Мелкие сорта яблок. Маленькие яблочки как называются.

Название «Tiddly Pomme» было выбрано из 7 000 заявок на конкурсе в Facebook. Tiddly Pomme напрямую связано с мультфильмом «Винни-Пух».

Мелкие сорта яблок

node:title

Это вишневое дерево? Этот вопрос льстит садоводам, которые решили посадить яблоню в небе. Они гордятся своими маленькими аккуратными деревцами не без оснований. Яблони с мелкими яблоками — это не только настоящее украшение сада. Плоды могут только выглядеть декоративными и несъедобными, но на самом деле они являются очень выгодной инвестицией в сад!

Мелкоплодные яблони очень выносливы, за ними легко ухаживать, они помогают опылять другие деревья и дают очень здоровый урожай. Если вы думаете о посадке такого дерева, вы должны знать, что они собой представляют.

Райские яблони

node:title

Почти все маленькие сорта яблонь называются «небесными деревьями». Вы также можете встретить термин «пазушное дерево». Именно по этой причине существует так много путаницы. На самом деле, однако, существует очень простое описание.

Сорта яблонь с мелкими плодами:

  • Сибирские, ягодные или вишнеплодные. Получили такое название из-за того, что яблочки цветом и размером напоминают вишни. Они самые морозостойкие из всех видов яблок. Низкорослые деревья приносят большой урожай. Но чаще всего их используют для декоративного садоводчества. Дело в том, что цветут эти яблони удивительным розовым цветом, а потом «наряжаются» в темно-красные плоды.
  • Китайская яблоня, китайка, сливолистная. Имеет невероятное количество разновидностей и сортов. Листья похожи на листья китайской сливы. Крона дерева пиромидальная. Цветы – необычные, на удлиненных ножках. Цвет плодов зависит от сорта. Бывают желто-золотистые, а бывают самых разных оттенков красного. Этот вид не только не боится морозов, но и засухи. А еще считается очень полезным в саду, так как помогает опылению.
  • Гибрид китайской и сибирской. Иногда носит название «ранетка». Они собрали в себе все преимущества предыдущих двух: красивую и аккуратную крону, разнообразие цвета яблок – от желтых до бургунди.

Классификация яблонь и сортов

«Райские» сорта яблок можно разделить на три категории:

  • «Сибирские ягодные». От других видов отличаются тем, что чашечка плода у них отпадает до его созревания. Растут на Дальнем Востоке, в Сибири. Это самые морозоустойчивые яблони в мире. Неприхотливые низкорослые деревья очень урожайны. Но больше они известны не как плодовые, а как декоративные. Весной яблони утопают в крупных розовых цветах, а летом и осенью усыпаны яркими плодами.
  • «Китайка», или яблоня сливолистная, получила название из-за внешней схожести своих листьев с листьями китайской сливы. У дерева широкопирамидальная крона, цветет оно оригинальными цветами на длинных ножках. Маленькие яблочки бывают в зависимости от сорта, которых величайшее множество, и золотистыми, и ярко-красными, и цвета бургундского вина. Привлекая во время цветения пчел, эти зимостойкие, засухоустойчивые, долговечные и урожайные деревья помогают опылению соседствующих с ними растений.
  • «Ранетки» – гибриды «Китаек» и «Сибирок». Эти исключительно зимостойкие сорта деревьев распространены на Урале, в Сибири, на Алтае и Дальнем Востоке. У них компактная крона и вкусные мелкие яблочки от золотистых до темно-пурпурных цветов.
  Плодожорка – самый опасный вредитель урожая. Современные методы борьбы. Как бороться с плодожоркой на яблонях.

«Китайка» получила название из-за внешней схожести своих листьев с листьями китайской сливы

Полезные свойства

Райские яблоки, хоть и маленькие, но это целая аптека!

