Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья.

Скручивание листьев может быть вызвано различными проблемами. Наиболее распространенными являются вредители и болезни, но неправильный уход за растением также играет свою роль.

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка

Гибискус (также известный как китайская роза) — красивое комнатное растение, принадлежащее к семейству мальвовых. Он хорошо растет и обильно цветет в течение длительного времени, поэтому очень популярен среди садоводов. При правильном уходе и своевременной борьбе с вредителями гибискус может жить и цвести до 20 лет.

Проблемы с внешним видом и здоровьем цветка не обязательно должны возникнуть сразу, можно купить уже больной цветок в магазине. Однако если гибискус у вас уже давно, а листья начинают сохнуть и скручиваться, возможно, была допущена ошибка в уходе.

Причины заболевания листьев:

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка

  • загрязнение;
  • недостаток увлажнения или чрезмерный полив;
  • сильные солнечные лучи;
  • сквозняки и перепады температуры;
  • плохая, слишком тяжёлая вода для полива;
  • заболевания и вредители:
  • проблемы с подкормкой ー нехватка или переизбыток;
  • необходимость в пересаживании.

Цветение можно диагностировать по сопутствующим симптомам: Узнайте, какие еще проблемы есть у гибискуса. Слишком желтые листья ー проверьте состояние почвы и температуру. Листья, которые скручиваются внутрь, указывают садоводу на низкую влажность воздуха. Пожелтевшие кончики листьев сигнализируют о необходимости внесения удобрений на основе извести. Однако быстрое опадание цветочных бутонов может иметь множество причин, поэтому следует пересмотреть всю систему ухода за гибискусом.

Болезни и вредители

Существуют распространенные болезни растений, с которыми садоводы могут справиться. С каким вредителем нужно бороться, можно определить по внешнему виду цветка.

  • Неинфекционный хлороз ー затруднение фотосинтеза, низкая выработка хлорофилла. Перестают появляться новые листья и цветки. Придётся провести дополнительную подкормку (сера, железо, азот, магний).
  • Корневая гниль ー если вы поливаете цветок слишком часто, то активизируется грибок и начинает разрушать корневую систему. Подрежьте корни и пересадите цветок.
  • Сосудистое увядание ー вирусное заболевание, которое приводит сначала к засыханию листьев, веток и ствола. Поражённые места придётся срезать, а гибискус обработать Трихополом.

Видео о распространенных болезнях и вредителях гибискуса в комнатных условиях:

Неправильный полив

Очень сухой воздух вызывает быстрое прорастание листьев у гибискуса, поэтому важно увлажнять помещение с помощью пульверизатора или специального оборудования. Можно поместить влажный песок в миску рядом с растениями: Под воздействием тепла и солнечного света вода будет испаряться и повышать влажность воздуха.

Для опрыскивания растений используйте только чистую, отфильтрованную воду. Это не следует делать слишком часто ー раз в 2-3 недели и очень осторожно.

Нехватка удобрения

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка

Гибискус очень привередлив к почве и питательным веществам. Рекомендуется вносить в почву листовые удобрения, песок или торф. Торфяных почв следует избегать, так как они скручивают листья и могут привести к гибели растения.

  Гиацинт в горшке – уход за цветком. Гиацинт что за цветок.

Китайское розовое дерево предпочитает высокое содержание калия, меди, магния и железа в питании. Раз в месяц гибискус можно подкармливать специальным удобрением для роста. Если на листьях появляются пятна или желтый налет, убедитесь, что растение удобряли правильно.

Если растению не хватает калия, лист начинает сохнуть (как будто у него «обгоревший» край). При недостатке магния листья становятся мраморными с темными пятнами и полосами. Поливайте растение только тогда, когда оно сухое, чтобы избежать заболачивания и корневой гнили.

Свет и температура

Прямые солнечные лучи могут погубить растение и вызвать множество проблем. Однако гибискус должен получать достаточно солнца, чтобы обильно цвести каждый сезон. Обязательно выносите растение из тени, если оно находится там слишком долго: оно может обгореть от непривычного яркого света.

В идеале — в светлом, но не слишком жарком месте. Идеальная температура — 19-21 °C. Чрезмерное охлаждение и сквозняки также могут привести к неприятным последствиям, таким как скручивание листьев и потеря бутонов.

