Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки.

Фантазия DIYer не имеет границ — вы можете сделать свою собственную пробку для ванны из чего угодно. Если следовать инструкциям, можно сделать не просто пробку, а необычный арт-объект:

Чем заменить пробку для сливного отверстия

чем заткнуть ванну вместо пробки

Заглушка, пробка или пробка для ванны (так называют это изделие разные пользователи) незаменима в ванной комнате. Без нее невозможно помыться, принять ароматную пену или постирать белье. Если по каким-то причинам у вас дома его нет, можно заменить его средствами местного действия или сделать самостоятельно. Советы и рекомендации «сделай сам» помогут вам решить проблему, как заткнуть ванну вместо пробки.

Чем заменить пробку для сливного отверстия

Оригинальные бытовые решения

Пробки можно изготовить за 1-2 минуты из мелких деталей, которые найдутся в каждом доме. Самый быстрый, но трудоемкий вариант — скомкать газету или оберточную бумагу и использовать ее для засорения слива. Бумажную массу нужно плотно набить в слив, чтобы она не намокла, и продержаться около 15-20 минут.

Таким же образом можно использовать пищевую пленку: скомкайте из нее шар, накройте им слив, прижмите пленку и расплющите ее.

Самодельные пробки из полиэтиленовых пакетов (саше) прослужат более 1 раза:

  1. Из куска толстого пенопласта — упаковочного или листового — вырезать круг, размер которого соответствует размеру слива. На импровизированную заглушку натянуть полиэтиленовый кулек, выпустить из него воздух. Свободный конец кулька завязать на узел.
  2. Старый, но целый носок наполнить песком или поваренной солью. Убедиться, что самодельная пробка соответствует размерам отверстия в ванне. Надеть на нее полиэтиленовый пакет и завязать узлом.
  3. Кухонной губке для мытья посуды придать нужную форму, натянуть на нее полиэтилен и зафиксировать плотным узлом.
  4. В кулек из полиэтилена или целлофана набрать немного воды, завязать узлом и положить на решетку слива.

Такое устройство прослужит дольше, если использовать не 1, а 2-4 тонких полиэтиленовых пакета. Даже если один из них лопнет, остальные защитят содержимое от намокания и порчи.

В качестве временных пробок можно использовать и временные заглушки:

  • резиновые, пластмассовые или силиконовые детские игрушки подходящего размера;
  • пластиковый стаканчик, установленный на сточное отверстие вверх дном;
  • мокрую тряпку, сложенную в несколько слоев.

Оригинальные бытовые решения

Если слив закрыт металлической решеткой, которая предотвращает попадание волос и мелкого мусора, ее можно использовать в качестве утяжеленной пробки. Просто подложите под сетку полиэтиленовый пакет или целлофановую пленку, и вы сможете использовать ее в качестве пробки.

Сиюминутный вариант или чем заткнуть слив ванны

Вы попали в экстренную ситуацию, когда вам нужна пробка для ванны. Мы предлагаем вам несколько различных спасительных способов заткнуть слив вашей ванны, чтобы вода не вытекала:

  1. Если пробка все же есть, но пропускает воду, проще всего ее уплотнить с помощью кусочка ткани. Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 2
  2. Быстрый и доступный способ – взять мужской носок, скатать его в ком и заткнуть слив. Однако помните, что нельзя направлять большую струю воды прямо на носок, он может распрямиться и всплыть.
  3. В носок возможно насыпать песка, чтоб был потяжелее, и максимально плотно закрыть им слив. Вода, к сожалению, будет протекать через такое препятствие, но не так быстро, времени принять ванну будет достаточно.
  4. Можно взять толстый кусок плотной ткани, обернуть ее в целлофан и также использовать в качестве затычки для ванны.
  5. Используйте домашнюю фольгу, которая у всех есть в хозяйстве. Скомкайте подобие шара из метрового листа фольги, сверху, сминая шар пальцами, сделайте выступ для того, чтобы получилось вынуть пробку при необходимости.
  6. Используйте обыкновенный пластиковый стакан, заткнув им слив вверх дном. Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 3
  7. В качестве затычки слива подойдет вырезанный из пенопласта круг (по диаметру отверстия). Его надо поместить в целлофан, завязав пакет сверху для удобства вынимания пробки.
  8. Подойдет в качестве одноразовой затычки и губка для мытья посуды. Надо ее свернуть в трубочку и поместить в целлофановый пакет, завязав его надежно сверху.
  9. Быстрый, но недолговечный лайфхак – скомканная и хорошо утрамбованная бумага. Ванна с такой пробкой простоит 15-20 минут, к сожалению, не более.
  10. Затычку можно изготовить, набрав в кулек песка на детской площадке, правда, придется выходить из дома.
  11. Вместо песка в кулек можно насыпать обычную крупную соль, но тогда используйте пару пакетов на случай повреждения одного из них.
  Как и чем пилить керамзитобетонные блоки: лучшие способы резки и советы профессионалов. Чем резать керамзитобетонные блоки.