  • Пектин – натуральный сорбент, чистит кишечник. Также, выводя излишек холестерина из крови, он помогает избежать атеросклероза и инфаркта, укрепляет сосуды
  • Антиоксиданты замедляют старение организма, выводят токсины и шлаки.
  • В этих фруктах содержатся витамины и 28 микроэлементов: цинк, никель, медь, марганец, железо, кобальт и т. д.
  • Количество биологически активных веществ в них в десяток раз выше, чем в крупноплодных сортах яблок.
  • Нормализуют давление благодаря выведению из организма избытка солей и воды.
  • Минеральные соли, которые помогают при ревматизме, болезнях почек и печени, заболеваниях кожи.
  • Полезны райские яблочки при дизентерии и колитах, так как содержат много клетчатки.
  • Благодаря полифенолам, содержащимся в мякоти и, особенно, в кожице плодов, предупреждается появление раковых клеток в печени и кишечнике.

Селекционные новинки

‘Paradise Paradise’ — это небольшие плодовые деревья. Их не нужно прививать на карликовые подвои, они естественно карликовые, более компактные, чем их предшественники. Плоды естественно карликовых яблонь крупные. Для выведения новых сортов требуется время, но прививальщики уже могут порадовать нас следующими сортами:

  • Московское ожерелье;
  • Осеннее полосатое;
  • Приземлённое;
  • Ковровое;
  • Подснежник.

Читайте также: Как обрезать жимолость осенью для хорошего урожая: Советы для начинающих, схемы обрезки, видео

Некоторые из этих сортов районированы, другие можно выращивать в России, Беларуси, Украине и других регионах.

Отзывы садоводов

И только Коваленковское — в этой теме выращивается как карликовое. Если кому интересно, напишу свои впечатления о тех сортах, которые я уже «попробовала». Уже писал, что в моем саду — это дерево наиболее соответствует размерам карликового дерева. побеги слабые, за счет очень высокой урожайности — более 90% нового прироста превращается в плоды. Плоды среднего размера. основная окраска темно-зеленая, с темно-красным румянцем на 75-100% плодов. яблоко вкусное, хрустящее, идеально сладкое, сочное — можно есть прямо с дерева. привитые сорта те же, что и у Юбилейного.

  Почему не плодоносит груша причины. Груша дает цвет, но не дает плодов. Груша не плодоносит что делать.

Ирина

Для яблок: Коваленковское, Дарунок, Белорусское сладкое, Памяти Сюбаровой, Розавка, неплохие по вкусу и морозостойкости. Мне больше всего нравится последний. Есть еще Серафима, этот сорт считается самым вкусным среди белорусских сортов. Но я пока не в восторге от него. Раньше я коллекционировал сорта, собрал до 250, а может и больше сортов яблонь. Сейчас я пришел к выводу, что нет смысла держать столько сортов. Я постепенно удаляю их из сада.

Alllekkksandr

Я тоже купил яблоню «Грунтовик» в Южной. Корни у нее вроде бы нормальные, в первую зиму она хорошо разрослась. Все было хорошо. Летом она активно проросла и выросла примерно до 1,5 метров. На следующую зиму я его не сажала. Я просто замульчировал его и все. Кролики съели его. Главный стебель погиб. Но боковая ветка выжила. Летом 2011 года она хорошо разрослась. На этот раз я уже обмотала каждую ветку специальной лентой против грызунов. Я пригнул ее как можно дальше к земле. Также я укрыл ее тополиным пухом и ветками. После выпадения первого снега я насыпал на него много-много снега. Я покрыл его полностью. Этой весной я открыл его, снял все покрытие и оставил только полосу на ветках. Я пока не знаю, как он выглядит.

Эльви

Весной 2012 года мы посадили саженцы карликовых яблонь Пристемленное и Чудное, которые заказали в Челябинске («Сады России»). За лето саженцы хорошо выросли, их еще называют мазунинскими карликами.

