Раствор для укладки тротуарной плитки: секреты приготовления в домашних условиях. Какой раствор для тротуарной плитки.

Важно! Площадка вибростола требует небольшой ширины 1 — 1,5 мм и высокой частоты вибрации, что увеличивает подвижность смеси и способствует удалению пузырьков воздуха.

Раствор для укладки тротуарной плитки: секреты приготовления в домашних условиях

Раствор для укладки тротуарной плитки: секреты приготовления в домашних условиях. Какой раствор для тротуарной плитки. 2

Сегодня пешеходные дорожки, а также дорожки в саду и вокруг дома могут быть оформлены оригинально и элегантно. Традиционное асфальтовое покрытие отжило свой век, и на смену ему пришли разнообразные виды брусчатки. Их можно купить (изобилие выбора в магазинах DIY радует) или сделать самим. Укладка плитки из этого материала также вполне подвластна домашним мастерам.

Главное — соблюдать технологию и не ошибиться с раствором. Итак, давайте разберемся, как правильно приготовить раствор для укладки плитки, в чем секрет строительства и какие пропорции применяются.

Особенности раствора для укладки тротуарной плитки

Способы

Существует два основных способа укладки плитки для дорожки или тропинки.

  • Первый – «сухой» (с использованием гарцовки, состоящей из смеси песка и цемента без добавления воды). В зависимости от марки цемента, на одну его часть берут пять либо шесть частей песка. Еще иногда кладут брусчатку на песчаной подушке, не используя цемент вообще.
  • «Мокрый» способ (более дорогой, но и более надежный) предполагает изготовление раствора, состоящего из цемента и песка в определенных пропорциях, а также различных добавок. В этом случае в смесь доливается вода. Далее будем говорить именно о таком способе укладки.

В следующем видео вы узнаете, как правильно сделать затирку для плитки для дорожек, чтобы бетон не потрескался:

Работа с «мокрой» укладкой

Перед началом работы с затиркой подготовьте прочное основание (например, бетон толщиной около 13 см, которому нужно три дня для схватывания). Для этого снимите часть почвы и насыпьте слой гравия, слой песка (около двух сантиметров) и бетон.

Кстати, брусчатку можно укладывать поверх раствора, который делается из готовой сухой смеси, в которую добавляется необходимое количество воды. Это значительно ускоряет рабочий процесс. На рынке представлены составы для различных почв, а также для бетонных оснований. Имеются также наиболее распространенные сухие строительные смеси:

  • «RodStone – Основа» — годится для бетонных поверхностей и уплотненной щебенки или гравия. Состав – песок (кварцевый), цемент, добавки.
  • Сухая универсальная смесь «М-150» сделана на основе цемента, извести и песка.
  • Водонепроницаемая и морозоустойчивая смесь «Quick-mix PFN» немецкого качества применяется там, где большие нагрузки.
  Экструдированный пенополистирол как утеплитель: плюсы и минусы материала советы по применению. Экструдированный пенополистирол что это.

Пропорции состава и правильный рецепт приготовления раствора для укладки обычной и цветной брусчатки своими руками рассмотрены ниже.

Состав и пропорции раствора для тротуарной плитки

Бетонные заводы не производят раствор для брусчатки на продажу, поэтому купить готовый материал невозможно. В настоящее время ГОСТ, регламентирующий состав и технологию приготовления раствора для производства современной брусчатки, еще только разрабатывается.

Поэтому, замешивая раствор для тротуарной плитки своими руками, следует руководствоваться требованиями, изложенными в ГОСТ 17608-91 «Плиты тротуарные». Регламент был составлен на основе теоретических расчетов, подтвержденных практическими испытаниями, поэтому строгое соблюдение его требований является гарантией положительного результата.

Отправной точкой для определения качества и пропорций раствора для покрытия являются классы прочности на сжатие и морозостойкости, которые зависят от минимально возможной температуры окружающей среды в районе применения. Эти данные обобщены в таблице 1.

Таблица 1. Категории растворов для тротуарных плит.

