Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной.

Есть картриджи. Они изготовлены по современной технологии, хорошо подходят, фиксируются с помощью заводской смазки и служат долго.

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных

При ремонте ванной комнаты всегда принято заменять смеситель. В прошлом он служил только для подачи воды, и поэтому его внешнему виду не придавали значения. Сегодня, спустя много лет, краны являются также элементом декора. В последние годы многие компании выпускают не только стандартные модели, но и более редкие, эксклюзивные. Поэтому при поиске большинства моделей легко запутаться.

При ремонте ванной комнаты, как правило, всегда заменяется смеситель. В прошлом он служил исключительно для подачи воды, и люди не беспокоились о его внешнем виде. Сегодня, спустя много лет, кран является также элементом декора.

В последние годы многие компании выпускают не только стандартные модели, но и более редкие, эксклюзивные. Поэтому в поисках подходящего смесителя для вашей ванной комнаты легко запутаться.

Сантехника для ванной: лучшие производители «цена-качество» — ниже представлена оценка самых качественных и надежных.

Смесители для ванной: лучшие производители цена-качество

Рейтинг лучших производителей смесителей для ванной

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 2

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 3

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 4

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 5

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 6

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 7

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 8

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 9

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 10

Как выбрать смеситель для ванной: лучшие производители по соотношению «цена-качество» — ТОП-11 популярных и надежных. Какие смесители лучше для ванной. 11

Какого производителя сантехники вы бы выбрали или посоветовали?

Принцип управления

Первый вопрос, который должен задать покупатель: должна ли это быть одинарная или двойная арматура? Или лучше выбрать термостатический смеситель?

Двухвентильные

На арматуре есть два рычага: для холодной и для горячей воды. Поток регулируется поворотом этих переключателей. Заглушки для кранов бывают двух типов.

Заглушка — резиновая втулка-заглушка выдвигает шток при повороте вентиля, перекрывая воду. Это самый простой и надежный механизм. Ремонт заключается в основном в замене резинового уплотнения. Однако делать это нужно часто, так как оно быстро изнашивается.

Недостатком является неадекватность работы: чтобы установить нужную температуру, приходится мучить вентили на несколько оборотов. Кроме того, у таких механизмов наблюдается нестабильность настроек. Это связано с изменением свойств резины в процессе нагрева и охлаждения.

Двухвентильный прибор

Керамические клапаны имеют две керамические пластины с отверстиями, одна из которых неподвижна. В процессе регулировки подвижная пластина смещается, увеличивая или уменьшая зазор между отверстиями и тем самым изменяя параметры поступающей жидкости.

Это долговечная система, которая проста в использовании: клапаны нужно только повернуть на 90 или 180° ℃. При установке этого варианта хорошо бы установить предварительный фильтр для удаления крупных частиц. Если песок попадет между пластинами, он сломается, и вам придется заменить коробку. А это стоит немалых денег.

Однорычажные

Температура и давление регулируются с помощью рычага. Поворачивая рычаг вверх-вниз и влево-вправо, мгновенно и точно устанавливаются оптимальные параметры.

Однорычажный кран

Смешивание жидкости происходит в специальном картридже, внутренняя структура которого похожа на керамические модели смесителей. Внутри находятся две керамические пластины с окошками. Температура и напор зависят от размера совмещенного отверстия.

Иногда на рынке встречаются картриджи с полимерными пластинами. Они стоят дешевле и имеют гораздо меньший срок службы, чем их керамические аналоги.

  Как снять и разобрать сливной бачок унитаза с кнопкой. Как снять бачок с унитаза.

Термостатные

Этот тип встречается редко и стоит дорого. Пользователь устанавливает желаемые настройки, и при включении крана вода подается нужной температуры. Вода не расходуется впустую, и достигается значительная экономия электроэнергии.

Устройство с термостатом

Управление таким устройством может осуществляться с помощью маховиков с функциями. Самые современные устройства оснащены дисплеем и сенсорной панелью для настройки.

Помимо дороговизны, такие устройства имеют и некоторые недостатки:

  • электроника чувствительна к повышенной влажности, а поэтому довольно скоро выходит из строя;
  • из-за малого распространения найти запасные детали очень сложно.

Тип крепления

Рекомендуется подумать об этом параметре перед началом ремонта, так как он определяет, как должны быть размещены коммуникации. Если вы просто заменяете старый смеситель на новый, то для установки нового устройства потребуется аналогичное приспособление.

Чаще всего устройство крепится к патрубкам горячей и холодной воды с помощью накидных гаек. В этом случае водопроводные трубы можно спрятать за декоративной обшивкой или проложить перед стеной.

