователь настраивает устройство в соответствии с инструкцией. При изменении места установки умной розетки настройки менять не нужно, если подключенный прибор не изменил режим работы. Некоторые модели розеток позволяют управлять ими не только с помощью пульта дистанционного управления, но и непосредственно из розетки. Для этого они оснащены кнопками на корпусе. Розетки с радиоуправлением выпускаются только во внешнем исполнении. К преимуществам описанных устройств относятся:

  • отсутствие необходимости проведения монтажных работ при установке;
  • возможность управления несколькими устройствами с одного пульта;
  • в сравнении с другими аналогичными приборами, относительно доступная цена;
  • способность управляющего радиосигнала проходить сквозь деревянные, кирпичные и железобетонные стены;
  • малые энергозатраты на выполнение «умных» функций.
  Светодиодная лампа своими руками: схема, нюансы конструкции, самостоятельная сборка. Как собрать светодиодную лампу.

Существуют и некоторые недостатки радиоуправляемых розеток:

  • имеют место ложные срабатывания контролируемых бытовых приборов;
  • металлические и металлосодержащие строительные конструкции ослабляют управляющий сигнал;
  • управляющий радиосигнал может нарушать работу электронного оборудования, находящегося в зоне его действия.

Важно! Использование радиоуправляемых розеток запрещено в медицинских учреждениях и в местах, где могут находиться люди с кардиостимуляторами.

В РФ популярны следующие розетки с радиоуправлением:

Производитель Модель Радиус (м) Мощность (кВт) Число каналов
Ajax Socket 1000 2,5 1
SimPal Simpal- T100 40 3.5 1
AGDR-3500 30-70 3.5 6
Robinon УД-3 30-40 2,5 3
Rexant RX-002 30-40 2,5 2

По внешнему виду эти устройства похожи на радиоуправляемые розетки. На лицевой стороне корпуса расположены вилки для подключения бытовых потребителей. В некоторых, таких как GSM-розетка ALFA SC4-GSM с датчиком температуры, возможно одновременное подключение 4 потребителей. В этом случае подключение может осуществляться к стационарной розетке с вилкой на кабеле, как в примере на фото, или через штыревые колодки на задней панели «интеллектуальной» розетки. Помимо датчика температуры, GSM-розетки могут быть оснащены датчиками дыма, утечки газа, положения двери и окна.

Розетка оснащена GSM-модулем и слотом для SIM-карты. Опционально может быть предусмотрен аварийный источник питания — аккумулятор или конденсатор — на случай отключения электроэнергии. Такие устройства позволяют розетке оповещать владельца в случае аварийной ситуации в доме и переводить подключенные электроприборы в спящий режим для сохранения настроек. Стандартной процедуры установки GSM-розетки не существует, она выполняется в соответствии с инструкциями, приведенными в техническом паспорте соответствующей модели. При покупке умной розетки с SMS-управлением рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Число штепсельных разъёмов должно равняться предполагаемому числу подключаемых приборов. Следует помнить: «излишества — вредят»! В рассматриваемой ситуации – приводят к неоправданным тратам.
  2. Розетку целесообразно использовать на 70% паспортной мощности, оставляя 30% про запас.
  3. Розетка, управляющая системами обогрева жилья и климат-контроля должна быть снабжена источником бесперебойного питания – аккумулятором или конденсатором. В случае отключения электропитания в сети, это избавит пользователя от необходимости повторной настройки программы работы устройства.
  Подробный гид по выбору и расположению розеток в ванной комнате. Розетка для стиральной машины в ванной где расположить.

Результаты модели GSM можно считать хорошо проверенными:

  • розетка SimPal T40,16А, с заземлением
  • розетка SC1-GSMV 16A Konlen с датчиком температуры
  • розетка-тройник SC3-GSM Трио-Т (4 разъёма) с температурным датчиком

Розетки, управляемые через Интернет

Умные розетки, управляемые через мобильный интернет или WI-FI, считаются самыми современными. Внешне они не отличаются от GSM-розеток и предоставляют возможность подключения одного или нескольких бытовых приборов. В последнем случае они напоминают сетевой фильтр. Популярными стали розетки, управляемые через интернет:

Подключение

Мы объясним, как их включать и использовать, на примере умной розетки Xiaomi.

  1. Включаем розетку в сеть. Индикатор в нижней части прибора светится желтым.
  2. В своем смартфоне заходим в приложение Xiaomi MiHome (нужно скачать заблаговременно) и нажимаем «Добавить устройство». Начнется поиск.
  3. После того, как устройство будет обнаружено, подключаем его к сети Wi-Fi. Индикатор станет зеленым, что свидетельствует о том, что УР готова к работе. Управляют розеткой через установленное приложение.

С GSM-розетками все еще проще. Вы вставляете SIM-карту, включаете ее в сеть и подключаете устройства на SD-карте. Управление ими осуществляется через специальные приложения, установленные на телефоне, или через текстовые сообщения.

схема подключения GSM-розетки

Наиболее популярные модели

Такая компания, как TP-Link, известна пользователям как производитель сетевых устройств. SD под этим брендом TP-Link Smart Plug также пользуется популярностью.

Умная розетка на страже вашего дома: да будет свет!

Настройка устройства осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Чтобы избежать путаницы, устройству сразу присваивается собственный значок. У него простой интерфейс и не совсем бюджетная цена (в районе 2500 рублей за штуку).

Недорогая Orvibo Wi-Fi Smart Socket Outlet US Plug. Это самая продаваемая модель на рынке. Она представляет собой умную розетку с базовыми функциями. Из-за программных ограничений в доме можно подключить не более 20 розеток. Однако этого количества достаточно даже для очень умного дома.

Большим спросом пользуется беспроводной дистанционный выключатель розеток от Etekcity. Он имеет простой интерфейс, а его функции ограничиваются включением и выключением электроприборов.

Умная розетка на страже вашего дома: да будет свет!

Существуют также популярные встраиваемые модели. Они не являются переносными и стоят примерно столько же, сколько и встраиваемые модели. Недостатком такой модели является проблема установки. С другой стороны, она максимально защищена от внешних воздействий.

Передовиком среди встроенных розеток является устройство Z-Wave.

Умная розетка на страже вашего дома: да будет свет!

Оно управляется через смартфон и имеет ряд стандартных функций — таймеры, расписания, возможность голосового управления. Такая розетка стоит около 3500-4000 рублей.

Спасибо, что дочитали нашу статью до конца! Надеемся, что информация была для вас полезной! Будем рады, если вы станете постоянными читателями нашего портала! Всего вам самого наилучшего!

Оцените статью
Добавить комментарий