Варианты надежной затычки вместо штатной пробки

В этой главе мы покажем вам, как починить пробку для ванны, которая прослужит не один день. Мы предлагаем использовать доступные средства, которые можно найти в любом доме.

Итак, давайте рассмотрим способы замены пробки своими руками:

  1. Деревянная пробка – простой способ, однако этот материал не расположен к водным процедурам. Древесину надо обработать специальной пропиткой.
  2. Пластиковая пробка от бутыли 5 л.
  3. Самодельная затычка из старого шлепанца или любой обуви с вспененной подошвой.
  4. Пробка из детского мячика.
  5. Пробка из силиконового герметика.

Рассмотрим подробнее, из чего можно сделать пробку.

Деревянная пробка изготавливается из относительно недорогого материала. Вам необходимо измерить диаметр сливного отверстия ванны, а затем перенести его на кусок дерева. Можно вкрутить саморез, вставить его в дрель и закруглить деталь наждачной бумагой. Еще лучше, если вы найдете ветку подходящего диаметра или используете в качестве заготовки лопату. Выпиливая пробку, убедитесь, что она находится над отверстием, чтобы ее можно было захватить и вытащить при сливе воды.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 4

Можно также вкрутить в верхнюю часть саморез и прикрепить к нему цепь или другой прочный трос. Отрегулируйте диаметр пробки с помощью наждачной бумаги. Деревянные пробки склонны впитывать воду и разбухать, что означает, что со временем они выйдут из строя. Чтобы замедлить этот процесс, нанесите на деревянную пробку несколько слоев специальной пропитки. Важно: после каждого слоя дайте изделию высохнуть в течение получаса, затем можно нанести второй слой и снова дать ему высохнуть.

Пластиковую пробку можно изготовить в домашних условиях следующим образом. Возьмите пробку от 5-литровой пластиковой бутылки и примерьте ее к отверстию ванны. Пробка немного больше, но вы можете сделать ее меньше, нагрев на газовой плите. Наденьте пробку на вилку и равномерно нагрейте ее на газовой плите.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 5

Затем сразу же поместите ее в отверстие и прижмите тканью. Пластик и пробка горячие, не обожгитесь! Если вы нагреете недостаточно, пробка не войдет в отверстие, если нагреете слишком сильно, она деформируется и будет пропускать воду. Может потребоваться несколько экспериментов!

Пробка, которая вращается в обратную сторону, очень оригинальна. Острым ножом отрежьте резиновую часть обуви по диаметру сливного отверстия в ванной.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 6

Привяжите к верхней части пробки кусок веревки или прикрепите цепочку в качестве ручки, за которую нужно потянуть, чтобы в нужный момент открыть слив. Резина — хороший материал для того, чтобы пробка плотно прилегала к отверстию, чтобы вода оставалась внутри, а структура пробки не была повреждена.

Детский мяч также является отличной основой для пробки. Разрежьте игрушку пополам бумажной салфеткой, вырежьте круг по диаметру слива ванны, прикрепите цепочку или веревку, затем залейте силикон и дайте ему хорошо высохнуть.

Силиконовая пробка — пожалуй, самый привлекательный вариант из всех. Во-первых, она надежна; во-вторых, эстетична; в-третьих, красива, когда украшена декоративными элементами; в-четвертых, долговечна; в-пятых, ее изготовление — это приятный творческий процесс.

Проблемы

Как вытащить пробку из ванны, если она застряла в сливе?

  Пистолет для монтажной пены: нюансы выбора и обзор популярных моделей. Как разобрать пистолет для монтажной пены.