Настенная установка

Это самый простой вариант подключения и ремонта. Иногда, однако, встречаются варианты монтажа, отличающиеся особой сложностью: В этом случае видны только рабочие точки, все остальные компоненты утоплены в стену.

В большинстве случаев ванна уже имеет существующие отверстия, либо вам придется делать отверстия самостоятельно. Акриловая ванна является наиболее подходящей.

Крепление на борт ванной

Эти изделия также различаются по внешнему виду: Они могут быть цельными, похожими на арматуру для умывальника, или образовывать блок с элементами, расположенными сбоку. В последнем случае для монтажа используются шланги или жесткие соединения, что требует особой осторожности и внимания.

Для доступа к элементам необходимо снять ванну, что не всегда возможно.

Этот тип сложен в установке, поскольку трубы должны быть проложены под полом и подведены к ванне. Такое решение обычно используется в больших помещениях для отдельно стоящих ванн.

Кроме того, столешница этого типа не очень устойчива, поэтому ее несложно разрушить, выдернув из нужного положения.

Напольное устройство

Рейтинг смесителей для ванной по производителям

Смеситель представляет собой механическое устройство, которое объединяет потоки с разной температурой и регулирует интенсивность струи. От выбора модели зависит комфорт, который может быть достигнут при использовании сантехники.

Широкий выбор иногда затрудняет принятие решения о выборе смесителя. Критерии, которые следует учитывать при покупке смесителя, помогут упростить проект.

Производитель

Существует множество производителей сантехники. Одна из фишек недобросовестных производителей — доступная цена при внешней привлекательности и модернизации модели. На деле же такие устройства быстро приходят в негодность. Поэтому специалисты советуют отдавать предпочтение известным брендам, которые уделяют особое внимание качеству продукции. К надежным производителям относятся.

Напольный смеситель для ванны c душем Ravak Freedom FM 081.00

Назначение

  • для раковины умывальника;
  • для ванны;
  • для ванны с подключением душа;
  • универсальный;
  • для мойки кухни.

Тип

  • однорычажные;
  • двухрычажные/двухрукояточные;
  • электронные, включая сенсорные.

Материал корпуса

При изготовлении фитингов используются металлические сплавы латуни, бронзы, цинка, нержавеющей стали или силумина. Также применяются пластмассовые и керамические изделия.

  Как производится бестраншейная прокладка труб: особенности способа пример работы. Как называется технология бестраншейной прокладки газовых труб.

Латунь — наиболее часто используемый материал в производстве. Эксклюзивные модели изготавливаются из дерева и натурального камня. Популярные смесители — это устройства, сочетающие металл с пластиковыми вставками и деталями из стекла и глинозема.

Имеется вращающийся излив

Излив смесителя может быть либо фиксированным (статичным), либо поворотным. В первом случае излив не меняет своего положения. Преимущество отсутствия лишних движений заключается в продлении срока службы конструкции. Подвижные механизмы неустойчивы под нагрузкой и часто ломаются. Поворотные смесители, однако, обеспечивают большее удобство, поскольку излив можно направить в нужном направлении. Он наиболее удобен, если умывальник находится рядом с ванной.

Имеется ли термостат

Смесители также бывают с термостатом. Второй вариант предлагается в различных вариантах:

Электронные модели оснащены дисплеем, на котором отображается температура воды. Модели с термостатом могут управляться механически или с помощью датчика. В механических устройствах поток регулируется с помощью ручек/клапанов/рычагов. Функциональность этой опции можно свести к поддержанию необходимой температуры жидкости.

Монтаж

Одной из классификационных категорий кранов является тип установки. Устройство может быть установлено как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности.

Приобретая смеситель на этапе ремонта ванной комнаты, важно учитывать тип арматуры, которая будет установлена. От этого будет зависеть способ установки и тип конструкции.

Смеситель скрытого типа или нет

При классической установке смесителя излив подсоединяется к открыто доступной водопроводной трубе. Альтернативным и более современным решением является скрытая установка. Рычаги или вентили остаются открытыми, а часть, отвечающая за смешивание потоков, скрыта на уровне покрытия стены, душа или самого сантехнического прибора. Преимущества такого устройства:

Топ-популярных смесителей для ванны

Смеситель для ванны Grohe Concetto 32211001 однорычажный

Смеситель для ванны Grohe Concetto 32211001 однорычажный

Однорычажный смеситель оснащен автоматическим переключением между ванной и душем. Излив имеет вентиляционное отверстие. Поток воды регулируется. Арматура имеет минимальное давление в системе 1,0 бар.

