Руководство по правильной обрезке смородины осенью для начинающих садоводов. Как обрезать смородину на зиму.

Если обрезать сразу несколько центральных ветвей, растение может получить стресс. Не все об этом знают, но многие видят последствия. Находящееся в состоянии стресса растение будет долго болеть, может погибнуть и очень восприимчиво.

Руководство по правильной обрезке смородины осенью для начинающих садоводов

В список осенних садовых работ также входит обрезка кишмиша. Правильная подготовка куста к зимнему сезону повлияет на его дальнейшую урожайность. Прежде чем приступить к обрезке, необходимо ознакомиться с техникой обрезки, оптимальным временем и правилами ухода за кустарником после механического вмешательства. При точном соблюдении рекомендаций обрезка кишмиша осенью не представляет проблемы даже для неопытных садоводов.

В течение весеннего и летнего сезонов куст смородины активно растет и плодоносит. Осенью движение сока прекращается. Время сбрасывания листьев — это время для обрезки. В это время растение испытывает минимальную нагрузку, лишь скашивая побеги. Осенняя обрезка смородины позволяет подготовить кусты к зиме.

Руководство по правильной обрезке смородины осенью для начинающих садоводов

Обязательно ли проводить обрезку

Обрезка смородины необходима. На кустах плодовые почки образуются только на ветвях, возраст которых не превышает 5 лет. Старые ветви непродуктивны, с каждым годом все больше засыхают и мешают нормальному развитию молодых побегов. Их необходимо обрезать. Также необходимо удалять больные и пораженные насекомыми побеги.

Осенняя культивация укрепляет здоровье растения, увеличивает размер ягод, улучшает их вкус и урожайность. В процессе обработки кусту придается правильная форма.

Оптимальные сроки проведения процедуры

Осенняя обработка проводится сразу после опадания листьев и выхода сока. Обычно это делается в конце октября — середине ноября, до наступления первых заморозков.

Время обрезки зависит от региона выращивания. В Московской области заморозки начинаются в середине ноября, поэтому обрезку проводят в конце октября. В Сибири осенью часто бывают сильные перепады температур, поэтому опытные садоводы рекомендуют проводить осеннюю обрезку в середине сентября.

Когда лучше обрезать – весной или осенью

Лучшее время для обрезки плодового кустарника — осень. В это время кустарник активно растет, образуются новые побеги. Некоторые из них дают много ягод, а другие не плодоносят. Непродуктивные ветви лишают куст питательных веществ и затеняют плодоносящие побеги. Такие ветви следует удалять в конце сезона. Можно допустить ошибку при выборе продуктивных ветвей весной.

Зачем нужна?

Смородина — не самое требовательное растение; она очень нетребовательна и часто приживается там, где ей не место. Даже на запущенных участках можно увидеть продуктивные кусты, которые растут и делают свое дело, несмотря на отсутствие ухода. Это доказывает, что смородина — благодарное растение и что относительно короткий список процедур, которые она требует, так же хорошо воспринимается. К радости садовода, конечно.

Кишмиш обычно хорошо стартует, быстрые урожаи впечатляют владельцев участка.

Но уже через 3-4 сезона урожайность начинает снижаться, и паникуют не только самые опытные садоводы. Скорее всего, причина кроется в недостаточной обрезке. Причем такая реакция наблюдается как у красной, так и у черной смородины.

  Инжир как растет и плодоносит Инжир. Инжир как растет и плодоносит.

Объяснение логично: генеративные (можно сказать, продуктивные) почки появляются только на молодых ветках, возраст которых до 5 лет. Многолетние ветви активно поглощают питательные вещества, но не плодоносят. Именно такие ветви нужно выбрасывать. А также отмершие ветви, которые не дают перспективным побегам хорошо расти.

Обрезка омолаживает кустарник и продлевает его жизнь примерно на 5 лет. После этого необходимы новые процедуры. В целом, кишмиш может жить 20-30 лет, к чему, безусловно, стоит стремиться.

Задачи, которые решает обрезка:

  • пораженные, больные части куста удаляются;
  • повышается рост урожайности, общее количество ягод;
  • возобновляется рост новых побегов;
  • оптимально распределяется питание;
  • увеличивается срок плодоношения куста в целом;
  • куст обретает привлекательную форму.

Очевидно, что это полезная и гибкая процедура. Обрезку проводят не только осенью, но и весной.

Несмотря на качественные аргументы об относительных достоинствах обеих процедур, споры о том, какая из них действительно необходима, продолжаются.

Но истина всегда лежит посередине. И когда обрезка выполнена профессионально, она, несомненно, эффективна в любое время года.

Сроки

В течение всего лета куст смородины активно растет, поэтому появляются новые побеги. Некоторые из них очень продуктивны, но есть и непродуктивные побеги. Они лишь затеняют полезные ветви и мешают им расти. Поэтому перед зимой, до наступления морозов, необходимо удалить этот балласт. Дождитесь, пока опадут листья и прекратится выделение сока. Так что среднее время в России, подходящее для обрезки кишмиша осенью, — октябрь (середина октября).

Обрезка по регионам

  • Примерный срок подмерзания почвы в Подмосковье – середина ноября, а значит, в конце октября уже нужно провести обрезку. Растению достаточно будет половины месяца, чтобы подготовиться к зимовке.
  • В Ленинградской области температуры немного иные, потому обрезать кусты можно уже в середине октября.
  • В Сибири привычным делом стали температурные перепады, которые чередуют потепления и похолодания. И если слушать экспертов, то уже в начале сентября кусты можно обрезать.
  • На Урале об этом также стоит позаботиться в первый месяц осени.