Распространенные болезни

Болезни, вызванные несоблюдением агротехники

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья. 2

Гибискус довольно вынослив и прощает некоторые ошибки в уходе. Однако техника выращивания очень важна, и если ее не соблюдать, могут появиться вредители и болезни. Хлороз — это заболевание, при котором зеленые части растения становятся желтыми, лимонно-желтыми или белыми из-за уменьшения количества хлорофилла; оно может быть неинфекционным или инфекционным.

  • Неинфекционный хлороз появляется при нарушениях в питании растения: недостатке или избытке азота, магния, калия, железа. Калий и магний являются конкурирующими по своей природе элементами. Переизбыток одного приводит к недостатку второго. Калий необходим цветущему растению. При его недостатке растение не цветет, либо цветы слабоокрашенные, а ветви тонкие. Недостаток магния приводит к хлорозу. Недостаток железа так же вызывает пожелтение и опадение листьев. Для того чтобы не допустить этого, воду для полива растения нужно отстаивать и добавлять в нее хелат железа.
  • Инфекционный хлороз вызывается вирусами, грибковыми микроорганизмами и вредителями. Очищение от пыли, своевременное внесение удобрений, пересадка и обработка от вредителей поможет избежать этих болезней.

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья. 3

Солнечный ожог Прямые солнечные лучи на растение, которое еще не адаптировалось, частично разрушают хлорофилл на листьях, в результате чего на листьях появляются белые следы ожогов. Это временное явление, когда цветок вынесли из теплицы или из места со слишком слабым освещением на палящее солнце. Гибискус быстро привыкает к перемене освещения, и новые листья возвращаются в нормальное состояние. Чтобы избежать потери декоративности и не навредить растению, его следует приучать к изменениям, выставляя на солнечный свет на час в день и постепенно увеличивая продолжительность пребывания.

Болезни, вызванные вредителями

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья. 4

Тепличный мучной клоп и табачный мучной клоп. Когда растение заражено, листья желтеют и покрываются липкими выделениями. На нижней стороне листьев можно увидеть бледно-желтые личинки или взрослых мучнистых клопов. Для борьбы и профилактики заболевания обработайте растение калийным мылом или препаратами Биотлин, Фуфанон, Актара и др.

  Рододендрон даурский: фото, посадка и уход, размножение. Рододендрон даурский где растет.

Паутинный клещ (паутина на гибискусе). Зараженное растение имеет вялые листья с желтоватыми пятнами. Затем происходит сильное высыхание. Нижняя сторона листьев покрыта паутиной, в которой живет вредитель. Для профилактики и борьбы с болезнью листья следует мыть с мылом и минеральным маслом и обрабатывать препаратами «Молния», «Фитоверм», «Акарин» и другими.

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья. 5

Тля. Тлю привлекают молодые листья и бутоны. Если они заражены, то становятся деформированными и липкими. Для профилактики и борьбы с болезнью растение обрабатывают мылом, табачным порошком, Биотлином, Акарином, Децисом и т.д.

Симптоматика болезней

Листья гибискуса желтеют. Наиболее вероятные причины — нашествие вредителей (тли, паутинного клеща), болезни корней, недостаточная влажность воздуха или хлороз листьев. Хлороз вызывается избытком хлора и кальция в поливной воде и недостатком азота и железа. Необходимо дать воде отстояться и добавить хелатное железо.

У гибискуса опадают листья. Стресс, недостаток влаги. Растению следует дать отдых и опрыскать.

Растение гибискуса в горшке — листья желтеют и опадают. Стресс, недостаток влаги, сквозняк, чрезмерный полив корней зимой. Растение нуждается в отдыхе и опрыскивании, при этом необходимо следить за тем, чтобы бутон не превратился в мокрую кашицу.

Почему болеет гибискус, что делать, если листья скручиваются или на них появились пятна? Спасение цветка. Почему у гибискуса скручиваются листья. 6

Почему скручиваются листья? Растение заражено тлей. Его необходимо обработать.

У листьев гибискуса увядшие кончики листьев. Недостаток питательных веществ. Необходимо пополнить запасы азота и фосфора.

Гибискус вянет. Растению слишком жарко. Понизьте температуру, обеспечьте тень и опрыскивайте.

Почему гибискус сбрасывает бутоны? Растению слишком жарко. В почве не хватает калийных удобрений. В бутонах завелся жук.

Вредители

Китайская роза достаточно устойчива к различным вредителям, но не всегда может защитить себя от нашествия паутинного клеща или тли. Следует очень внимательно осмотреть нижнюю сторону листьев.