Температура эксплуатации Морозостойкость Класс прочности Марка бетона
От 0 до -5. °С F100 В22,5 М300
От -5 до -15. °С F150 В25 М350
От -15 до -45. °С F200 В30 М400
Ниже-45. °С F300 В35 М450

Согласно требованиям ГОСТ 17608-91, раствор для укладки тротуарных плит содержит следующие компоненты:

  • Общестроительный портландцемент марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400).
  • Песок.
  • Гранитный щебень, гравийный щебень, доменный шлак удовлетворяющий требованиям по максимальному размеру фракций элементов: 10 мм для изделий толщиной до 50 миллиметров, 20 мм для изделий толщиной более 50 мм.
  • Вода. При этом количество воды должно составлять не более 0,4 от массы цемента.
  • Пластифицирующая и воздухововлекающая добавка.
  • Пигменты.

Таблица 2. пропорции цементного раствора для укладки тротуарных плит.

Дополнительные компоненты добавляются в процессе изготовления раствора:

  • Пластификатор С3: 0,3-0,7% от веса цемента.
  • Воздухововлекающую добавку СНВ: 0,1-0,02 от веса цемента.
  • Пигмент для бетона: 5-10% от веса цемента.

Как приготовить раствор для тротуарной плитки

Дополнительные компоненты добавляются в раствор и тщательно перемешиваются. Затем полученную смесь частями вливают в смесь основных ингредиентов и перемешивают до однородной консистенции.

Технология укладки тротуарной плитки на раствор

Существует два способа укладки брусчатки: укладка на сухой песок, смешанный с сухим цементом, и укладка на цементный раствор. Первый способ рекомендуется для садовых дорожек и тротуаров. Укладка на цементный раствор имеет смысл, если по полу или дорожке могут ездить автомобили.

Как укладывать тротуарную плитку на цементный раствор? Пошаговое руководство:

  • Подготовка площадки: разметка, выкапывание котлована глубиной 100-150 мм, отсыпка подушки гранотсевом толщиной 50 мм, устройство уклона 2-3 °для удаления дождевой или талой воды, трамбовка, выравнивание поверхности.
  • Приготовление раствора. Для укладки тротуарной плитки используется цементно-песчаный раствор М75. Пропорции компонентов: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400)-1 часть, песок -4 части, вода -1 часть. Количество компонентов на 1 м3 раствора: цемент -283 кг, песок-1390 кг, вода-285 литров. Песок и цемент спешивают в сухом состоянии любым удобным способом. Далее добавляют воду и перемешивают до однородной «сметанообразной» массы.
  • Заливка. Подготовленную площадку заливают раствором. Толщина заливки 5 см. Одномоментная площадь заливки 1 м2.
  • Укладка плитки на залитую площадку. Заливка очередного 1 м2. Укладка плитки и т.д.
  Чем посыпают сталь при ковке. Чем посыпают металл при ковке.

«Заливка» раствора и «разделение» тротуарной плитки необходимо по следующей причине. Если залить раствор по всей поверхности, он начнет схватываться, что приведет к неравномерной укладке плитки.

Пропорции для вибролитья

Специалисты рекомендуют следующее соотношение смеси для самостоятельной укладки брусчатки в доме:

  • М250/В20 – 1 ведро цемента, 2 песка, 3,5 ведер щебня, выход бетона составит 4,2 ведра;
  • М300/В22,5 – 1 ведро цемента, 1,7 песка, 3,2 щебня, выход продукта равен 4 ведрам;
  • М350/В25 – 1 ведро цемента, 1,5 песка, 2,8 щебня, выход составляет 3,5 ведра товарного бетона;
  • М400/В30 – ведро цемента и столько же песка, 2,5 ведер щебня, выход составляет 3 ведра бетона.