Особенности: Арматура имеет широкий спектр возможностей для позиционирования и широкий спектр вариантов монтажа:

  • способ монтажа – настенный;
  • материал рычага – металл;
  • материал картриджа – керамика;
  • тип конструкции – ванна/душ;
  • опции – защита от обратного потока, дополнительный ограничитель температуры;

Рейтинг смесителей для ванной 2023 года: ТОП-19 лучших моделей по качеству

Рейтинг смесителей для ванной year года: ТОП-19 лучших моделей по качеству

Перед покупкой арматуры стоит обратить внимание на:

  • Материал. Большинство смесителей для ванных комнат изготавливаются из латуни (цельной или литой). Это предпочтительный материал, поскольку он обеспечивает долговечность и надежность.
  • Картриджи с керамическими дисками. Керамические диски становятся стандартом для смесителей ванных комнат. Именно они обеспечивают отсутствие капель и утечек на протяжении всего срока службы.
  • Система горячего водоснабжения. Прежде чем покупать смеситель, убедитесь, какая система горячего водоснабжения установлена в доме. Системы с гравитационной подачей имеют более низкое давление, поэтому важно выбирать совместимые краны.
  • Тип управления. К основным видам управления относится однорычажный и классический двухвентильный тип. Все эти варианты удобны, поэтому выбор будет зависеть только от личного предпочтения.
  • Длина излива. Существует два вида: стандартный низкий с переключателем на душ и длинный. Последний в основном используется для маленьких помещений, чтобы сэкономить пространство.
  • Способ монтажа. Есть 3 вида: настенный, встроенный и на стойке.
  Как сделать водопровод на даче: выбрать трубы, схему, способ укладки. Какой диаметр пнд трубы выбрать для полива на даче.

ТОП-19 лучших смесителей

В этом году на рынке хорошо зарекомендовали себя немецкие и итальянские производители.

К ним относятся Grohe, HansGrohe и WasserKRAFT. Эти бренды являются синонимом долговечности. Их главная цель — гарантировать, что каждый их продукт прочен, долговечен и выдерживает испытание временем. Смесители этих производителей расходуют как минимум на 20% меньше воды по сравнению с отраслевым стандартом.

Lemark и Flap — это отличные варианты по соотношению цена-качество.

Они производят продукцию очень высокого качества по доступной цене. Среди российских брендов большой популярностью пользуются IDDIS и Bronze de Luxe.

1

Grohe Eurosmart 33300002

1

Однорычажный смеситель для душа Grohe Eurosmart может внести яркий штрих в общий дизайн ванной комнаты. Гладкий, безупречный блеск смесителя для душа сохранится надолго, поскольку хромированное покрытие Grohe StarLight защищает от царапин, грязи и потускнения; он имеет встроенный ограничитель температуры для защиты от ожогов и автоматический переключатель, который направляет поток воды из ванны в душ и обратно. Регулируемый ограничитель потока контролирует расход воды, а S-образные соединения повышают функциональность. Смеситель защищен от обратного потока воды. Керамический картридж Grohe SilkMove 35 мм делает смеситель для душа плавным и удобным в использовании. Встроенный аэратор обеспечивает душ без брызг, мягкий и нежный.

  • фиксированный излив;
  • материал — латунь;
  • с функцией экономии расхода воды;
  • с ограничителем температуры;
  • автоматический переключатель потока ванна/душ;
  • керамический картридж Grohe SilkMove 35 мм;
  • аэратор;
  • S-образные соединения.
  • имеется защита от ожогов;
  • встроен автоматический переключатель потока воды;
  • хромированная отделка;
  • в комплекте имеются переходники;
  • встроенный керамический картридж и аэратор;
  • защита от обратного потока;
  • надежный производитель
  • требуются эксцентрики с более длинной резьбой;
  • излив немного коротковат.

Смеситель имеет высококачественную отделку и автоматически переключается на кран при выключении душа. Сама арматура тяжелая и очень приятная. В арматуре почти нет шума воды, шумят только душевая лейка и излив. Резьба очень длинная, при вкручивании «заглушек» резьба торчит, это немного нарушает внешний вид, но не более того.

IDDIS Bild BILSB00i10WA

2

Данная модель от российского производителя является универсальным решением для ванной комнаты. Корпус фитинга изготовлен из латуни с низким содержанием свинца, что делает его устойчивым к перепадам температур, изменениям давления и коррозии. Хромоникелевое покрытие, отвечающее всем европейским стандартам качества, придает изделию зеркальный блеск и гарантирует долгий срок службы.

Уход прост: протирать влажной тканью без использования агрессивных химикатов. Воздушная линия из силикона Neoperl обеспечивает плавный поток воды без брызг и легко очищается от солей. Керамический картридж Softap для точной регулировки давления и температуры воды и плавного хода ручки. Выдерживает гидроудар до 35 атмосфер и максимальную температуру до 95 градусов.

Оцените статью
Добавить комментарий