Особенности выращивания крокусов в горшке. Как ухаживать за крокусами.

Что касается болезней, то чаще всего им подвержены клубни, которые до посадки или после выкапывания хранились в плохих условиях. Поэтому следует особо позаботиться о том, чтобы место было сухим и темным.

Особенности выращивания крокусов в горшке

Особенности выращивания крокусов в горшке. Как ухаживать за крокусами. 2

Однажды вырастив крокусы, вы не променяете их на другой сорт, настолько они привлекательны своей нежностью и необычным внешним видом. Рассмотрим подробнее особенности выращивания крокусов в горшках.

Описание растения

Крокусы относятся к роду шафран в семействе ирисовых. В переводе с греческого название растения означает «нить», и действительно, у них очень тонкие листья, а некоторые сорта имеют налет, похожий на нить, который используется для изготовления знаменитой специи шафрана. Цветы шафрана похожи на тюльпаны, кубки или старинную чашу. Они считаются символом молодости и любви. Низкорослое многолетнее растение не вырастает более 20-25 см в высоту. Оно размножается мелкими чешуевидными луковицами округлой и слегка приплюснутой формы.

Крокус не образует побегов, но в период цветения может образовывать скопление узких ламелей.

Цветок состоит из шести лепестков, форма которых варьируется в зависимости от сорта: узкие, линейные и загнутые в сторону. Бутоны могут быть одноцветными или двухцветными, пятнистыми или точечными. Диаметр раскрытого цветка не превышает 5 см. Существует около 300 сортов шафрана, некоторые из них выращиваются специально ради их аромата для кондитерских изделий, шафрана.

Сорта крокусов для выращивания на подоконнике

Для выращивания шафрана в домашних условиях рекомендуется выбрать сорт из голландских гибридов. Они выносливы, просты в уходе и имеют впечатляющие цветы. Особой популярностью пользуются следующие сорта:

Наименование сорта Окрас лепестков и бутонов Время цветения Особенности
«Remembrance» Бутон имеет фиолетовый или голубоватый оттенок, тычинки обладают ярко-желтым цветом. Один из самых ранних первоцветов, начинает цвести в начале марта. Обладает крупными размерами, идеален в качестве зимнего комнатного растения.
«Vanguard» Имеет выраженный фиолетовый оттенок бутонов. Конец марта – начало апреля. При должном уходе может выращиваться на подоконнике или клумбе.
«Жанна Д’Арк» Характерной чертой сорта являются белоснежные лепестки и тычинки, обладающие желтым цветом. При создании благоприятных условий начинает цвести в апреле. Отлично подходит для выращивания в квартире в горшочках.

крокусы Remembrance

крокусы Vanguard

крокусы ZHanna D’Ark

Чтобы крокус дольше цвел, можно искусственно продлить время его цветения: поместите растение в помещение при низкой температуре, не выше +16 °C, когда формируются бутоны. С помощью этого простого трюка можно продлить период цветения на несколько недель.

Рейтинг сортов крокусов для выращивания в домашних условиях

Примите участие в нашем рейтинге! Какой сорт шафрана лучше всего подходит для выращивания в домашних условиях? У вас есть 2 голоса.

  10 способов размножения глоксинии в домашних условиях. Как размножить глоксинию листом.

Выращивание шафрана в домашних условиях не требует ни больших усилий, ни больших денег. Для быстрого роста и обильного цветения крокуса в домашних условиях достаточно соблюдать несколько простых правил, таких как правильное освещение, контроль температуры и подготовка семян.

Выбор оптимального места в доме

Для выращивания шафрана в домашних условиях рекомендуется выбрать хорошо освещенное помещение без сквозняков и повышенной влажности. Слишком сухой воздух также может навредить растению. Поэтому не рекомендуется размещать горшки вблизи источников тепла, таких как радиаторы или электрические обогреватели.

Выбор и подготовка тары

крокусы в горшке

Чтобы создать красивую цветочную композицию, можно посадить крокусы в горшок дома, сочетая несколько разных сортов. Следите за тем, чтобы емкости были относительно невысокими, а горшок имел большой диаметр.

Перед посадкой вымойте горшки хозяйственным мылом, обдайте их кипятком и тщательно просушите.

Это следует делать как при повторном использовании горшка, так и при покупке нового.

мойка горшка

При посадке следите, чтобы луковицы и семена не касались друг друга или стенок горшка, так как это может привести к тому, что растения не зацветут или погибнут.

Выбор почвы

цветочный горшок в разрезе

Чтобы получить пышные и долговечные цветы шафрана, необходимо выращивать растения в определенных условиях. К ним относятся, например, выбор подходящей почвы и подготовка горшков. На дно горшка обязательно должен быть уложен дренаж, например, из керамзита, песка или гальки.

