Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото.

Дизайн в темных тонах, таких как серый, темно-синий, черный или коричневый, считается очень выигрышным. Такой декор выглядит современно и даже немного футуристично, но его необходимо дополнить теплым освещением.

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка

Дизайн квартиры-студии сегодня особенно популярен. Такое жилое пространство позволяет создать современный и креативный интерьер и является отличным выбором для пары, холостяка или молодой девушки.

  1. Особенности дизайна интерьера
  2. Примеры планировок
  3. Примеры интерьеров с окнами
  4. Как обустроить квартиру?
  5. Идеи освещения
  6. Как выглядит в различных стилях?
  7. Дизайн интерьера в студии
  8. Рекомендации по отделки студии
  9. Зонирование и перегородки
  10. Фотогалерея

Особенности дизайна интерьера

Некоторые нюансы оформления:

  • Для того, чтобы данная квартира-студия не выглядела загроможденной, при ее декорировании не следует использовать слишком много мелких деталей.
  • Не рекомендуется применять большие мебельные элементы в темных тонах, так как это может поспособствовать созданию неуютной и давящей атмосферы.
  • Между мебелью нужно оставлять свободное место в достаточном количестве, чтобы обеспечить открытый и доступный проход.
  • При зонировании помещения, дизайн перегородок должен соответствовать общему интерьерному стилю.

Что это такое?

Классическая квартира-студия отличается от 1-комнатной тем, что одновременно является спальней, гостиной, а также кухонной зоной. Единственное помещение, отделенное дверью в такой студии, — это ванная комната, в которой обычно достаточно места для гардероба.

В некоторых студиях есть перегородка, отделяющая спальную зону. Это делается для того, чтобы обеспечить конфиденциальность хозяев в случае прихода гостей.

В квартирах, где нет такой перегородки, можно установить раздвижную стену, отделяющую разные комнаты. Таким образом, квартира-студия превращается в многоцелевое пространство, которое можно перестраивать в соответствии с потребностями и комфортом жильцов.

У квартиры-студии есть одно важное отличие: коммунальные расходы в ней ниже, чем в обычной квартире, что, в свою очередь, означает более низкую стоимость аренды. Это объясняется тем, что квартиры-студии имеют небольшие размеры и поэтому требуют меньшего обслуживания. Небольшой размер и ограниченное пространство такой квартиры можно рассматривать как существенный недостаток.

Проблему хранения вещей в такой квартире можно решить, арендовав небольшую кладовую в другом месте. Кроме того, следует выбирать максимально просторную мебель и расставлять вещи компактно и аккуратно, иначе комната будет выглядеть неопрятно.

Виды планировки

Сегодня квартира-студия — это свидетельство эффективности современного дизайна интерьера. Она стала полем для экспериментов тех, кто хочет максимально использовать минимальное пространство благодаря изобретательности, уникальному дизайну и вниманию к деталям.

  18 лучших программдля проектирования дома. Как сделать проект пристройки к дому самому на компьютере.

Квартира-студия отличается от других типов квартир тем, что она небольшая, т.е. имеет одну основную комнату, которая выполняет множество функций для хозяев и гостей. Этим она отличается от более просторных квартир, в которых есть отдельные комнаты для сна, работы или отдыха.

То, как обставлена студия, зависит от владельца и его образа жизни. Дизайнеры предлагают различные геометрические варианты:

  1. Один из вариантов планировки для квартиры — студии — это большое открытое пространство внутри одной квадратной или прямоугольной комнаты. Этот план часто подразумевает расположение кухонной зоны напротив входной двери. Кухонная зона при этом иногда занимает всю стену или только часть площади.
  2. Другим вариантом планировки является выделение для кухонной зоны места в отдельном углублении, образованном за счёт установки дополнительной перегородки. Это схема с меньшей площадью кухонной зоны, или с мини — кухней, иногда с меньшей столешницей или без некоторых кухонных приборов.
  3. В некоторых случаях может вообще не быть отдельно выделенного кухонного пространства, его заменяет наличие барной стойки и микроволновки;

Многочисленные светильники, в том числе торшеры, и наличие слабоосвещенных зон помогают сделать разделенное пространство светлым и просторным.

В квартире-студии нет четких границ между жилыми помещениями, они плавно перетекают друг в друга. Обычно существует четыре варианта зонирования (за исключением ванной комнаты, которая скрыта за дверями):

  1. Рабочее место;
  2. Зона кухни;
  3. Столовая — гостиная зона;
  4. Зона отдыха.

Современные новостройки часто проектируются с учетом особенностей квартиры-студии. Существуют красивые студии с эркерами и даже такая экзотика, как двойная студия.

Такая двухуровневая квартира с высокими потолками часто имеет две спальни, большое окно, просторную кухню-гостиную и четкое разделение остальных комнат.

Маленькие студии в большинстве случаев являются результатом переоборудования обычного дома, часто комнаты в коммунальной квартире. Они создаются путем удаления стен и перегородок и полной перепланировки основной квартиры.

Дешевая квартира-студия обычно представляет собой переоборудование однокомнатной, а иногда и двухкомнатной квартиры с небольшой площадью. Хотя такие квартиры становятся все более популярными, в Российской Федерации не существует официальных строительных стандартов для однокомнатных квартир. Единственным обязательным требованием является получение разрешения в БТИ, Министерстве архитектуры и МЧС, а также получение разрешения на переоборудование.

  Новинки прихожей 2022 года — 160 фото оригинальных идей дизайна и сочетания элементов интерьера. Как расставить мебель в прихожей.

