Американка для полипропиленовых труб: виды и размеры. Гайка американка что это.

Шаровой кран американского типа необходим там, где котел или горелка подключаются к магистрали. Эти установки нуждаются в чистке и обслуживании через определенный период времени. В это время их отсоединяют от системы и проводят техническое обслуживание.

Американка для полипропиленовых труб: виды и размеры

Это соединение было изобретено в США и стало популярным во всем мире, поскольку отдельные участки труб легко монтируются. Соединитель для полипропиленовых труб, известный как «американская труба», используется вместе с конструкциями из других материалов. Он также позволяет соединять элементы с разными диаметрами.

«Американка» представляет собой конструкцию, состоящую из накидной гайки и двух раструбов. Один из них имеет буртик, который предотвращает соскальзывание с гайки. Другой имеет два резьбовых конца, один из которых вкручивается в гайку.

Свободный резьбовой конец накидной гайки вкручивается в соединяемую трубу, которая имеет один резьбовой конец. Поворачивая накидную гайку, соединение затягивают до тех пор, пока оно не станет герметичным. Герметичность соединения достигается за счет уплотнительного кольца, расположенного внутри гайки.

Накидная гайка «американского типа» выполняет различные функции в зависимости от типа соединения, а именно:

  • Муфта соединительная. Служит для связывания отдельных ветвей трубопровода.
  • Тройник. Позволяет разделить трубопровод на три ветки. Может иметь угол ответвления 30, 45, 90 градусов.
  • Крестовина. Служит для соединения в одном узле трех труб, расположенных в разных плоскостях.
  • Переходник. Соединяет трубы разных диаметров.
  • Заглушка. Служит крышкой для неиспользуемой ветки трубопровода или закрывает ненужное отверстие в тройнике.
  • Шаровой кран «американка». Может открывать или перекрывать движение воды в трубопроводе.

Трубное соединение американского типа может быть изготовлено из различных материалов. Самыми дешевыми, как по стоимости, так и по качеству, являются фитинги, изготовленные из латуни. Хорошо зарекомендовали себя на практике никелированные и хромированные изделия, а также комбинированные изделия с полипропиленовой вставкой. Фитинги из нержавеющей стали являются самыми дорогими.

Размерный ряд фитингов

Размеры резьбы фитингов американского типа указываются в дюймах или миллиметрах. Наиболее часто используемые фитинги имеют номинальные диаметры 20, 25, 35, 40 мм; диаметры более 50 мм используются редко. Резьбовой конец фитинга может быть цилиндрическим или коническим, соответствующая резьба также нарезается. Соединения с конической резьбой имеют лучшую герметичность.

  Все о монолитном поликарбонате: что это, характеристики, виды, особенности применения и монтажа. Прозрачный поликарбонат как стекло.

Популярные производители и модели

Американка для полипропиленовых труб: виды и размеры. Гайка американка что это. 2

Среди российских производителей «американских» фитингов для металлопластиковых и полипропиленовых труб наиболее известна компания «Политек». Она предлагает все виды фитингов для водопроводных труб. Разъемный фитинг «американка» 32 мм имеет цену от 180 до 220 рублей. Он изготовлен из пропилена и латуни.

Аналогичный продукт турецкой компании KALDE стоит немного дороже — около 240-250 рублей.

Российская компания Jakko производит пропиленовые трубы и фитинги по разумным ценам. В ее каталогах представлены фитинги всех распространенных размеров и номенклатуры. Продукция сертифицирована и экспортируется за рубеж. Химический состав материала позволяет использовать его для питьевой воды.

Продукция Pro-Aqua из России — трубы и фитинги из полипропилена. Продукция сертифицирована и может использоваться для горячей и холодной воды, а также для систем отопления.

Шаровой кран «американка» для полипропиленовых труб имеет цену 145-185 рублей. Это относится к диаметру 20 мм. Для 25 мм — 285-365 рублей. Кран имеет резьбовой латунный ниппель с одной стороны и приваривается к трубе с противоположной стороны. Используется для подключения радиаторов.

Особенности конструкции

Внешняя и внутренняя резьба может иметь конический или цилиндрический профиль, в зависимости от модели. Конструкция соединительных поверхностей также различна. Они могут быть плоскими или коническими. Первый вариант имеет уплотнение (обычно из тефлона), второй — нет. По сравнению с плоским вариантом, конический вариант имеет определенные преимущества:

Американка для полипропиленовых труб: виды и размеры. Гайка американка что это. 3

  • уплотнение по типу «металл – металл» не имеет прокладок, является более долговечным и надежным;
  • американка с коническим штуцером может соединять участки труб с отклонением до 5° без потери герметичности;
  • уплотнение «металл – металл» однородно по физическим и химическим свойствам, благодаря чему более устойчиво к неблагоприятным внешним воздействиям.
  Месторождения песчаника. Песчаник какая горная порода.

