Отечественная радиотехника ХХ века. Пасик что это такое и как отремонтировать?

Я предлагаю вам немного изучить технологию магнитной записи и, в частности, CD-кассеты, а затем проверить возможности этой технологии на конкретных примерах. Я постараюсь вести повествование с минимумом абстракций, тем более, что я не специалист в этой области.

Как восстановить?

Существует несколько способов ремонта пассиков. Вид ремонта зависит от типа повреждения. Если ремень просто растянулся (самая распространенная проблема), то его можно замочить в ацетоне на несколько часов. Если он изначально был изготовлен из высококачественной резины, он вполне может сжаться за 8-12 часов.

Есть еще несколько эффективных способов:

Должно быть понятно, что смазки достаточно только на 2-3 месяца работы логгера, а затем ее следует повторить.

Если ремень порвался, его можно сварить. Для этого можно использовать суперклей.

Важно, чтобы разорванные края были склеены как можно ровнее. Есть и другой вариант, но его нужно делать очень осторожно.

Можно проколоть иглой небольшие отверстия в концах порванного ремня, а затем связать их тонкой проволокой. Если груз не слишком тяжелый, такая конструкция может прослужить довольно долго.

Ремонт ремней полезен только в том случае, если по каким-то причинам нет возможности купить новый ремень. Если ремень порвался или растянулся, его лучше заменить.

Ниже вы найдете обзор пассиков Aliexpress.

Изготовление пассика

Доброе утро всем! У меня есть японский проигрыватель Pioneer, диск с пассиком, достаточно хороший для начинающих. Купить пасскей можно на ebay, цена 9 евро. В магазинах редко можно выбрать такой пасскей, да и вообще они практически не продаются. Москва, Питер, там его еще можно найти. Если нигде не удается купить, можно сделать самому! Конечно, он не будет таким стабильным, но если круто поработать над конструкцией, то работать будет нормально. У меня есть резинка (продавалась в аптеках в СССР), если хотите, можете найти. Она не должна быть сухой, эластичной и гибкой и не должна рваться при растяжении. Отметьте ширину бинта по всей его длине и очень аккуратно отрежьте полоску резины. Измерьте рабочую поверхность бинта на диске и отрежьте его немного больше. Затем отрежьте точно по окружности на конце. Я укоротила это измерение на 1 см, чтобы он не упал с диска, когда я буду его клеить. Приклейте его к краю (перпендикулярно точному срезу края). Я приклеила его на гладкую деревянную поверхность. В качестве клея использовался ЦИАКРИЛАН (суперклей). Выдавите каплю клея на деревянную поверхность, положите ее на каплю и крепко прижмите. Держите около 40 секунд. Затем лучше удалить его с дерева (не резать, не трогать резину). Удалите излишки клея наждачной бумагой, оставьте 1 мм на шве. Желательно дать ему высохнуть в течение нескольких минут. 30. подберите ширину ремня так, чтобы он не задевал ограничители на шкиве, ремень идет по овалу шкива и не задевает верхний и нижний ограничители шкива. Я так и сделал, облегчения практически нет. Я сделал такой ремень для VEGA, он работает уже год, но он шире. Чем он шире, тем лучше работает. Ремень от Pioneer имеет ширину 4 мм и не порвался за месяц. Не затягивайте ремень слишком туго, и он будет работать. В любом случае, вы можете слушать винил с этой версией, по крайней мере, временно.

  Почему на экране телевизора появляются белые пятна — 10 возможных причин. Что такое засвет на экране телевизора.