Смесь может быть изготовлена более качественно, если вместо единиц объема использовать единицы массы. Для смешивания небольших количеств легко взвесить сырье: На 10 кг цемента нужно 10 кг цемента:

  • В20 – 39 кг щебня и 21 кг песка;
  • В22,5 – 37 кг щебня и 19 кг песка;
  • В25 – 27 кг щебня и 16 кг песка;
  • В30 – 26 кг щебня и 12 кг песка.

Помимо стандартного товарного бетона, который неизбежно содержит крупный заполнитель — щебень, формованные части мощения FEM можно отливать и из пескобетона. В этом случае используется стандартное соотношение 1/3 цемента и песка. Количество воды и сухого пигмента рассчитывается по отношению к весу цемента:

  • вода – 4 л на 10 л ведро вяжущего;
  • колер – 3 – 5% от массы цемента.

Совет: Некоторые натуральные пигменты способны связывать до 25% жидкости, распределенной в бетонной смеси. В этом случае значение В/Ц может быть увеличено до 0,6-0,7.

Для серой тротуарной плитки

Приведенные выше соотношения бетонной смеси относятся к обычному бетону без пигментов или флуоресцентных добавок. Перед приготовлением смеси необходимо учесть следующие моменты:

  • регион эксплуатации – влияет на проектную морозостойкость фигурных элементов мощения;
  • грунтовые условия и климат – при высоком УГВ, обильных осадках и повышенной влажности следует снизить В/Ц и ввести специальные добавки для повышения водонепроницаемости бетона;
  • технология изготовления – при вибролитье поверхность плитки гладкая, лучше использовать песок с различным размером частиц, для шероховатой поверхности, вибропрессованной брусчатки больше подходит песок крупной фракции.
  Чугунки для русской печи. Чугунок что это такое.

Бетон для серой тротуарной плитки

Заливка серой плитки.

В отличие от технологии бетонирования на месте, где вибратор можно заменить ручным забиванием бетона в опалубку, укладка бетона на месте невозможна без вибростола, даже если он импровизированный. Вибрирование решает две проблемы:

  • равномерное заполнение полимерной формы жесткой смесью с низким водоцементным соотношением;
  • удаление воздуха из бетона для снижения пористости и создания прочной мелкозернистой структуры, обладающей низкой гидрофобностью.

Важно! Площадка вибростола требует небольшой ширины 1 — 1,5 мм и высокой частоты вибрации, что увеличивает подвижность смеси и способствует удалению пузырьков воздуха.

Для цветных фигурных элементов мощения

Тротуарные плиты можно окрашивать послойно или в массе. Первый способ дешевле, но более сложен для применения внутри помещений:

Порядок замешивания

Знания рецепта недостаточно, чтобы самостоятельно изготовить удовлетворительные элементы мощения. Не менее важно обратить внимание на процесс смешивания:

  • внутрь бытовой бетономешалки загружается весь песок и 2/3 щебня и цемент;
  • затем производится сухое перемешивание;
  • после подачи воды барабан вращают 1 минуту;
  • засыпают остатки щебня, сбивающего скопления бетона на лопастях.

Замес бетона в бетономешалке

Общее время смешивания составляет 1,5-2 минуты, а бетон может обрабатываться до 3 часов. Однако испаряющаяся за это время вода не должна заменяться новыми партиями, иначе строительный материал резко потеряет свои основные свойства. Поэтому лучше делать небольшие замесы и перемешивать смесь не более 20 — 25 минут.

Совет. Вручную (лопатой или тяпкой) невозможно добиться прочностных показателей бетона, даже если рецепт бетона соответствует техническим условиям. Качество как минимум на 30% хуже, чем в бетономешалке или при использовании миксера в патроне электродрели.

Расход материалов

На 1 м2 нужна брусчатка толщиной 5 см:

  • 25 килограмм белого портландцемента;
  • 1 килограмм пластификатора;
  • 80-85 килограмм щебеночно-песчаной смеси (1:1);
  • 0,1 килограмм диспергатора;
  • 1 килограмм цветного пигмента.

Соотношение отдельных элементов вы можете определить самостоятельно.

Заключение

Оцените статью
Добавить комментарий