Как резать плитку без плиткореза. Чем лучше резать плитку.

Самое главное при резке керамики — прорезать прочный внешний слой. В результате должна получиться ровная, тонкая бороздка, которая ослабляет прочность керамики.

Как резать плитку без плиткореза

При самостоятельном выполнении различных строительных работ часто возникает необходимость разрезать керамическую плитку в домашних условиях. Для этого не нужен профессиональный инструмент — плиткорез. Чтобы сразу было понятно: Речь идет не о постоянной работе и больших объемах, а о небольших партиях или даже кусковых изделиях. В таких случаях покупать дорогой инструмент не имеет смысла, вполне можно работать подручными средствами.

  1. Обрезать по прямой линии. При этом нужно различать, где идёт рез. Если до края от линии реза остаётся менее 2 см, то такой рез можно отнести к фигурному;
  2. Круглые отверстия в плитке различного диаметра;
  3. Фигурные вырезки;
  4. Мозаичные элементы. Если есть требования к точным геометрическим формам, то такой вид также относится к фигурным вырезкам. В противном случае – это фактически дробление плитки на кусочки. Изделия помещаются в мешок и при помощи тяжёлого инструмента (молотка, кувалды) дробятся до нужных пропорций. Исключение может составить не керамическая плитка.

Пример видов реза плитки

Способы отрезания плитки

Приведенные выше способы в основном подходят для резки плитки в домашних условиях. Однако их можно применять и к другим видам плитки или использовать ограниченно. Резать плитку без плиткореза можно и следующими способами:

Угловая шлифовальная машина (болгарка)

В целом, это универсальный инструмент. Подобно тому, как мастера могли разрубить дом одним топором, теперь они могут разрезать что угодно одним плиткорезом. Автор видел ровное круглое отверстие диаметром 5 см.

Но будьте осторожны! Этот метод подходит для прямых, контурных форм и, при минимальном навыке обращения с инструментом, для кривых линий любой конфигурации.

Для резки необходимо:

  • Болгарка. Любой мощности и любого вида;
  • Режущий круг (по камню или алмазный);
  • Защитный шлем или очки (обязательно);
  • Защитный полностью закрытый костюм и рукавицы (рекомендуется);
  • Респиратор (рекомендуется);
  • Зажим. Дополнительно в некоторых случаях (струбцина или тиски).

Плитка должна быть предварительно размечена, лучше всего линией, проведенной любым острым инструментом. В крайнем случае, линии можно разметить маркером. При этом образуется много пыли, а размеченные линии могут затереться при демонтаже.

  Как покрасить стены как профи: последовательность работ хитрости и советы. Как покрасить стены в квартире своими руками.

Небольшие прямые надрезы на краях плитки можно сделать, положив плитку плашмя на стол или пол. Сначала прорежьте несколько миллиметров в поверхности. При этом сила тяжести и сила трения плитки достаточны для удержания изделия на месте. Для более глубоких разрезов можно дополнительно надавить на край или позвать помощника. Для фигурных резов лучше всего зафиксировать плитку на поверхности стола или использовать тиски, подложив под губки кусок картона или плотной ткани.

Совет. Чтобы не повредить стол или пол, подложите под заготовку кусок фанеры.

Резать можно разными способами:

Резка плитки болгаркой

  • По внешней кромке отметки проходят несколько раз по всей длине. За один проход углубляются до 3 мм. Повторяют операцию пока не достигнут результат;
  • При небольших отрезках, до 2 см длиной, сразу на всю толщину;
  • Разметка наносится на обе стороны. По лицевой стороне проводится поверхностный рез (до 3 мм). Затем режут с обратной стороны (до 3 мм за проход) пока не достигнут цели. Такой способ позволяет избежать случайные повреждения лицевой стороны режущим инструментом.

Рекомендуется для сложных разрезов: по краям или для криволинейных разрезов. Причина в том, что этот способ создает много пыли, использует много режущего материала, требует много времени и труда. Обычную прямую линию можно разрезать гораздо более простым способом.

Если у вас нет плиткореза или электропилы, у вас может быть электрический лобзик. Инструмент, который многие недооценивают!

Примечание: Ручной лобзик с пилкой по камню можно использовать точно так же. Однако скорость резки на порядок ниже.

  • Электролобзик. Любой мощности;
  • Пилка по камню;
  • Защитные очки (рекомендуется).

Пилка по камню для лобзика

Когда можно использовать стеклорез

Ручной стеклорез можно использовать при необходимости выполнения небольших работ ограниченного размера. Для промышленных целей используются специальные профессиональные стеклорезы с дополнительными приспособлениями.

Плитка, керамическая плитка легко режется этим инструментом. Их поверхность по структуре и внешнему виду похожа на стекло. Для резки керамогранита используется ручная шлифовальная машина или плиткорез.

ВНИМАНИЕ Плиткорез не подходит для резки закаленного стекла, которое было специально обработано для уменьшения его хрупкости.