Пассики для магнитофонов: что это такое и для чего используются? Изготовление пассиков своими руками Пассики для магнитофонов: размеры пассиков для 2-кассетных и катушечных магнитофонов. зачем нужно уплотнительное кольцо? Пассик резиновый - энциклопедия - руки Изготовление пассиков своими руками Пассики для магнитофонов: что это такое и для чего используются? Изготовление пассиков своими руками Пассики для магнитофонов: размеры пассиков для 2-кассетных и катушечных магнитофонов. зачем нужно уплотнительное кольцо? Пассик резиновый - энциклопедия - руки Изготовление пассиков своими руками

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Ладно, кажется, я слишком углубился в проблемы и тонкости технологии магнитной записи, которые были решены инженерами давным-давно, и забыл самое главное, что вам нужно, а именно: с чего начать, если вы хотите погрузиться в аналоговый звук. Прежде всего, вы должны понимать, что многие магнитофоны можно купить практически даром (несколько тысяч рублей), но большинство из них требуют профилактического обслуживания или даже ремонта путем замены резиновых деталей: звукоснимателей и инерционного фрикциона (колесо с резиновой трубкой). В некоторых аппаратах могут быть сломаны пластмассовые шестеренки, которые часто использовались в магнитофонах 1990-х годов, в других — высохшие электролитические конденсаторы или слабые индикаторы. В любом случае, следует внимательно прочитать описание аппарата, который вы можете купить на аукционе или на доске объявлений, посмотреть фотографии и, если возможно, увидеть и послушать аппарат лично. Если это невозможно, потому что аппарат находится в другом городе или даже в другой стране, вам следует ознакомиться с оценкой продавца и при необходимости задать ему конкретные вопросы.

Итак, вы морально готовы к покупке своего первого кассетного плеера. Отлично! Вы должны решить для себя, хотите ли вы использовать устройство для прослушивания имеющихся кассет или для записи. Если вы хотите слушать, вы можете использовать практически любой функциональный кассетный плеер, но если вы хотите записывать, вам следует рассмотреть трехканальный кассетный плеер непрерывного действия или самокалибрующийся двухголовочный кассетный плеер. Если вы хотите повторять записи, рассмотрите вариант с двойной декой, или вам, возможно, придется приобрести второе устройство. Почему именно деки, а не стереосистемы или музыкальные автоматы? Деки обычно обеспечивают гораздо лучшее качество звука при воспроизведении и превосходят их при записи, в то время как магнитолы часто не имеют даже линейного входа для подключения источника звука, не говоря уже о линейном выходе. Музыкальные центры — это отдельная «песня», в них обычно использовались упрощенные кассетные деки, а более дешевые аппараты имели кассетные «карманы» в одном моноблоке, в котором также находились приемник, усилитель мощности и проигрыватель компакт-дисков.

  Обзор Irbis A – умная колонка с Алисой от Яндекса. Как подключить колонку ирбис.

Кроме того, кассетные деки имеют четко заданные частотные характеристики при записи на разные типы ленты, коэффициент обжига (неравномерность скорости ленты) и отношение сигнал/шум с шумоподавлением и без него. Эти характеристики, конечно, были актуальны, когда оборудование было новым, и никто не может гарантировать их сегодня. Единственным исключением может быть то, что хороший преподаватель, умеющий пользоваться измерительными приборами и имеющий тестовые ленты, может произвести настройку оборудования.

А теперь перейдем к носителям информации, а именно к кассетам CD. Они выпускаются в очень ограниченном количестве и используются некоторыми звукозаписывающими компаниями для записи новых альбомов современных исполнителей. Качество этих кассет не может сравниться с кассетами, которые были в ходу в 80-х и 90-х годах, но не стоит отчаиваться. Вы все еще можете найти подержанные и новые запечатанные кассеты из старых запасов на интернет-аукционах.

Многие коллекционеры любят собирать запечатанные кассеты в, казалось бы, идеальном состоянии.

И действительно, кассет было такое большое количество разновидностей, что не собрать невозможно.

Любители кассетной тематики покупают запечатанные кассеты для своих коллекций и для записей, некоторые осаждают их, как блокпосты. 🙂

ЗАЧЕМ?

Для таких как я, чем интересна кассетная тематика? Наверное, прежде всего, это ностальгия по временам нашей молодости, когда большие импортные кассеты или деки были большим удовольствием для всех, кто видел и слушал с них музыку. Многие из нас не могли позволить себе купить качественную, крутую аппаратуру, большинство из которой даже не завозилось в СССР, а то, что завозилось, стоило как половина автомобиля «Жигули».