Чтобы не ошибиться со временем обрезки, следует срезать один побег. Если из раны все еще капает сок, обрезку следует отложить примерно на неделю.

Для многих садоводов лунный календарь является надежным руководством по садоводству и выращиванию растений.

Стоит взглянуть на текущий год, и даты изменятся.

Обрезку следует проводить по календарю во время убывающей луны (или в 3-й или 4-й фазе). В это время клеточный сок течет к корням.

  Все о черешне: описание, сорта и выращивание. Как растет черешня фото.

Сроки и погодные условия

Осень — самое лучшее и безопасное время для обрезки кустарников. Обрезка кишмиша весной опасна: он рано начинает распускаться, и весной высок риск заморозков. Осенью опасности заморозков нет, и вы можете удалить все лишние побеги в свое удовольствие.

Делать это следует в конце октября — начале ноября, когда у кустарников заканчивается процесс прорастания. Во время заморозков растение будет меньше подвержено стрессу и травмам. Обрезку проводят, когда кустарник сбросит все листья. Таким образом, садовод может легко оценить состояние ветвей на голом кусте. Обрезку следует проводить в сухой, ясный день.

По регионам

Обрезку кишмиша следует проводить в период между опадением листьев и наступлением первых заморозков. Точное время обрезки зависит от региона и его климатических условий.

Время обрезки кишмиша по регионам:

Чтобы определить, пришло ли время обрезки, срежьте побег. Если из раны течет сок, значит, обрезку кустарника проводить рано, отложите операцию на неделю.

По лунному календарю

Лунный календарь не признается профессионалами, но часто используется садоводами-любителями. Лучшее время для обрезки деревьев и кустарников — период убывающей луны (3-я и 4-я фазы), когда сок растения убывает. Осенью обрезку следует проводить во время убывающей луны, незадолго до новолуния.

Категорически не следует проводить обрезку кишмиша в период новолуния, особенно за несколько дней до него. Однако лучшее время для обрезки — новолуние.

Лучшие дни для осенней обрезки по лунному календарю на 2019 год:

Садоводы считают, что обрезка на восходе луны делает кустарник густым и раскидистым, а обрезка на закате луны способствует укоренению корневой системы.

Инструменты и прочий инвентарь

Инструменты для обрезки должны быть наточены и продезинфицированы, чтобы сделать чистые срезы и не занести инфекцию на здоровые кусты.

Садовые ножницы

Для обрезки куста кишмиша необходимо:

  • Нож садовый. С его помощью удается делать ровные срезы. Применяют только на тонких ветках.
  • Секатор. Для удаления тонких и средневозрастных побегов.
  • Ножовка. Берут пилу с малыми зубцами – для обрезки толстых веток.
  • Кусторез. Справится с ветками любой толщины. Позволяет придавать кусту желаемую форму.
  • Сучкорез. Инструмент с длинными ручками, позволяющими добраться до веток в труднодоступных местах.

Формирующая обрезка смородины

Цель такой обрезки — создать правильную форму куста. Она проводится на недавно посаженных или молодых экземплярах. Если обрезка выполнена правильно, кустарник не будет ломать ветви во время сильного снегопада. Кроме того, кустарники выглядят в саду более эстетично, а их эксплуатационные характеристики увеличиваются во много раз. Кустарнику требуется несколько лет для развития. По мере его роста некоторые ветви удаляются:

  Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню.

Первый год: В первый год после посадки, независимо от сорта и цвета ягод, при обрезке остаются 2-4 сильных побега. Их следует обрезать довольно близко, над второй или третьей почкой от корня. Это будет стимулировать ветвление на следующий год.

Второй год: выбираются 3-4 новых побега, которые добавляются к ветвям предыдущего года, и удаляются все образовавшиеся корни. Все оставшиеся побеги необходимо обрезать. Это делается путем укорачивания верхушек ветвей до 1/3 их общей длины.

Третий и четвертый год: обрезаются самые старые ветви. Должны остаться 1-2 новых побега. Все ветви, которые простираются вглубь куста, и все очень тонкие или слабые молодые побеги должны быть обрезаны.

Пятый год: Когда кустарнику исполняется 5 лет, у него начинает развиваться твердая и одревесневшая кора, и он теряет свою продуктивность. Поэтому на пятый год его следует обрезать на 2-3 почки.

Уход за кустами после осенней обрезки

После обрезки свяжите кусты веревкой. Так они сохранят свою форму даже при сильном снегопаде — связанные вместе ветви не сломаются под тяжестью веревки.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В наших еженедельных статьях вы найдете:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видео о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале вы найдете советы по эффективному садоводству и мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подписывайтесь и смотрите новые видео!

Истории — Это раздел нашего сайта, где вы можете поделиться своими успехами, интересными историями или заметками о садоводстве, огородничестве и выращивании растений.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и профессионалами!

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Делитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Представляйте фотографии своих растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

У вас есть вопрос? Задайте его на нашем форуме. Получите актуальные советы и рекомендации от других читателей и наших редакторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Размещайте фотографии неизвестных растений для идентификации.

Приглашаем вас вступить в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Оцените статью
Добавить комментарий