Это полностью зависит от материала и конструкции.

Резиновая пробка — самая простая: достаточно подтолкнуть ее под бортик плоской отверткой.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 7

То же самое относится и к металлической пробке с резиновым покрытием.

Пластиковую пробку можно извлечь той же отверткой, подталкивая ее поочередно с разных сторон.

Если это не помогает, на помощь часто приходит открывалка для винных бутылок: ее ввинчивают в пробку, а затем с небольшим усилием вытаскивают. После этого, конечно, нужно идти в магазин, чтобы заменить поврежденную деталь.

Если открывалка не работает, приходится прибегать к радикальным мерам: высверлить крепление и вытащить его плоскогубцами.

Самая большая проблема может возникнуть из-за того, что владелец застрянет в отверстии старой латунной пробки. Особенно если отломилось ушко цепочки, до которого могут дотянуться плоскогубцы. Иногда удается захватить конец цепи газовым ключом. Если гаечный ключ соскользнет, придется разбирать розетку и вытаскивать пробку снизу, что крайне непрактично из-за тесного пространства под ванной.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 8

В худшем случае демонтируется чугунная розетка. В этом случае проще заменить всю трубу.

На чугунные фитинги обычно устанавливаются латунные заглушки. Вот некоторые рекомендации по их удалению:

  • Первым делом отсоедините выпуск от трубчатого сифона, открутив накидную гайку на соединении. Это можно сделать газовым ключом №3 — №4;
  • Постарайтесь выкрутить выпуск, вставив в его решетку раскрытые пассатижи. При необходимости используйте любой рычаг, вставленный между их рукоятками;
  • Если выпуск не поддается, прогрейте его снизу строительным феном или паяльной лампой. Тепловое расширение сделает свое дело, и резьба стронется.

Если сломался привод полуавтоматического ремня или автоматического замка ремня, то заглушка также останется в раструбе. Можно попробовать открутить ее вантузом и вынуть отверткой или ножом.

Как сделать новую вилку своими руками?

Если по каким-то причинам вам не хочется рыться в местных магазинах сантехники, а под рукой есть тюбик силиконового герметика, инструкция довольно проста:

  • Склейте из бумаги форму для отливки в форме усеченного конуса с заклеенным дном, размером соответствующим решетке выпуска;
  • Вложите в нее веревку с петелькой на конце или цепочку;
  • Заполните форму герметиком. После его высыхания вы получите оригинальную и долговечную пробку.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 9

Из герметика можно вылепить все, что угодно. Все, что вам нужно сделать, это изготовить форму.

Как герметизировать ванну без пробки?

Если носик вашей ванны оснащен сетчатым фильтром из нержавеющей стали, который защищает слив от волос и другого мусора, подложите под него полиэтиленовый пакет. Это обеспечит герметичность излива, а сетка не даст ему всплыть.

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 10

Как сделать затычку для ванной своими руками?

Существует множество способов изготовления пробок для ванны. Это занятие по душе умельцам, которые не могут бездельничать ни минуты.

Заглушка для ванны своими руками:

  • Шлепанец. Очень хорошо для изготовления пробки подходит старая обувь с пенистой подошвой. Необходимо канцелярским ножом вырезать пробку по размеру сливного отверстия. Далее, необходимо привязать веревку или цепочку. Такая пробка отлично прилегает к сливному отверстию и вода не вытекает.
  • Пробки от вина. Необходимо соединить вместе несколько пробок от вина. При этом нужно их разрезать, чтобы между кусками не осталось пустот и отверстий. Потом полученный круг подгоняется под размеры сливного отверстия. Можно залить все силиконом и дать застыть.
  • Дерево. Очень просто вырезать из дерева чопик, он по размеру должен точно совпадать с диаметром слива. Для лучшего прилегания необходимо сточить края, чтобы они были идеально ровными.
  • Соль. Ну, это экстренный способ. Нужно в носок или небольшой тканевый мешочек насыпать немного соли и вложить в сливное отверстие. Такую самодельную пробку будет засасывать внутрь, что предотвратит выливание воды.
  • Пенопласт. Если у вас осталась пенопластовая упаковка от техники, можете воспользоваться для изготовления затычки. По размеру сливного отверстия необходимо вырезать круг и вложить его внутрь.
  Новые правила сжигания мусора и установки мангалов на загородных участках. Как сжигать мусор на даче.