Еще одно огромное преимущество, которого нет у современных слушателей музыки и песен на жестких дисках и флешках, — это возможность своими глазами и ушами увидеть и потрогать кассету, посмотреть на одну-две сотни других. А потом с огромным удовольствием посмотреть, как вращаются катушки с кассетой в кассетном проигрывателе (особенно приятно, когда катушки имеют металлические бока, напоминающие магнитофонные), как бегут полоски индикатора уровня, как меняются цифры на счетчике. Когда в 1979 году в нашей семье появился импортный Philips 774, у которого не было индикатора уровня, я даже был очарован механическим индикатором ленты.

Дизайн этих инструментов 70-х и 80-х годов также несравним с сегодняшним. Все было сделано потрясающе красиво и прочно, часто с деревянными поверхностями.

Где этот звук сегодня? Поэтому многие сегодня пытаются осуществить мечту своей юности или детства — купить такие магнитофоны, которых не было в нашей стране в то время, когда они были сделаны. Кстати, за рубежом многие точно так же покупают магнитофоны, как будто их это тоже касается. Или это опять ностальгия по прошлому, усугубленная болезнью коллекционирования? Подозреваю, что даже я, будь у меня много денег, купил бы самые хорошие деки, и только пустые карманы меня бы остановили.

  Выбор акустических систем для дома. Что такое напольная акустика.

А пока возьмите кассету, попробуйте записать музыку и наслаждайтесь ею, особенно если дека предлагает возможность калибровки тока записи и частотной характеристики для конкретной кассеты. Ведь даже кассеты одной фирмы и с одинаковым названием могут иметь очень разные характеристики, из-за разной запыленности ленты или годов выпуска. Или просто слушайте неизвестные записи на купленных кассетах и ждите, когда появится что-то интересное.

Пассики для Sony

Другие похожие записи

Пишите только СООБЩЕНИЯМИ на сайте Авито.Звонок могу не услышать, не перезванива… 1 490 руб
Всё пишите в «НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ» — отвечаю быстро .Подберу мотор для вашей моде… 1 590 руб
Зарядное и 2 аккумулятора telesin для GoPro 9 это набор из зарядного устройства … 3 790 руб
СПЕЦИФИКАЦИИ: Видео: 4 камер 960h, 4камер 720p/1080nСкорость записи: до 12 кадро… 1 500 руб
(3шт) Quantegy 632 Professional Reel To Reel Audio Tape 5″, 1/4 x 600 / 6,3 mm x… 3 000 руб
Запасная батарея для GoPro 5 фирма Kingma также подойдет для камер gopro hero 6 … 890 руб
samsung UE55C9000XRU комплект. матрица исправна! материнка нет. не вкл в рабочий… 800 руб
Новый регенератор в промышленно изготовленном корпусе, покрашенным порошковой кр… 48 000 руб

Пассики

Каталог
Пассик это приводной ремень или элемент ременной передачи, рабочая деталь машин и механизмов, которая служит для передачи крутящего момента. Передача крутящего момента происходит за счет сил трения. Как правило, изготавливаются пассики из резины или полимерных материалов. Чаще всего используются в электронных устройствах, в магнитофонах, электрофонах. Пассик передаёт вращение с ведущего шкива электродвигателя на ведомый шкив тон вала, подкассетника и т. п. Пассик эффективно сглаживает (демпфирует) колебания угловой скорости вращения электродвигателя, тем самым, снижая детонацию. Срок службы пассика ограничен не только механическим износом, но и старением собственно материала: резина и другие синтетические полимеры со временем высыхают, разлагаются с изменением коэффициента трения и эластичности. Нерасчётная смазка в канавке шкива также может испортить пассик.
  • Как узнать полудлину пассика, знаю только его диаметр?
  • Как узнать диаметр пассика, зная полудлину?
  1. Примечания:
  2. Прайс лист на эл. компоненты Вы всегда можете скачать из раздела Для покупателей
  3. Используемые значки:
  4. — ожидается поступление (виден зарегистрированным пользователям)
  5. — есть в наличии
  6. — специальное предложение
  7. — добавить в корзину (виден зарегистрированным пользователям)
Оцените статью
Добавить комментарий