  • Тля и клещи живут небольшими колониями, поэтому не заметить их невозможно.
  • Паутинный клещ, вполне оправдывает свое название, потому что оплетает поврежденные участки слегка заметной паутиной. Если скручивание листов у гибискуса вызвано этими вредителями, то необходимо опрыскать цветок мыльным раствором. Данную процедуру следует повторить несколько раз.
  • Если листья стремительно скручиваются и опадают, то это свидетельствует о наличие щитовки. Счищаются щитовки обычной щеткой или тряпкой, смоченной в спиртовом растворе. Спиртовой раствор можно заменить мыльным.

О распространенных болезнях листьев гибискуса читайте здесь.

Наши эксперты также написали статьи о подобных проблемах гибискуса:

  • Что делать, если сохнут корни, стебель или кончики листьев и почему возникли проблемы?
  • Почему может сбрасывать свои нераспустившиеся бутоны, как спасти?
  • Почему желтеют и опадают листья?

Инфекционный хлороз

Нередко содержание хлорофилла в листьях китайской розы снижается настолько, что они начинают скручиваться. Такое заболевание, как инфекционный хлороз, в основном вызывается паразитами. Наиболее распространенными вредителями являются клещи, тля и трипсы. Первое, что нужно сделать, — избавиться от нежелательных вредителей, а затем полить растение раствором хелатного железа и сульфата железа.

  Шеффлера арборикола (древесная): уход в домашних условиях. Как цветет шеффлера фото.

Растениям гибискуса необходима почва, проницаемая для воздуха и влаги. Имеющиеся в продаже почвы на основе торфа не подходят для успешного выращивания этого растения. Листья могут свернуться, и растение погибнет. Необходимо добавить листовой перегной, который удерживает воду в почве. Добавление песка или дерновой земли также оказывает отличное воздействие на почву.

Профилактика

Для предотвращения рецидива заболевания следует предпринять следующие профилактические меры:

  • Температурные показатели не должны выходить за пределы нормы – 18-22 градусов тепла. Пересыхание и переувлажнение недопустимы.
  • Своевременная обработка от вредителей. Именно они приводят к деформации листьев и развитию болезней. Для обработки использовать Перетрум, Актофит.
  • Регулярно вносить питательные составы лучше всего использовать минеральные комплексные удобрения.
  • Воздух в помещении должен быть умеренно-влажным, но не сухим.
  1. Температура. Китайская роза – теплолюбивое растение. Весной и летом температурные показатели составят 25 градусов тепла, а зимой – 15-20 градусов. Если зимой температура будет ниже 10 градусов, то листья опадут. В летнее время цветок выставлять на балкон, защищая от дождя и ветра.
  2. Освещение. Гибискус – светолюбивая культура. Для него важен рассеянный свет. Если летом на цветок попадут прямые солнечные лучи, то это чревато развитием ожога. Выращивать растение на восточных или западных окнах.
  3. Полив. Весной и летом китайская роза нуждается в обильном поливе. Воду использовать отстоянную и комнатной температуры. Не допускать переувлажнение. Зимой полив умеренный. Перед очередным орошением дождаться, пока почва полностью не просохнет. Обязательно предусмотреть качественный дренаж.
  4. Влажность воздуха. В летнее время гибискус нуждается в повышенной влажности. Ему полезно проводить частые опрыскивания. Только вода не должна попадать на цветки, иначе они могут отпасть. Зимой влаги требуется меньше. Но несли имеется центральное отопление, то опрыскивание проводить через день.
  5. Подкормка. С весны и до самой осени вносить комплексные питательные составы, предназначенные для цветущих комнатных растений. Делать это раз в 2 недели. Начиная с августа, азотосодержащие подкормки сократить.
  6. Обрезка. Сильно обрезать китайскую розу каждую весну. Это позволит кустику приобрести компактную форму с большим количеством бутонов. Если растение начало сильно вытягиваться, то его обрезать в период роста. Благодаря обрезке цветок может принять форму кустарника или деревца.

Заключение

Китайская роза, как и другие декоративные растения, подвергается нападению некоторых болезней. Как и в случае с другими растениями, например, другими сортами роз, существует множество других заболеваний, которые могут возникнуть в саду. Главная задача цветовода — вовремя выявить проблему, понять причину и провести эффективное лечение в домашних условиях. Только быстрые и слаженные действия могут спасти и цветок, и его декоративный вид.

Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Оцените статью
Добавить комментарий