Как сделать затычку для ванной своими руками?

Как сделать пробку для ванны своими руками?

Что можно использовать для ванны вместо пробки

Вы хотите принять ванну и понимаете, что сливной пробки нет. Чтобы справиться с этой неприятной ситуацией, можно воспользоваться подручными средствами. Это может пригодиться:

  1. Полиэтиленовый пакет. Он должен быть чистым. В пакет необходимо положить небольшой лоскут ткани. Обратите внимание, что размер ткани должен лишь слегка превышать диаметр отверстия для слива воды. Лоскут необходимо сложить в несколько раз и поместить внутрь полиэтилена. Пакет следует крепко завязать и положить в слив. Когда вы начнёте набирать воду, импровизированную затычку засосёт и вода не будет утекать.
  2. Фольга. Кусок фольги нужно сложить в несколько раз и заткнуть им слив.
  3. Стакан. Вам потребуется пластиковый стакан, так как изделие из стекла может разбиться. Стакан нужно установить в отверстие, поместив его вверх дном.
  4. Пенопласт. Следует вырезать кусочек, точно по размеру слива.
  5. Носок. Быстрый и самый простой способ. Возьмите один или несколько носков, скомкайте их и заткните слив. Также в носок можно насыпать небольшое количество песка и обернуть полиэтиленом.
  6. Губка для мытья посуды. Сложите её так, чтобы она поместилась в слив, после чего оберните целлофаном — затычка готова.
  7. Газета, бумажный лист. Вариант быстрый, но недолговечный. Вам потребуется газета или листы бумаги. Плотно сложите их в несколько раз и поместите в выпуск воды.

Из чего и как изготовить пробку для ванны

Вы не только можете сделать временную пробку своими руками. Вам также не нужно покупать специальные материалы, все необходимое можно найти дома или на даче. Что можно использовать?

Вы можете использовать следующее: Для установки пробки можно использовать отвертку:

Чем заменить пробку для сливного отверстия. Чем заткнуть ванну вместо пробки. 11

  1. Дерево. Простой, но не очень надёжный материал. Без специальной пропитки древесина начнёт разбухать.
  2. Силикон. Это более надёжный вариант, так как силикон не боится контакта с жидкостями.
  3. Каучук. Самый подходящий вариант — материал гибкий и не портится от взаимодействия с водой. Можно воспользоваться обычными пробками от бутылок.
  4. Шлёпанец. Отличный вариант изготовить затычку для сливного отверстия из старого шлёпанца.
  5. Детские игрушки. Подойдут игрушки в форме небольшого мячика.

Изготовление сливной пробки:

  1. Деревянная. Измерьте диаметр отверстия для слива воды, после чего перенесите полученный размер на деревянный брусок. Аккуратно вырежьте цилиндр и ошкурьте с помощью наждачной бумаги. В верхней части можно сделать дырку, вставить в неё цепочку или любой прочный шнур. Чтобы полученная затычка прослужила вам длительный срок, покройте её несколькими слоями специальной гидрофильной пропитки.
  2. Каучуковая затычка. Для не ваём потребуется несколько винных пробок, которые следует скрепить между собой. Между пробками не должно быть зазоров. В противном случае изделие начнёт пропускать жидкость.
  3. Из шлёпанца. Достаточно трудоёмкий вариант, ведь потребуется аккуратно вырезать из обуви кусок нужного диаметра. После чего круг следует ошкурить его наждачной бумагой.
  4. Детский мячик. Игрушку надо разрезать на две половинки, вставить цепочку, прочный шнурок. После чего залить изделие силиконом.
  5. Полиэтиленовый пакет. Вместо мячика, можно взять чистый пакет. Его также следует залить силиконом, придав требуемую форму. Когда материал полностью высохнет, извлеките его из пакета.

Важно. Выбирайте силиконовый фитинг, который безвреден для человеческого тела.

Вы можете сделать сливную пробку в домашних условиях с помощью этих простых шагов. Все, что вам нужно сделать, это найти необходимые материалы в вашем регионе и потратить немного времени.

Нет подключенных сообщений

Оцените статью
Добавить комментарий