В дне горшка следует сделать отверстия для выхода лишней влаги.

Растение или луковицу следует высаживать в почвенную смесь из торфа, разложившихся частей растений и песка. Перед посадкой слегка увлажните почвенную смесь.

Подготовка семян и луковиц к посадке

Непосредственно перед увяданием луковиц охладите их в течение нескольких часов. Если условия не подходят, можно воспользоваться холодильником. Важно помнить, что охлаждать следует только хорошо высушенный лук. Семена перед посевом следует замочить в теплой воде на три дня, чтобы они быстро развивались.

  Космея махровая: описание, виды, посадка и уход. Космея махровая выращивание из семян когда сажать.

Создание необходимых условий

Чтобы вырастить крокусы в домашних условиях, рекомендуется держать цветы в помещении, где температура не превышает +15°C. Поскольку сеянцы не вырастают длиннее пяти сантиметров, крокус следует выращивать в темном месте.

Следует соблюдать осторожность при влажной среде. Они не переносят слишком много воды, поэтому рекомендуется не поливать крокусы, а слегка опрыскивать их из пульверизатора.

Требования к участку, почве

Крокусы любят солнечные места, но могут расти и на частично солнечных садовых грядках. Это не только место, где снег быстро тает, но и идеальная среда для обеспечения луковиц энергией для их раннего роста.

Почва должна быть хорошо дренированной, достаточно влажной, легко прогреваемой, не суглинистой и желательно с нейтральной кислотностью 6,0-7,0 pH.

Крокусы, посаженные в зоне подтопления, не будут цвести, поэтому место для посадки следует выбирать тщательно.

Совет. Стоит понаблюдать, как стекает вода с почвы после сильного дождя. Если через несколько часов после дождя на почве видны лужицы дождевой воды, это признак того, что следует выбрать другое место.

Грядку следует обогатить органическим компостом, чтобы обеспечить луковицы необходимыми питательными веществами сразу после посадки. Слишком тяжелые почвы следует смешать с песком и торфом.

Крокусы, посаженные в легкую, супесчаную и бедную почву, будут плохо расти и могут не зацвести.

Стоит убедиться, что почва плодородная, так как в этом случае цветение будет более обильным.

Фото: Крокус ‘Jeanne d’Arc’ с крупными цветками

Особенности выращивания крокусов в горшке. Как ухаживать за крокусами. 3

Сроки посадки

Крокусы традиционно цветут весной, как только растает снег, и высаживаются осенью вместе с тюльпанами. Время посадки крокусов — ранняя осень, примерно за 6 недель до первых заморозков.

Луковицы высаживают осенью с сентября по октябрь. Лучший месяц для посадки — сентябрь, так как тогда растения успевают укорениться до первых заморозков. Луковицы также можно высаживать ранней весной после последних заморозков.

Осенние сорта высаживаются в конце лета — августе и зацветают через 4-6 недель.

Крокусы после отцветания

После цветения есть только два варианта: Либо сохранить луковицы и растения, либо просто выбросить их. Желтоцветы — не самые дорогие луковицы, но это полноценные многолетники, которые стоят больше, чем просто выбросить их.

  Почему у герани желтеют листья. Почему у герани желтеют листья.

В комнате они цветут только один раз. Но если вы позволите листве увянуть, а луковицам отдохнуть до августа, а затем посадите их на теплой, защищенной полянке в саду, то через несколько лет вы сможете порадоваться раскидистым грядкам и красочным раннецветущим растениям. А если у вас нет сада, вы можете закопать луковицы в саду.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании крокусов

Потеря желтка обычно происходит из-за небрежного полива. Подтопление в лотках и постоянно влажная почва быстро губят даже самые сильные растения. Единственное решение — быть осторожным и контролировать высыхание субстрата.

Самым надоедливым вредителем всех домашних крокусов является тля, которая любит все мелкие луковицы. При первых признаках появления насекомых изолируйте желток и проведите обработку инсектицидом. Нематоды и другие почвенные вредители, в том числе луковые клещи, также опасны.

Их следует уничтожить, если заражение сильное и есть признаки деформации глазков.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных выпусках вы найдете: Наш информационный бюллетень, отправляемый вам еженедельно:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видео о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале вы найдете советы по эффективному садоводству и мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подписывайтесь и смотрите новые видео!

Истории — Это раздел нашего сайта, где вы можете поделиться своими успехами, интересными историями или заметками о садоводстве, огородничестве и выращивании растений.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и профессионалами!

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Делитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Представляйте фотографии своих растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

У вас есть вопрос? Задайте его на нашем форуме. Получите актуальные советы и рекомендации от других читателей и наших редакторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Размещайте фотографии неизвестных растений для идентификации.

Приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения
Оцените статью
Добавить комментарий