степановна

Селекция полноценных карликовых яблонь занимала генетиков с давних времен. До сих пор главная цель экспериментов — вывести миниатюрное дерево с крупными плодами и высокой урожайностью. Возможно, вскоре селекционерам удастся вывести сорт, идеально подходящий для большинства садоводов.

Вкусовые качества самых маленьких яблок в мире

По вкусу Tiddly Pomme напоминают смесь яблока и груши; они хрустящие, сочные и имеют тонкую кожицу. Среднее время поедания этих маленьких яблок составляет около 25 секунд.

Самое маленькое яблоко в мире. Tiddly Pomme.

Эти маленькие яблоки подходят для тех, кому трудно достать большие сорта яблок. Особенно они могут понравиться детям.

Разновидности мелких сортов яблок в России

Из-за климатических условий большей части нашей страны садоводы вывели несколько морозоустойчивых сортов маленьких яблок. Среди них есть особенно популярные:

Яблоня «Китайка золотая ранняя»

Самое маленькое яблоко в мире. Яблоня

Самое маленькое яблоко в мире. Самое маленькое яблоко в мире.

  Шикша: лечебные свойства и противопоказания. Ягода шикша что это такое.

Сорт был выведен в результате селекции белых сортов Налива и Китайка. Китайка Золотая ранняя достигает средней высоты около 10 метров и дает крупные желто-оранжевые плоды размером 5-7 см, каждое яблоко весит около 40 грамм. Вкус очень нежный и мелодичный. Обычно урожай собирают в августе. Яблоки хранятся недолго (около недели), но дерево очень морозостойкое и обычно плодоносит на третий год после посадки.

  • Яблоню «Китайка золотая ранняя» следует сажать в среднесуглинистую почву в солнечном месте.
  • Урожайность одного дерева около 100 килограмм.
  • Китайка очень сильно сыпется в период созревания. Многие плоды не успевают доспеть.
  • Из мелких яблочек Китайки получается очень вкусный, нежный яблочный джем. Можно делать варенье и соки.

Название «Китайка» происходит от сходства листьев с листьями китайской сливы.

Яблоня «Сибирка»

В сибирских садах часто можно встретить «Ягодное яблоко» (лат. Malus baccata ), также называемое Sibirica. Эта удивительная яблоня может пережить зимние морозы д о-50 градусов. Она может быть как деревом, так и кустарником. Яблоки настолько маленькие (до 1 см в диаметре), что похожи на ягоды; есть красные, оранжевые и желтые сорта Сибирки.

Весной можно долго любоваться очень красивым цветением — цветы могут быть белыми, розовыми и пурпурными.

Сибирка растет очень медленно и обычно достигает высоты 5-10 метров. Плоды не опадают и часто остаются на ветках после опадания листьев осенью.

Яблоня

Мелкие яблоки Sibirica содержат витамин С, органические кислоты, клетчатку и микроэлементы. Все дикие сорта яблок содержат гораздо больше органических кислот, дубильных веществ и витамина С, чем местные сорта. Плоды можно сушить и заготавливать на зиму в виде чая или розы. Отвар из сушеных плодов рекомендуется для укрепления иммунной системы и нормализации обменных процессов в организме.

Плоды лучше всего собирать после осенних заморозков, когда они обычно теряют свой горький вкус и становятся более сладкими.

Яблони «Ранетки»

Ранетка — это мелкоплодный сорт яблок, который был создан путем скрещивания европейских сортов с Сибиркой. Существует около 100 сортов Ранетки.

Яблони

Средний вес спелого яблока сорта Ранетка составляет около 15 граммов. Они нетребовательны к почве, быстро растут, не боятся заморозков и распространены в различных почвенно-климатических условиях, в том числе в северных регионах Дальнего Востока.

Ранунетки могут храниться длительное время. Они прекрасно подходят для приготовления маринадов, джемов, мармеладов и соков. Они также очень полезны и вкусны в сушеном виде.

Оцените статью
Добавить комментарий