Материалы

«Американские» изготавливаются из латуни, полипропилена, нержавеющей стали и чугуна. Фитинги из первых двух материалов обычно используются в бытовых установках. Латунные «американки» часто хромируют, чтобы лучше защитить их от внешних воздействий. Изделия из нержавеющей стали изготавливаются из стали марок AISI — 304, 316, 321.

Материал, из которого изготовлена деталь, определяет не только цену, но и эксплуатационные показатели, такие как.

  • максимальное давление и температура;
  • тип перекачиваемого вещества.

В каких случаях используется

Использование быстросъемной гайки делает американский сантехнический фитинг гораздо более устойчивым и надежным. При проведении сантехнических работ этот аксессуар незаменим. Этот фитинг используется для установки и ремонта радиаторов, счетчиков, фильтров, водопроводов и всех видов труб. Особого внимания заслуживает тот факт, что вышеупомянутые работы выполняются только с помощью накидной гайки, которая приводится в действие простым гаечным ключом или разводным ключом.

В настоящее время шаровой кран стал незаменимой деталью в сантехнике, так как имеет очень удачную конструкцию. Это современный и усовершенствованный вариант трубного крана, исполнительный элемент которого имеет сферическую форму. Он используется для пропуска воды, газа и пара.

Он изготавливается из стали, чугуна, латуни и меди.

Соединение американского типа может быть:

Прямое и угловое соединение американки

Прямое и угловое соединение кранов американского типа.

Существуют различные размеры кранов в зависимости от вида работ. Наиболее распространенные размеры — 12 и 34.

При установке сантехнической арматуры кран заменяет традиционное резьбовое соединение, которое использовалось раньше и состояло из длинной резьбы, втулки, гайки и контррезьбы.

При выполнении работ сантехникам приходилось прикладывать значительные усилия. Теперь достаточно нескольких оборотов гаечного ключа, чтобы затянуть две самоцентрирующиеся части — вентиль и американку.

Шаровой кран широко используется при монтаже системы отопления. Радиатор, установленный над краном, можно легко и просто снять, а поток воды можно регулировать вручную. Существует два типа рукояток:

  Штукатурки «Волма»: разновидности и характеристики. Сколько сохнет волма слой.

Виды ручек

Кран-бабочка устанавливается на приборы малого сечения, а рычаг — на приборы большого сечения.

Сегодня сантехническая промышленность предлагает своим клиентам широкий ассортимент изысканных изделий, от ретро до элегантного авангарда. Мировые производители используют свое мастерство, чтобы удовлетворить потребности покупателей по доступной цене. Чтобы сантехника служила долгие годы и радовала глаз, необходимо использовать такую деталь, как соединение американского типа для смесителей и умывальников.

Соединение американка — это самый лучший, надежный и гибкий способ, который необходим при проведении сантехнических работ.

Ключи для американок

Для работы с американскими кранами рекомендуется использовать специальный инструмент. Использование подручных инструментов и оборудования может привести к деформации и поломке кранов.

Что такое

Рекомендуемый набор для американских кранов состоит из этих изделий:

  • разводной ключ;
  • рожковый ключ;
  • накидной ключ;
  • плашки для изготовления резьбы;
  • внутренние ключи с 6, 12 и 34 гранями;
  • распорный круглый ключ.

Лучше покупать инструменты в наборе, так как они дешевле и помогают решить проблемы при монтаже труб американского типа.

Как правильно устанавливать

В зависимости от материала, с которым приходится работать, для установки фитингов выбираются разные методы.

В стыки металлотруб

Стальные трубы используются для транспортировки горячих жидкостей под высоким давлением. Их части соединяются с помощью резьбовых фитингов.

Сначала берут полосу соответствующего размера и нарезают 7 резьб в каждом соединении. Затем фитинг вставляют между соединениями и накручивают на резьбу колпачки, пока не будет достигнута необходимая степень крепления фланца.

В стыки пластика

Полипропиленовые трубы не нарезают резьбу, так как они не предназначены для этого. Концы труб привариваются или припаиваются к штампованным металлическим деталям с внутренней или наружной резьбой (в зависимости от условий работы). Американские трубы также прикручиваются к этим элементам.

Уважаемые читатели, если у вас есть опыт в этой области, пожалуйста, поделитесь им

Оцените статью
Добавить комментарий