Ограничения также касаются толщины плитки. Разные стеклорезы могут резать плитку определенной толщины.

Каким стеклорезом лучше резать плитку

При покупке стеклореза необходимо решить, какой из них лучше всего подходит для данной работы.

Например, если вы покупаете алмазный стеклорез, следует обратить внимание на форму режущей части. Если она имеет форму пирамиды с четырьмя гранями, то этот инструмент для профессионалов. Подходящий инструмент для непрофессионала имеет изогнутую режущую кромку.

Покупая стеклорез с цилиндром, нужно выбрать, сколько цилиндров входит в его конструкцию. Это может быть один, три или шесть. Чем больше цилиндров, тем глубже рез и тем более толстое стекло вы сможете разрезать.

При использовании роликового стеклореза снижается износ режущей части и повышается производительность. Это позволяет резать стекло толщиной более 12 мм. В зависимости от толщины разрезаемого материала выбирается масляный стеклорез по углу резания. При толщине плитки до 10 мм угол реза должен составлять 135°. Для толщины более 10 мм угол заточки должен составлять 150°.

Если вам приходится часто выполнять такую работу дома, лучше приобрести стеклорез с роликом. Его преимущество в том, что он не требует специальных навыков, хорошо режет и стоит недорого. Масляный стеклорез можно использовать как вспомогательный инструмент для тонких линий.

Следует обратить внимание на следующие детали:

  • вес;
  • запас прочности, указываемый в метрах;
  • материал корпуса и ручки;
  • удобство размещения в руке;
  • допускаемая глубина разреза.

Важна известность компании, производящей инструмент.

Каким диском резать плитку

Торговая марка компании, производящей инструмент, является торговой маркой производителя инструмента. Существует несколько типов дисков, которые подходят для резки плитки.

Круги из камня

Режущий элемент значительно толще. Это делает рез более широким и увеличивает количество пыли во время работы. Самым большим недостатком является быстрый износ изнашиваемого материала. Кроме того, диск необходимо немедленно заменить, если во время работы на нем появляются сколы или другие дефекты. В противном случае он может сломаться, что приведет к повреждению заготовки и травмированию работающего с ним человека. Каменные диски — самые дешевые.

Стальные круги

Тонкие инструменты с различной отделкой. Для твердых материалов подойдет сталь с алмазным напылением. Такой режущий инструмент прост в обращении и не изнашивается быстро. Для резки используются три типа стальных лезвий.

  • Сухорезы сегментированные. Радиальные вырезы делят круг на сегменты, что способствует охлаждению стали в процессе работы. Поэтому рабочий цикл составляет минуту, после чего требуется остывание на холостом ходу. Сегментированная оснастка может резать облицовку без подачи воды. Недостаток: невысокое качество отреза, множество сколов.
  • Сплошные круги. Отличаются отсутствием терморазгрузочных сегментов, поэтому для их охлаждения требуется постоянная подача воды на обрабатываемый участок. В этом случае резка проходит непрерывно. Без охлаждения работать можно только 10-15 секунд, после чего 20-30 секунд холостого хода. Линия отреза максимально качественная, сколов нет или очень мало.
  • Комбинированные элементы. Используются для мокрого и сухого распила. Срок непрерывной работы длиннее, чем у сплошного, но короче, чем у сегментированного диска. Качество реза лучше, чем у сегментного, но хуже, чем у сплошного. Недостаток: быстро забиваются пылью. Очистить их сложнее, чем аналоги: для этого нужно разрезать силикатный кирпич.

Фигурная резьба

Фигурная резка выполняется, когда плитка должна проходить через инженерные коммуникации или санитарные узлы (раковины, унитазы, розетки и т.д.). Для фигурной резки подходят следующие инструменты.

  • Дрель с насадкой балеринка или коронка используют для вырезания круговых отверстий.
  • Ручной или электрический лобзик могут использоваться для фигурного реза плитки с небольшой толщиной.
  • Электрический плиткорез в зависимости от конструкции.
  • Кусачки позволяют откалывать от края плитки небольшие кусочки керамики.
  • Щипцы с резаком имеют резак и кусачки, сначала делают надрез, а затем переворачивают инструмент и зажимают кафель по линии реза до тех пор, пока он не расколется.

фигурная резьба

  • Болгаркой можно выполнить фигурный рез, но это надо делать при наличии определенных навыков, также важно при этом соблюдать технику безопасности.

Резка подручными средствами

Если инструментов нет, плитку можно разрезать и простыми ручными инструментами. Для этого достаточно ножа или сверла для кладки. Метод работы такой же, как и при работе со стеклорезом.

  • Делаем разметку и выставляем направляющую.
  • По направляющей проводим ровный прямой надрез.
  • Кафель надламывают об край стола, с помощью тисков или об цилиндрический предмет (подойдет гвоздь).
  Что первично — обои или двери. Что сначала обои или двери.
Оцените статью
Добавить комментарий