При переоборудовании двухкомнатных квартир в однокомнатные необходимо учесть несколько моментов. Переоборудование не должно быть проблемой:

  1. Сноса несущей стены ради того, чтобы сделать однокомнатную квартиру;
  2. Уменьшения площади жилых помещений более чем на 25% в угоду увеличению площади ванной либо кухни;
  3. Перемещения санузла, при котором он будет расположен над жилой комнатой соседей снизу;
  4. Переноса стояков или вентиляции;
  5. Объединения спального помещения и помещения с газовой плитой;
  6. Увеличения площади лоджии за счёт площади жилых комнат;
  7. Отопления лоджии за счёт общего отопления.

Зонирование студии: зачем и как?

Дизайн маленькой квартиры-студии

Главная особенность студий заключается в том, что они не имеют перекрывающих стен. Тем не менее, важно визуально оформить определенные функциональные помещения. Кухня, столовая, гостиная, спальня, рабочая зона — так или иначе, вам придется активизировать все свое воображение, чтобы создать правильные углы. И с помощью нескольких советов и подсказок дизайнеров этого не избежать.

Продумайте пространство для кухни. В идеале кухня должна быть либо изолирована (чтобы избежать запахов), либо разделена на зоны с помощью навеса. В последнем случае лучше всего установить на кухне мощную вытяжку и хорошую систему вентиляции.

Отделите ванную комнату. Конечно, она автоматически отделяется от основного помещения студии перегородкой. Здесь решение зависит от года постройки квартиры: В старых домах туалет и душ располагаются между кухней и прихожей; в более новых домах есть лучшие варианты для интеграции.

Теперь пришло время подумать об открытой жилой зоне. Ее расположение в центре квартиры, ведь именно здесь вы отдыхаете, принимаете гостей, работаете и так далее. Хороший вариант, если в квартире высокие потолки — так вы сможете создать два уровня и оборудовать второй шкафом, сэкономив ценные квадратные метры.

Отдельная спальная зона. И не просто зонированная, а отдельная. Вы можете либо создать спальную зону в пределах гостиной, либо устроить лаунж на лоджии/нише. В большинстве случаев такие зоны создаются как часть гостиной по соображениям экономии пространства.

Студийная кухня и санузел: особенности

Кухня: при обустройстве этой зоны следует учитывать не только планировку, но и место для приготовления пищи.

  • Только самое необходимое. Для двух людей или одного человека, живущего в мегаполисе, кухня скорее — место готовки вечером или в выходные. Поэтому продумайте, что вам действительно нужно из техники в доме и приобретите самое необходимое и компактное. Плитка на 2 элемента вместо 4, элегический чайник, СВЧ, кухонный комбайн (в нем и мясорубка, и блендер, и овощерезка, и так далее), универсальная сковорода, электрогриль или другое оборудование.
  • Никакой громоздкой мебели. Вместо корпусных фасадов, подумайте над монтажом открытых модульных полок. А если некоторую мебель выставить торцом (например, высокий стол), то она станет одновременно и функциональной перегородкой, и барной стойкой.
  Обои для маленькой прихожей. Какие обои выбрать для маленькой прихожей.

Дизайн маленькой квартиры-студииДизайн маленькой квартиры-студии

В ванной комнате по гигиеническим и эстетическим соображениям нельзя обойтись без естественных перегородок. В данном случае этого вполне достаточно:

  • душевой кабины вместо ванны;
  • поддона для небольшой стиральной машины с вертикальной загрузкой. Кстати, машинку с горизонтальной загрузкой можно расположить в нишу под раковиной — так можно еще больше сэкономить пространство.

Все об оформлении студии

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 2

Всем давно известно, что такое квартира-студия. Это квартира с общей комнатой, обычно небольшой площади: до 30-40 квадратных метров, редко больше. Типичная форма — прямоугольная или квадратная, а «полуостров» почти всегда имеет окно в дальнем конце.

В результате каждый владелец студии сталкивается со следующими проблемами:

  • Нужно разделить общее пространство на несколько функциональных зон.
  • Для этого — продумать перегородки, чтобы не загромождать помещение.
  • Организовать достаточно мест хранения на ограниченном метраже.
  • Решить вопрос с уединением, звукоизоляцией и запахами.

Эти проблемы можно решить с помощью хорошей планировки помещения и правильно подобранной мебели.

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 3 Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 4 Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 5 Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 6 Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 7

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 8

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 9

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 10

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 11

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 12

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 13

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 14

4 потрясающих примера дизайна студии площадью 25 кв. м

Как расставить мебель в студии

Расстановка мебели в студии зависит от формы помещения, количества людей и высоты потолков. Почему последнее так важно? Если вам повезет, вы сможете компенсировать небольшое пространство и отсутствие уединения, добавив второй уровень.

Чаще всего застройщики предлагают прямоугольный тип квартиры.

Дизайн квартиры-студии: идеи обустройства, освещение, стили, отделка. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. 15

Остальное зависит от размера и удачи: это может быть классический прямоугольник или очень длинная и узкая «тележка». В любом случае, принцип меблировки одинаков: функциональные пространства последовательно расположены, а также позаботились о том, чтобы не загораживать свет через окна.

Поскольку кухня подключена к системе инженерных коммуникаций, она всегда стоит на первом месте, после ванной комнаты. В зависимости от площади и образа жизни хозяев можно выбрать компактный угловой блок или расположить его линейно или параллельно. В помещении площадью 30-40 кв. м

Оцените статью
Добавить комментарий